Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Svetic
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:28

Re: Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Сообщение Svetic »

Wespe писал(а):Таблица 32 - Расчетные характеристики природного газа различных месторождений "Методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час. М, 1999". Сернистые соединения в срставе газа есть по таблице - нет...
На основании этого я имею право не считать серу?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Сообщение Лёха »

Svetic, запросите на предприятии паспорт газа, он у них есть. позвоните ихнему энергетику... И читайте что вам пишут.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Автор темы
Svetic
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:28

Re: Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Сообщение Svetic »

Предприятие небольшое,нет у них энергетика. Котел обычный бытовой. Они мне дали пакет документов по газу, там договор, паспорта на котел, схемы газификации. Но паспорт на газ там отсутствует! Говорят не было его. Вот я и думаю, то ли самой его где-то брать, то ли их напрягать. Уже второй раз отказ в МПР, с разными ошибками. Не знаю как в глаза людям смотреть. А если еще напрягать, искать этот паспорт. Хотелось бы отписаться от этой серы, без привлечения самого предприятия, и без переделки нормативов.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Сообщение zakamsk »

Svetic, ошибочно будет не считать выбросы диоксида серы при сжигании природного газа.
В газе есть и сероводород и меркаптановая сера.
Самый надежный вариант - принять содержание сероводорода и меркаптановой серы в газе согласно ГОСТ Р 53367-2009 (массовая доля соответственно 0,02 г/м3 и 0,036 г/м3).
Затем надо посчитать содержание серы в топливе на рабочую массу в соответствии с письмом НИИ Атмосфера, исх. № 218/33-07 от 01.04.2004 г.
Затем посчитать выбросы диоксида серы при сжигании газа.
И никто не подкопается.
Если делать расчет на реальные проценты сероводорода и меркаптановой серы согласно паспорта на газ, то как вы ответите на вопрос о том, что через год в паспорте могут стоять другие цифры, например - максимальные?
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Сообщение Лёха »

zakamsk, не согласен с вами. Проще запросить паспорт с предприятия и с документом в руках доказать отсутствие или согласится с наличием серы в газе.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Сообщение Wespe »

zakamsk писал(а):Самый надежный вариант - принять содержание сероводорода и меркаптановой серы в газе согласно ГОСТ Р 53367-2009 (массовая доля соответственно 0,02 г/м3 и 0,036 г/м3).
Затем надо посчитать содержание серы в топливе на рабочую массу в соответствии с письмом НИИ Атмосфера, исх. № 218/33-07 от 01.04.2004 г.
И сколько, если не секрет, это в % получается? [wink22]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Сообщение Лёха »

Wespe, ладно... делайте чё хотите раз не слышите ))))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Сообщение Wespe »

Лёха писал(а):Wespe, ладно... делайте чё хотите раз не слышите ))))))
таки я согласен с:
Проще запросить паспорт с предприятия и с документом в руках доказать отсутствие или согласится с наличием серы в газе.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
Svetic
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:28

Re: Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Сообщение Svetic »

Лёха писал(а):zakamsk, не согласен с вами. Проще запросить паспорт с предприятия и с документом в руках доказать отсутствие или согласится с наличием серы в газе.
Я просмотрела найденные паспорта в интернете, там и массовая концентрация сероводорода стоит 0,0002 г/м3, и массовая концентрация меркаптановой серы - 0.0132 г/м3. Я так думаю, что во всех паспортах, эти показатели есть, больше или меньше, но они есть. Соответственно,ссылаясь на такой паспорт, доказать отсутствие серы в газе вряд ли удастся. Значит придется заново считать, получать новые нормативы, в третий раз платить пошлину за не выданное разрешение. И если повезет, то разрешение все-таки выдадут, а если нет найдут еще что-нибудь. [girl_sad] Аж в депрессию вгоняют, почему они это не заметили в первый раз, а платить опять пошлину должны мы??
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Считать ли серу в выбросах от котлов на газу

Сообщение Лёха »

Svetic, ЗАПРОСИТЕ. ПАСПОРТ. НА ПРЕДПРИЯТИИ.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности