класс опасности

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
jumarine
Эколог
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 21:21
Поблагодарили: 1 раз

класс опасности

Сообщение jumarine »

подскажите как перевести отход из четвертого класса опасности в пятый, например 9120040001004 Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)

Альма
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:47

Re: класс опасности

Сообщение Альма »

1 класс - потому что там ртуть содержится.
а если сделать расчет класса опасности (а это по сути усредненная токсичность на единицу массы отхода), то класс будет 3-й.
И если на то пошло, то биотестировать ртутные лампы вообще идиотизм - на кой черт подтверждать 1 класс опасности, если он 1-й?
Я все понимаю, что 1 класс т.к там ртуть. Но в нормативке написано - класс опасности надо расчитать либо провести биотестирование провести. Если при расчете получился 3 класс - почему я должна писать 1 класс в паспорт? [!unknowing]

Letto
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:00

Re: класс опасности

Сообщение Letto »

jumarine, вы занаете, у меня есть маленькая история по этому поводу. Как то мы хотлеи тоже перевести из 4 в 5ый...и сделали это (ну неужели нельзя догоовриться с аналитич.лабораторией чтоб сделали как надо[:-;(] только тс-с-с)...так вот...РТН как увидел. что у нас мусор 5го - приехали взяли смет и всё!!!
Так же делали мои знакомые...также их "вернули" к 4му.
подумайте, нужны ли вам такие проблему...?

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: класс опасности

Сообщение yana78 »

Уважаемые господа-коллеги. Продолжаю наболевшую тему смета, и провожу социологический опрос - какого класса опасности у кого он получается. Просто наш Ростех в приказном порядке высказал предположение, что он НЕ МОЖЕТ получаться 5 класса в принципе и подвергает сомнению результаты лабораторного анализа.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: класс опасности

Сообщение alex27 »

По вашему городу спрогнозировать состав смета сложно, но в принципе он может получиться 5 класса. У нас, во всяком случае, получался. Если ваш Ростех не согласен с биотестированием, необходимо отобрать контрольную пробу в присутствии его представителей и сделать повторный анализ в аттестованной лаборатории, лучше всего в Роспотребнадзоре. Это мирное решение вопроса. Есть и другой вариант. Получить письменное отклонение от Ростеха на 5 класс и написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия чиновника. Но это война на будущие времена.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: класс опасности

Сообщение yana78 »

Спасибо, не вариант. Сказали, мы вам это замечание в письменном виде писать не будем, мы другие ошибки найдем. Лаборатория аттестованная, ЦЛАТИ. Видимо, тут что-то личное

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности