Розжиг газовой котельной

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Розжиг газовой котельной

Сообщение rosha »

Коллеги! Кто сталкивался с режимом росжига газовой котельной? При согласовании Проекта ПДВ в РОСТЕХНАДЗОРЕ получила замечание: Не определены выбросы при росжиге газовой котельной. Вопрос- а он существует на газовых котлах? Знаю, что угольные котлы растапливают мазутом, а газовые как растапливаются? Эксперты в РОСТЕХНАДЗОРЕ говорят, что пока вода не нагреется до нужной температуры, к примеру 150 градусов, это будет не стационарный процесс и выбросы обязательно нужно посчитать или замерить. В замечаниях вообще-то написали, что нужно произвести замеры в период растопки котлов. А мне кажется, что никакого режима растопки нет. Выбросы (г/с) рассчитаны на полную мощность котла и больше их быть не может. Кто что знает по этому поводу?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Росжиг газовой котельной

Сообщение ЮВ »

roshaчто у Вас за котел? у меня в паспортах на котлы указано время розжига - у всех 60 секунд, завтра уточню наверняка. Температура отходящих газов, действительно, 150-160 градусов.

Автор темы
rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Re: Росжиг газовой котельной

Сообщение rosha »

У меня вопрос, так называемого, общего характера. Котлы могут быть разные и мощность разная от 1 до 200 гкал/час, от 1 до 50 тонн/пара в час. При росжиге газовых котлов может выброс в атмосферу отличаться от рассчитанного по максимальной мощности?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Росжиг газовой котельной

Сообщение ЮВ »

rosha:
У меня вопрос, так называемого, общего характера. Котлы могут быть разные и мощность разная от 1 до 200 гкал/час, от 1 до 50 тонн/пара в час. При росжиге газовых котлов может выброс в атмосферу отличаться от рассчитанного по максимальной мощности?
я посмотрела время росжига котлов, те которые тепловой мощности до 30 ВТ - 60 секунд, 50 Вт - 30 секунд.
я думаю некая разница есть, аналогию могу привести с автомобилем - одни выбросы как только завели двигатель, на прогреве (больше) и другие выбросы уже в рабочем состоянии (меньше), разный расход топлива.

Элена
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: Росжиг газовой котельной

Сообщение Элена »

к вам придираются, ваш расчёт сделан на максимальные возможные выбросы, при розжиге будет меньше, так и сочините им ответ

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Росжиг газовой котельной

Сообщение ro_ »

Возможно эксперт имел в виду, что расчет рассеивания необходимо провести от источника по более низкой температуре отходящих газов, соответствующей режиму розжига???
А если это так, то его замечания уместны, ведь, наверняка, при одной и той же концентрации и скорости (объема) выхода, но при более низкой температуре рассеивание ЗВ от трубы будет хуже, чем при более высосокой температуре.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Росжиг газовой котельной

Сообщение r@b »

Котельные и технологические печи, после остановки, розжигают плавно, примерно по 10-30 град. в час, дабы из кладки, футеровки равномерно испарить влагу, которая образовалась в результате взаимодействия с атмосферным воздухом.Соответственно скорость и температура ГВС на выходе будет отличаться от норм.режима.Более подробно прописано в тех.регламенте на котел.

Автор темы
rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Re: Росжиг газовой котельной

Сообщение rosha »

Спасибо за обмен мнениями! Примерная картина вырисовывалась. Буду дальше изучать проблему, посоветуюсь с эксплуатационниками.

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: Росжиг газовой котельной

Сообщение nthrby »

Эксплуатация котельного оборудования начинается с растопочного процесса, при котором используется мазут. В дальнейшем процессе, мазут как добавочное или резервное топливо, по режиму работы участка, не используется. В связи с этим, расчеты также были проведены только на период растопочного процесса. Число часов работы установок с использованием мазута составляетрасход мазута составляет по 7 тн. на каждую установку по 12 час.-это из московского проекта.Сама такое не считала.

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности