Расчет класса опасности отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!
Ответить

Автор темы
Trofimich
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 13:24
Откуда: Шахты Ростовской области

Расчет класса опасности отходов

Сообщение Trofimich »

Подскажите где можно найти коэффициенты W для отдельных компонентов опасных отходов? Список из приказа "Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды" №511 есть. Подскажите где можно взять более подробный список?? Где найти концентрацию компанентов в основных типах почв?

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: Расчет класса опасности отходов

Сообщение dido »

Я работаю со справочной литературой, где можно найти разные показатели:расворимость,ДЛ,ПДК по различным средам (вода, почва,воздух),классы опасности в разных средах и т.д.,затем делаю расчет по веществам по 511 приказу.
Аватара пользователя

Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Расчет класса опасности отходов

Сообщение Natalie »

Да, именно так. Нигде более не встречала списка готовых коэффициентов W. Считаем сами!
1. Вредные вещества в промышленности. Справочник для химиков, инженеров и врачей. В трех томах. – Л.: Химия, 1976.
2. ГН 2.1.5.1316-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в во-де водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. – М, 2003.
3. ГН 2.1.6.1338-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. – М, 2003.
4. ГН 2.1.6.1339-03 Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняю-щих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. – М, 2003.
5. Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. – М.: Изд. ВНИРО, 1999.
6. Перечень и коды веществ, загрязняющих атмосферный воздух. – СПб., 2005.
7. Перечень предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно допустимых количеств (ОДК) химических веществ в почве. – М., 1993.
8. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. - Л.: Химия, 1985.
9. Сборник санитарно-гигиенических нормативов и методов контроля вредных веществ в объектах окружающей среды". – М., 1991.
10. МУ 2.1.7.730-99. Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест. - М, 1999.
11. Вредные химические вещества. Неорганические соединения элементов V-VIII групп: Справочник. – Л.,1989.
12. Грушко Я.М. Вредные органические соединения в промышленных выбросах в атмосфе-ру: Справочник. – Л.: Химия, 1987.
13. Грушко Я.М. Вредные органические соединения в промышленных сточных водах: Справочник - Справочник. – Л.: Химия, 1982
Я думаю, этим список возможных источников информации не ограничивается
Удачи![:-;)]
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности