Работа котельной без разрешения на выброс

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
mdi-29
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2016, 21:36

Работа котельной без разрешения на выброс

Сообщение mdi-29 »

Доброго времени суток! ситуация: котельная работает уже несколько лет, разрешение на выброс подходит к концу. организация, которая выполняет расчет проекта ПДВ срывает сроки. Т.е. новое разрешение котельная получит уже после окончания старого разрешения (допустим разница будет месяц-два)...
Подскажите, как быть в такой ситуации? что можно сделать что бы не нарваться на штрафы за работу без разрешения?
заранее спасибо.
P.S. котельную остановить нельзя;
P.S.S. поиск по форуму подобных тем не выявил.

Guzelinda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 06:44
Благодарил (а): 3 раза

Re: Работа котельной без разрешения на выброс

Сообщение Guzelinda »

если в это время нет проверки, то думаю ничто не будет. А по поводу расчет платы не знаю. С этими изменениями все не понятно. по факту не рассчитаешь, а считаешь как в том году было. Так что я думаю потом в расчет плате это укажите. и если будут вас проверять покажите договор с той организацией которая вам разрабатывала проект ПДВ. думаю там указаны с какой даты был заключен договор можете этим эпилировать
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Работа котельной без разрешения на выброс

Сообщение masm0 »

mdi-29 писал(а): организация, которая выполняет расчет проекта ПДВ срывает сроки
Такое бывает. У меня, как у разработчика, такое было дважды по объективным причинам.

Ничего страшного. Платите 25-тикратку за период, который осуществляли выбросы без разрешения. За это может быть штраф, а может и не быть. Моих заказчиков никто не оштрафовал.

А в следующий раз, задумывайтесь о новом ПДВ за полтора-два года, "пока жаренный петух не клюнет". Наверняка, Вы сами все сделали в последний момент, а обвиняете разработчика. Вы хоть задумывались о сроках инвентаризации, разработки нормативов ПДВ и их согласовании на сегодняшний день? Задумайтесь.

Еще задумайтесь о себестоимости ПДВ и разрешения в нынешних реалиях. Наверняка, нашли разработчика "за сущие копейки".
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
mdi-29
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2016, 21:36

Re: Работа котельной без разрешения на выброс

Сообщение mdi-29 »

Я и не снимаю с себя вины) а вот про 25-кратку можно подробнее? я читал на других форумах/ресурсах про 5-кратную плату, но нигде не указано в каком документе это прописано) можете подсказать?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Работа котельной без разрешения на выброс

Сообщение Птица »

Извините, а расчет платы вы по какому документу делаете? Постановление Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 (ред. от 24.12.2014) "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления"

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Работа котельной без разрешения на выброс

Сообщение masm0 »

mdi-29 писал(а): а вот про 25-кратку можно подробнее?
Тут давно все написано.

Строго говоря, такого термина нет. "25-кратка" — это сленг. Получается отсюда:

Плата в пределах лимита = 5 * Плата в пределах норматива (это следует из приложения 1 к ПП 344)
Плата за сверхлимитное загрязнение = 5 * Плата в пределах лимита (см. п.5 ПП 632)
Следовательно:
Плата за сверхлимитное загрязнение = 25 * Плата в пределах норматива
Изображение
Аватара пользователя

Новичок123
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 12:26
Откуда: Пермь

Re: Работа котельной без разрешения на выброс

Сообщение Новичок123 »

ДОбрый день. Подскажите пожалуйста. Планируем строить котельную на газу. На данный момент имеется ПДВ и разрешение на выброс до 2020 г. так вот нужно ли нам прямо сейчас разрабатывать новый проект ПДВ? или уже после того как котельная будет построена будут замеры ЗВ ПДВ получаем?и через какое время?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности