Состав отхода

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
Танечка :)
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 06:34

Состав отхода

Сообщение Танечка :) »

Добрый день! составляю паспорта для учереждения у них есть отход 571 000 00 00 00 0 Отходы полимерных материалов (Фильтрующий материал пенополиуретана, загрязненный нефтепродуктами), не могу найти состав отхода. Помогите пожалуйста найти этот состав!

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: состав отхода

Сообщение AnnMak »

AnnMak писал(а):Здравствуйте! Кто-нибудь может мне подсказать состав таких отходов:
1) Системы для внутривенного вливания
2) Системы для переливания крови

Я так понимаю в состав будет входить пластмасса, резина, органические вещества, может еще что-то. Кто знает конкретно и ещ бы ссылку на источник, откуда был взят состав.
Может кто-то делал проекты по отходам, подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: состав отхода

Сообщение alex27 »

Мы когда-то делали ПНООЛР этого завода. Состав - трубка из ПВХ, мешок с раствором из полиэтилена, игла из нержавеющей стали, еще немного резины и полиэтилена. Маркировка на мешке нанесена типографской краской. Но так как системы разного размера, точного состава нет.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: состав отхода

Сообщение Luidmila »

Более точный состав можно определить путем взвешивания по отдельным компонентам и высчитать в процентном соотношении. Мы так поступали с иглами для инъекций - разбирали и взвешивали отдельно металл и отдельно полиэтиленовый конус.

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: состав отхода

Сообщение AnnMak »

alex27 и Luidmila, спасибо за помощь. Значит надо определять экспериментальным путем, жаль. Это делать в больнице никто не будет, да и времени нет, проект надо уже 28 июня сдать. Придется мне самой придумывать или спросить старшую медсестру, но взвешивать точно никто не станет.

Аватара пользователя

SWetazac
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: состав отхода

Сообщение SWetazac »

Кто-нибудь подскажите состав дизедьного масла отработанного???

Natasha_b
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 08:21

Re: состав отхода

Сообщение Natasha_b »

подскажите обоснованный состав отходов:
(по ГОСТ или по письму) пожааааааалуйста, а то я нигде не могу найти [!unknowing]
- Шприцы одноразовые использованные
- Иглы одноразовые использованные
- отходы паронита.

по ГОСТам нет компанентного состава

Natasha_b
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 08:21

Re: состав отхода

Сообщение Natasha_b »

SWetazac писал(а):Кто-нибудь подскажите состав дизедьного масла отработанного???
Наименование компонента %
Нефтепродукты, %, не более 93,9
Массовая доля воды, %, не более 2
Массовая доля мех. примесей, %, не более 1
Массовая доля активных элементов за счет присадок, % не менее:
кальция 2,8
цинка 0,09
бария 0,13
фосфора 0,08
на основании ГОСТ 12337-84 «Масла моторные для дизельных двигателей. Технические условия», а также на основании ГОСТ 21046-86 «Нефтепродукты отработанные»

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: состав отхода

Сообщение Luidmila »

Natasha_b писал(а):подскажите обоснованный состав отходов:
(по ГОСТ или по письму) пожааааааалуйста, а то я нигде не могу найти [!unknowing]
- Шприцы одноразовые использованные
- Иглы одноразовые использованные
- отходы паронита.

по ГОСТам нет компанентного состава
Мы писали следующее:
Шприцы пластмасса – 100% (Источник информации: ГОСТ 24861-91 Химическая энциклопедия в 5 томах под ред.И.Л.Кнунянца т.3 М., 1993)
Иглы пластмасса – 53,82%, металл- 46,18% (источник информации протокол взвешивания, ГОСТ 25046-81)
паронит (отходы резино-асбестовых изделий) асбест 50-68%, резина – около 32-50% % (в т.ч. каучук 10-20%, вулканизующая группа 1-4%, углерод технический 3-4%), сурик железный 9-10%, концентрат баритовый (сульфат бария) 4-5% (источник информации – состав от производителя)
все паспорта были согласованы.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: состав отхода

Сообщение alex27 »

Вот так и получаются протоколы - пластмасса 100%. Возьмите в аптеке несколько разных шприцов и разберите. И сразу увидите, что поршень может иметь резиновое кольцо для уплотнения. И корпус обычно полиэтиленовый (хотя бывает и полипропиленовый), а не какая-то абстрактная пластмасса. На корпусе краской нанесены деления. Так какая же пластмасса 100%?
Про иглы из металла и пластмассы я уже не говорю.Металл какой? Медь? Золото? Ах нержавеющая сталь? Так ее состав пожалуйста приведите.
А то у нас одна лаборатория обожает писать протоколы типа: металл - 50%, пластмасса - 50%. И не стесняется брать за это деньги.
Экологи, думайте, когда что-то пишите.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: состав отхода

Сообщение Luidmila »

alex27 писал(а):Вот так и получаются протоколы - пластмасса 100%. Возьмите в аптеке несколько разных шприцов и разберите. И сразу увидите, что поршень может иметь резиновое кольцо для уплотнения. И корпус обычно полиэтиленовый (хотя бывает и полипропиленовый), а не какая-то абстрактная пластмасса. На корпусе краской нанесены деления. Так какая же пластмасса 100%?
Про иглы из металла и пластмассы я уже не говорю.Металл какой? Медь? Золото? Ах нержавеющая сталь? Так ее состав пожалуйста приведите.
А то у нас одна лаборатория обожает писать протоколы типа: металл - 50%, пластмасса - 50%. И не стесняется брать за это деньги.
Экологи, думайте, когда что-то пишите.
alex27 Вы так состав никогда не найдете ни в одном литературном источнике, и РТН это отлично понимает. Поэтому приходится искать какие-то обходные пути, либо делать очень дорогостоящий анализ, который не каждая лаборатория в силах выполнить. Что касается полиэтилена или полипропилена, то согласно "Химической энциклопедии" их можно отнести к разряду пластических масс.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Состав шахтных вод
    Raccoon » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    643 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности