Котельная на сжиженном газе

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Anchur
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

Котельная на сжиженном газе

Сообщение Anchur »

Уважаемые Коллеги! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать программу Котельные и/или соответствующую Методику для котлов для расчета выбросов от котельной, работающей на сжиженном газе: использовать расчет как для природного газа. Из исх. данных: расход сжиженного газа - 109,1 м3/ч, NOx-200 мг/м3, СО-60 мг/м3. Просто я не уверена что можно пользоваться этими же формулами, что и для ПГ. Буду крайне признательна за ваше мнение на этот счет.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение Dalex »

Наверно можно, методики отдельной наверняка нет. Сжигают ведь паровую, а не жидкую фазу сжиженного газа, и это те же С, Н (токо не метан, а пропан-бутан), надо задать провильную теплотворную способность(теплоту сгорания).

User2005
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 11:41

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение User2005 »

Внесите параметры топлива в справочник программы.

Автор темы
Anchur
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение Anchur »

Спасибо всем за ответы! Я так и сделала (внесла новый вид топлива в программу и т.д.)

biviess
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 09:49

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение biviess »

И какие параметры вы все же использовали для газа сжиженного. напишите значения, если не сложно.


Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Доброе утро)
Год назад прошла экспертизу ( раздел ПМООС) крошечной котельной на сжиженном газе.
Помню было замечание - посчитать выбросы от резервуаров СУГ (возможно я задавала тогда здесь этот вопрос, но сейчас не нашла его).
Так вот ответила что то вроде : " Резервуар СУГ абсолютно герметичен, соответственно выбросов з.в. не происходит", с на чем собственно и порешили.

А тут заказчик решил переделать ГП и сместил сию котельную в водоохранную зону речушки, в связи с чем пошла моя котельная на новый круг экспертизы, на этот раз в Москву(((
И снова требуют расчет выбросов СУГ...
Так может я не права и выбросы таки есть??? Хотя негерметичный резервуар сжиженного газа как-то нелогично...
В "Методических указаниях по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров, новополоцк 1997" про сжиженный газ ничего нет по этому вопросу

Буду благодарна за ваши точки зрения
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение Wespe »

Так может я не права и выбросы таки есть??? Хотя негерметичный резервуар сжиженного газа как-то нелогично...
Логично, логично... 100%-й герметичности нет даже на космических кораблях [yes]
РМ 62-91-90. "Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования, Воронеж, 1990 г." Раздел 2.2 "Выбросы из резервуаров и транспортных цистерн, изолированных от атмосферы"
+
можно ориентироваться на "Методика расчетов выбросов в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД-39-142-00. Краснодар, 2000".
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Спасибо, посчитала по "Методика расчетов выбросов в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД-39-142-00. Краснодар, 2000".
Получила выбросы в г/с.
Я правильно понимаю, что т/г получаем обычным переводом (0,000 001*60*60*24*365) без всяких "коэффициентов нестационарности", т.е. эти выбросы происходят постоянно, а не являются аварийными?

И что тут будет площадью и высотой неорганизованного источника, если резервуар подземный?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение Wespe »

Наталья, маленький эколог писал(а): т.е. эти выбросы происходят постоянно, а не являются аварийными?
Именно так, это постоянные потери.
Наталья, маленький эколог писал(а):И что тут будет площадью и высотой неорганизованного источника, если резервуар подземный?
Ну там что над поверхностью земли вообще ничего не торчит? ЗРА там какая и пр. фланцы [yes]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение yuri »

Наталья, маленький эколог писал(а):Спасибо, посчитала по "Методика расчетов выбросов в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД-39-142-00. Краснодар, 2000".
Получила выбросы в г/с.
Я правильно понимаю, что т/г получаем обычным переводом (0,000 001*60*60*24*365) без всяких "коэффициентов нестационарности", т.е. эти выбросы происходят постоянно, а не являются аварийными?

И что тут будет площадью и высотой неорганизованного источника, если резервуар подземный?
Добрый день!
К сожалению нет "Методика расчетов выбросов в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД-39-142-00. Краснодар, 2000" и буду очень признателен за нее, а пока пользуюсь "Инструкция по расчету и нормированию выбросов газонаполнительных станций (ГНС). СТО Газпром 2-1.19-060-2006 М, 2006".

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности