Приборное измерение концентраций NO2 и СО

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
a.zak
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:13

Приборное измерение концентраций NO2 и СО

Сообщение a.zak »

Подскажите пожалуйста, какими приборами или какими методами измеряются фоновые концентрации газов, таких как NOx и СО?
Я по образованию теплотехник, столкнулся с необходимостью измерений концентраций, сравнимых с атмосферными. У нас есть прибор, но разрешение у него по NO2 - 0,1 ппм, по СО - 1 ппм. А необходимо в 100 раз точнее.
Буду очень признателен за любые мысли по этому поводу.

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Приборное измерение концентраций NO2 и СО

Сообщение Проектировщик_Т »

zakamsk писал(а):...А разве написано, что прибор может разделять пыль на виды?
Я, конечно, не специалист по инструментальным замерам, и мне тогда не понятно, как производить замеры, если из трубы летит несколько видов непонятно с каким содержанием диоксида кремния пылей и масса других твёрдых ЗВ? Или нужно обязательно знать сколько видов твёрдых ЗВ летит из этой трубы, каково содержание SiO2 в каждом виде пыли?
Просветите!!! [!crazy]
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Приборное измерение концентраций NO2 и СО

Сообщение Wespe »

zakamsk писал(а):
Проектировщик_Т писал(а):Нашла "Методику выполнения измерений массовой концентрации пыли в атмосферном воздухе газоанализатором ГАНК-4". Там написано, что этот прибор может мерить сажу, золу угольную, пыль (10%>SiO2>2%), пыль (20%>SiO2>10%), пыль (70%>SiO2>20%) и т.д. В перечне действующих методик нет методики измерения отдельно сажи, отдельно пыли (10%>SiO2>2%) , отдельно золы угольной и т.д., а есть только взвешенные вещества. Так вот, можно-ли пользоваться данной методикой и неужели этот прибор в выбросах котельной реально может раздельно уловить сажу и золу угольную? И как он идентифицирует пыль с разным содержанием диоксида кремния?
Я думаю, как написано в методике, так и надо понимать. Прибор может измерять содержание перечисленных видов пыли. Есть и другие виды пылей - их измерять он не может.
А разве написано, что прибор может разделять пыль на виды?
Похоже это в методике и имелось ввиду, просто идет перечисление видов пыли, которые может измерять прибор, речь о том, что он может измерять все скопом, а потом разделять на виды не идет, скорее всего из тех соображений, что это и так понятно.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Приборное измерение концентраций NO2 и СО

Сообщение Wespe »

Проектировщик_Т писал(а):
zakamsk писал(а):...А разве написано, что прибор может разделять пыль на виды?
Я, конечно, не специалист по инструментальным замерам, и мне тогда не понятно, как производить замеры, если из трубы летит несколько видов непонятно с каким содержанием диоксида кремния пылей и масса других твёрдых ЗВ? Или нужно обязательно знать сколько видов твёрдых ЗВ летит из этой трубы, каково содержание SiO2 в каждом виде пыли?
Просветите!!! [!crazy]
Есть три пути.
1. Первый - измеряете общее содержание пыли, несете эту пыль в какую-нибудь контору в масс-спектрометр и продаете машину что бы оплатитьэту работу :) ;
2. Второй - измеряете общее содержание пыли, берете состав топлива (несгораемой части) и разделяете измеренную пыль на виды;
3. Измеряете общее содержание пыли, смотрите состав топлива (несгораемой части) и обзываете пыль по превалирующему веществу несгораемой части топлива.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Приборное измерение концентраций NO2 и СО

Сообщение Проектировщик_Т »

Wespe писал(а):Есть три пути.
1. Первый - измеряете общее содержание пыли, несете эту пыль в какую-нибудь контору в масс-спектрометр и продаете машину что бы оплатитьэту работу :) ;
2. Второй - измеряете общее содержание пыли, берете состав топлива (несгораемой части) и разделяете измеренную пыль на виды;
3. Измеряете общее содержание пыли, смотрите состав топлива (несгораемой части) и обзываете пыль по превалирующему веществу несгораемой части топлива.
Спасибо.
Первый путь отметаю.
По второму и третьему всё не так просто: у меня помимо дымовой трубы имеется общеобменная вытяжка литейки. А там и выбивка форм, и транспортёры, и металл разливают, и станки обдирочные и вообще, дофига всего! Есть источники, на которых расчётных методик нет. Вот и решила весь цех по замерам посчитать, чтобы потом заказчик не мучился с кучей источников выделения при составлении 2-ТП, а делал один простой расчёт. И в производственном контроле опять-же методики расписать надо!
Позвонила в лабораторию, у которых этот ГАНК имеется, объяснила ситуацию, а они мне: "Вы нам скажите, какие именно пыли у вас из общеобменки летят и сколько процентов каждого вида пыли в общем составе. Вот тогда мы с удовольствием к вам приедем и сделаем замеры!"
А я-то откуда знаю процентное содержание! Технологов трясти - бесполезное дело.

Ну и дурацкое-же предприятие мне досталось!
Ладно, спасибо за отклики, пошла дальше мозг ломать...

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности