Паспорта отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
Natalia
Эколог
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:41

Паспорта отходов

Сообщение Natalia »

Выполняю ПНООиЛР для предприятия и при согласовании паспортов отходов получила замечания, что неверно указаны опасные свойства, компонентный состав, дополнительные сведения.
Может кто делал паспорта на: остатки ацетона, потерявшие...., обтирочный материал, песок, загрязненный маслами, шины отработанные, пыль цементная, масла автомобильные, отработанные, аккумуляторы, шлам нефтеотделительных установок.Помогите, где можно посмотреть?
Заранее спасибо.

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: паспорта отходов

Сообщение Luidmila »

Анна Александровна писал(а):Уважаемые,экологи!маленькое уточнение:
т.е. если по коду ФККО на конце 1-4, то расчеты не делаем, в документах будут только: исходные сведения, свидетельство, паспорт, протокол КХА, лицензия лаборатории;(опись,электронную копию и прочую бюрократию в расчет не беру)
если 0, то к вышеперечисленным бумагам добавляется расчет;
если 5, то просто биотестирование, и протокол КХА для ПНООЛР, я правильно все поняла, наконец?)
Еще копии литературных источников (например, ГОСТов), если состав отхода брался из них

Анна Александровна
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Re: паспорта отходов

Сообщение Анна Александровна »

И еще пара вопросов:
1) а в каких случаях можно брать состав из литературных источников? (кроме случая с изделиями,потерявшими свои потребительские свойства)
2) нам для ПНООЛР надо КХА по 5 классу следующих отходов:
- бой бетонных изделий, отходы....
- лом черных металлов несортирован.
- бой строительного кирпича
- бой железобетонных изделий, отходы....
- отходы керамики в кусковой форме
- отходы сучьев, ветвей....
- отходы корчевания пней.
Вопрос в следующем: обязательно ли делать хим.анализ этих отходов или можно взять состав из литературных источников? по идее, это же все можно отнести к "изделиям, потерявшим потреб.свойства"...
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: паспорта отходов

Сообщение Raccoon »

Анна Александровна, Вы из Питера, поэтому общаться Вам придется с питерским РПН... Они для паспортов вообще никаких литературных источников, похоже, не признают. Конечно не могу сказать на 100 %, но у нас все паспорта, кроме ртутных ламп, сдаются с КХА.
По поводу отражения в ПНООЛР отходов 5 класса... думаю так сделать можно, поскольку паспортов на 5 класс не надо, а состав нужен только для таблицы. Но с уверенностью сказать не могу - у меня был КХА даже на 5 класс.... А что взбретет РПН в голову- только им известно.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Анна Александровна
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Re: паспорта отходов

Сообщение Анна Александровна »

Спасибо огромное за разъяснения!!!!!! думаю, надо будет позвонить пообщаться по этому вопросу с РПН)))

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: паспорта отходов

Сообщение Raccoon »

Не всем удается с ними пообщаться, но если у Вас получится - напишите, пожалуйста, результаты беседы!
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: паспорта отходов

Сообщение alex27 »

Мы такой вопрос уже задавали. Нам сказали, что для отходов стройматериалов анализы можно не делать. Но на практике ни один отход кроме ламп без анализов не проходил, тем более 5 класс.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Анна Александровна
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Re: паспорта отходов

Сообщение Анна Александровна »

Пообщаться с ними лично, к сожалению, не удалось - очень вежливая дама, не дослушав вопрос, бросила трубку. Но пообщалась с консультантами из разных лабораторий - все в один голос говорят, что анализы надо делать абсолютно на все!... типа, у РПН последнее ноу-хау: проект не согласовывают без анализа...

И еще один вопросик: никак не могу понять, в каких случаях надо делать морфологию, а в каких химию?...

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: паспорта отходов

Сообщение Jlimpa »

Друзья! Делаю ПНООЛР. У этого же юр.лица есть ПНООЛР на 3 промплощадки. Я делаю на три другие, они идентичны остальным (курочек выращивают). Как написано на первых двух страницах этой темки для одного юр. лица и при неизменности проц-в и технологии можно к проекту ПНООЛР прикладывать копии имеющихся паспортов. Проблема заключается в том, что эти паспорта согласованы ещё РосТехНадзором (2008 г.), а сейчас всё это дело находится в ведении РосПриродНадзора.
Вопрос в том, как сделать правильно, чтобы избежать согласования паспортов? Нужно ли как-то подверждать идентичность процессов и производств? Ну они правда одинаковые... Даже объёмы производств и площади ПП примерно равные...
И ещё, такой вопрос. На два отхода пятого класса опасности тогда, в 2008 г. ничего приложено не было, а сейчас, я так полагаю, нужно приложить протоколы КХА? Отходы - "Отходы полиэтилена в виде пленки" (571 029 01 01 99 5) и "Скорлупа от куриных яиц" (152 013 01 01 00 5). Или можно без КХА?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: паспорта отходов

Сообщение Raccoon »

Паспорта - бессрочные, поэтому, если есть паспорта, зарегистрированные РТН, они- действующие, прикладывайте их копии. На отходы 5 класса нужно прикладывать протокол биотестирования (обязательно) и КХА. В Питер- КХА на 5 класс обязательно, в других регионах - не знаю...
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: паспорта отходов

Сообщение Jlimpa »

Позвонила с утра в Белгородский РосПрирод. Сказали, что на отходы 5 кл. нечего НЕ нужно. Ни биотестирования, ни КХА. Однако.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности