Котельная на газе

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Tatyanka
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 13:12
Благодарил (а): 2 раза

Re: Котельная на газу

Сообщение Tatyanka »

теплонапряжение иногда указывается в паспорте котла, а еще можно рассчитать по формуле, согласно указанной в методике, для этого надо знать объем топки котла.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Котельная на газу

Сообщение ЮВ »

Уважаемые коллеги! Я сделала расчет по программе "Котельные до 30 тонн", но результат меня смущает, возможно ошиблась. Прошу помощи. Прошу писать мне в личку. Спасибо.

мася
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:29
Откуда: Санкт-Перебург

Re: Котельная на газу

Сообщение мася »

здравствуйте коллеги! помогите пожалуйста кто занимался расчетом выбросов окиси углерода от котельных малой мощности, там есть формула C[co]= q[3]RQ[r] , где C[co]- это выход окиси углерода при сжигании топлива (кг/т, кг/тыс.м[3]) ,R и q - безразмерные величины, а Q - низшая теплота сгорания натурального топлива (MДЖ/кг, МДЖ/м[3]), как же перемножая все единицы может получится размерность C[co] в кг/т, кг/тыс.м[3] ? [!help]

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Котельная на газу

Сообщение ЮВ »

Вот такая заковыка - по паспорту на агрегат, номинальный расход топлива составляет 110 нм3/ч, т.е. 110*10-9 м3/ч....я их даже в программу занести не могу....что делать?

Элена
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: Котельная на газу

Сообщение Элена »

обозначение нм3 означает "нормальный метр кубический", то есть берите просто указанный в паспорте расход газа в метрах кубических

Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: Котельная на газу

Сообщение Вадим Зыков »

Элена, рекомендуем разместить пример расчета непосредственно на форуме.
Если кто-то хочет обратиться к Элена с просьбой, то пользуйтесь, пожалуйста, ЛС (личные сообщения).
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Котельная на газу

Сообщение seergy »

Для ЮВ нм.куб/час - это нормальные условия для газа. н - не нано,т.е при норм условиях будет столько-то м.куб в час
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Котельная на газу

Сообщение Черепаха »

ЮВ:
Вот такая заковыка - по паспорту на агрегат, номинальный расход топлива составляет 110 нм3/ч, т.е. 110*10-9 м3/ч....я их даже в программу занести не могу....что делать?
[:-=))]я тоже по первости думала, что нм- это нано метры и считала количество газа пробирковой величины)))))Слава небесам , не я одна такая "умная"...

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Котельная на газу

Сообщение ЮВ »

Черепаха людей с толку сбивают, я наблюдала уже столько паспортов и столько разных версий единиц измерения, спрашивается для чего СИ придумали [:-=((]

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Котельная на сжиженном газе.

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Добрый день!
Считаю выбросы от котельной, работающей на сжиженном газе впервые.
Соответственно возникли вопросы, а поиск результатов особо не дал(
1) Как принимать характеристики топлива ( в частности теплотворная способность и плотность) ? Нужно ли брать паспорт на конкретный вид топлива, который будет использоваться (неизвестно соотношение компонентов) или можно принять какие-либо усредненные значения, и на что при этом можно сослаться?
Может есть еще какие-либо нюансы при работе котельной именно на сжиженном газе?
M!Вопрос про СЗЗ задавайте в соответствующем разделе


Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности