Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Savage
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 18:39
Откуда: СПб

Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение Savage »

Люди!!! подскажите, плиз, по какой формуле можно рассчитать объем отходящих газов при сжигании газа???
Аватара пользователя

Kniaz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:51
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение Kniaz »

Помогите советом! рассчитываю кузнечный горн и проблема осталась только в одном как рассчитать гвс? когда нету ни котла ни дымососа есть диаметр трубы, высота, паспорт на уголь и годовой расход топлива. как рассчитать гвс? по этой формуле V=В*[k1+k2*Qн+(a-1)*(k3+k4)*Qн)]*273+t/273, м3/с. У меня нету "В" то есть фактический расход топлива кг/с. Может кто подскажет как рассчитать гвс при том что я имею или по другой формуле может надо считать?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение hawkress »

Kniaz писал(а): У меня нету "В" то есть фактический расход топлива кг/с. Может кто подскажет как рассчитать гвс при том что я имею или по другой формуле может надо считать?
По любой формуле вам нужен расход топлива за час/минуту, ну что есть. Без него вы и г/с не посчитаете - поэтому полюбому это число должно быть.
Аватара пользователя

Энолог
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 23:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение Энолог »

Е
Kniaz писал(а): омогите советом! рассчитываю кузнечный горн и проблема осталась только в одном как рассчитать гвс? когда нету ни котла ни дымососа есть диаметр трубы, высота, паспорт на уголь и годовой расход топлива. как рассчитать гвс? по этой формуле V=В*[k1+k2*Qн+(a-1)*(k3+k4)*Qн)]*273+t/273, м3/с. У меня нету "В" то есть фактический расход топлива кг/с. Может кто подскажет как рассчитать гвс при том что я имею или по другой формуле может надо считать?
А сами выбросы как считаете? Если по методике "Методике определения выбросов от котлов производительностью менее 30 тонн в час. М. 1999г." то там тоже фигурирует параметр - фактический расход топлива кг/с, можете взять оттуда.
Аватара пользователя

Kniaz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:51
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение Kniaz »

В общем я решил попробовать так взял расход топлива годовой (тонн/год) перевел его (кг/сек) и рассчитал (получил довольно таки малый объем гвс). Но думаю что это не правильно так как мы должны рассчитывать максимум, а это получается фактическое. К примеру с котлами когда рассчитываю там от мощности котла пляшем, ну а тут я не знаю как по другому и сделал простым переводом...


Мих@ил
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 09:49
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение Мих@ил »

У меня вопрос к разработчикам программы "Котельные" 3.4. На сайте интеграла написано, что Программа реализует «Методику определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час». Москва, 1999. Однако программа не реализует Приложение А данной методики (как раз "Расчет объема сухих дымовых газов"). Это небольшой обман пользователей. Почему мы разработчики, имея на руках программу, должны вручную считать объем дымовых газов котельной? Не собираетесь ли сделать релиз?.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение Денис_1990 »

Мих@ил, Вопрос не ко мне, но по хорошему, объем сухих дымовых газов не совсем правильно использовать для определения параметров ГВС. Но многие так делают (включая меня) вполне успешно. Если я не путаю ни чего, то объем сухих дымовых газов нужен для расчета выбросов бенз/а/пирена, с чем программа успешно справляется.
Аватара пользователя

tuyanagomboeva22
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 04:19
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение tuyanagomboeva22 »

Всем доброго времени суток) Из методики " Расчетная инструкция. Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющегося в атмосферу от основных видов технического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса" в разделе 6.2. Как найти объем отходящих газов при нормальных условиях

Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение Kre4et »

tuyanagomboeva22, Посмотрите приложение А к "Методике определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час". По ссылке есть расчет в эксель.
ecologicals.ru
Аватара пользователя

ЭколоГОР
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:48
Откуда: г. Павлодар
Благодарил (а): 10 раз

Re: Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение ЭколоГОР »

Добрый день! Для определения коэффициента избытка воздуха применяют формулу: α=21-анорм/21-О2.
О2-это измеренное значение. А вот анорм где взять??? Есть наверняка техническая документация которая учитывает регламентное содержание кислорода в отработанных газах при различных производствах. Подскажите прошуууууууу)
Аватара пользователя

agrnr
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 15:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Расчет объема отходящих газов при сжигании топлива

Сообщение agrnr »

ЭколоГОР, а откуда формула? В РД 34.02.305-98 формула 5:
a=21/21-O2

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности