Отходы жилищ

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!
Ответить

Автор темы
cuppr
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 14:45

Отходы жилищ

Сообщение cuppr »

Уважаемые коллеги,

пожалуйста помогите снизить нереально высокие платежи за отходы жилищ. необходимо доказать их принадлежность к 5-му классу опасности. вышлите, пожалуйста, у кого есть примерный расчёт класса опасности для ТБО.

заранее очень благодарна [!beer]. ах[:-;(]!

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: отходы жилищ

Сообщение Tanka »

Вообще согласно п. 4 Приказа МПР России №511 от 15.06.2001 г. при отсутствии экспериментального подтверждения отнесения отхода к классу опасности отход относят к 4 классу, т.е. даже если вы расчетно 5 класс получите - согласно этому пункту все равно нужно 4 принимать. У нас так. Кто хочет класс опасности понизить - делает биотестирование.

Автор темы
cuppr
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 14:45

Re: отходы жилищ

Сообщение cuppr »

спасибо. сразу будем делать экотоксикологический анализ без всяких расчетов. только, думаю, могут возникнуть проблемы с отбором пробы. если кто-то имел подобный опыт, пожалуйста, поделитесь. каким образом отобрать пробу ТБО???

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: отходы жилищ

Сообщение Завьялова »

А почему Вы платите за отходы из жилищ? У меня например стоит на балансе два жилых дома, договор заключен на наше предприятие, в Лимитах тоже имеется отдельная строка отходы из жилищ, счет-фактура выдается общая. До того как я пришла на работу то предприятие осуществляло плату за отходы из жилищ. Незнаю почему, но я решила что за отходы из жилищ платить не надо, обратилась на предприятие, осуществляющее вывоз отходов, они предоставили мне справку о количестве вывезенных отходов из жилищ, и эту сумму я не учитывала в расчете. С РТН проблем не было ни каках. Но подумайте сами, если оплачивать за ведомственные дома так тогда надо брать с каждого жителя России. Очень интересно получается кто-то платить, а кто-то нет. Если Вы является предприятием перевозящим отходы, захоранивает на полигон (Ваш собственный) можно взимать дополнительную плату. Но не каждое предприятие, осуществляющее вывоз отходов включает в стоимость своих услуг данную плату, в нашем случае они этого тоже не делают. До этого я занималась биотестированием могу сказать одно если нет знакомых пятый класс не получиться, может показать даже третий. К сожалению отходы от жилищ содержат такие элементы которые даже в малом количесвте влияют на результат анализа отрицательно.

Автор темы
cuppr
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 14:45

Re: отходы жилищ

Сообщение cuppr »

Дело в том, что это образовательное учреждение и на его баллансе имеется аж целых 3 общежития для студентов. Действительно, почему кто-то должен платить, а кто-то нет? Но как доказать инспекторам?! Спасибо огромное за совет. Но я все равно буду делать биотестирование, просто посоветую учреждению строго настрого соблюдать исключение попадания в ТБО "опасных" веществ (батареек, например). Учет отходов по факту не поможет, уж слишком много их образуется. Если у кого тоже было что-либо подобное, пожалуйста, поделитесь. с/у CUPPR


лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: отходы жилищ

Сообщение лиман »

НА САМОМ ДЕЛЕ КОЛЛЕГИ, ОТ ЖИЛИЩ СТАЛИ БРАТЬ ПЛАТУ СОС ВСЕХ БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЕЙ И РТН СТАЛО НА ЭТО СТРОГО СМОТРЕТЬ, ПЛАТУ ПРАВДА СНИЖАЕМ ПОСРЕДСТВОМ ПИСЕМ В АДМИНИСТРАЦИЮ И РТН С ПРОСЬБОЙ КОМПЕНСИРОВАТЬ ИЗ ЭКОФОНДА. ОДНИМ СЛОВОМ ЕРУНДА ПОЛНАЯ.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: отходы жилищ

Сообщение Наталья Викторовна »

Согласна с Лиманом. Вот еще одна загадка - предприятие занимается вывозом мусора из организаций и с.н.т.на полигон. Соотвественно - это отходы - принятые от сторонних организаций, т.е. перешли в собственность перевозчика и им же размещены на полигон (договор с полигоном у перевозчика). Часть организаций, у которых берутся отходы - платит платежи по экологии, а часть - нет (не поймали их еще). Кто должет платить за отходы, в конечном итоге попавшие на полигон - перевозчик, т.к. они становятся его отходами или те, у кого они образуются? По нашему закону - получается, что оба.[!crazy]
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

elika
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 15:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: отходы жилищ

Сообщение elika »

я могу сказать только отдно биотестирование в нашем регионе стоит 15 т.р. эта та сумма бесмысленная выкинутая нашем предприятием на ветер. ТБО не когла не переведут в 5 класс. выехали на отбор проб вместе с инспектолрами - отобрали через 3 дня я в коленях валялась что бы оставили 4 класс так как получился 3. предугадать не возможно что в итоге получиться с ТБО. как бы хуче не сделать. надо просто договариваться что бы отчитываться как за мусор от жилищ крупногабаритный. это самый правильный вариант.

fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: отходы жилищ

Сообщение fresher »

Наталья Викторовна, я консультировалась с юристом и пока (по крайней мере) плата взимается один раз. а вот с образователя отходов или с перевозчика, это уже как составлен договор на вывоз и размещение. кому переходит в собственность отходы. но , мне кажется, что перевозчикам не выгодно брать на себя право на отходы, поскольку тогда им придется платить за сверхлимитное размещение, потому как они не могут учесть всех отходов организаций, которые к ним обратятся в своих лимитах.

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: отходы жилищ

Сообщение Завьялова »

по поводу биотестирования могу сказать, что действительно рискованное дело, думаю пятого класса не видать. Водоросли и цериодафнии очень чувствительные, реагируют буквально на все, могу это сказать основываясь на личный опыт. На своей прежней работе проводила биотестирование. Ради интереса взяла обычную водопроводную воду, так ее тоже можно отнести к 4-ому классу - если брать по градации отходов, а в ней всего лишь превышено содержание оксида железа. Проводила и много других анализов отходов по составу напоминающих бытовой мусор, результат ближе к третьему классу. По моему не стоит выкидывать деньги на ветер. Лучше например ввести раздельный сбор отходов, отдельно бумагу, стекло, алюминий. Вдруг получиться. Селективный сбор сложно людям дается и долго до них доходит, но студентов можно запугать (если больше никак не получается)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    373 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    723 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности