Первичные показатели опасности компонентов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
Walkure
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 11:27
Благодарил (а): 3 раза

Тионилхлорид. Гигиенические критерии

Сообщение Walkure »

Для расчёта класса опасности необходимы гигиенические критерии тионилхлорида. Я нашла только Lg(S, мг/л/ ПДКв, мг/л), Lg(Снас, мг/м3/ПДК р.з.), но данных очень мало, поэтому класс опасности сразу первый.
Помогите, пожалуйста, найти другие критерии!

nonelle
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первичные показатели опасности компонентов

Сообщение nonelle »

Доброго времени суток! Может кто знает, каковы первичные показатели для искусственной кожи?
M!Читайте правила форума!

Аватара пользователя

loginza14919

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:36
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Готовые расчеты класса опасности

Сообщение loginza14919 »

Поделитесь первичными показателями опасности для таких компонентов:
-полиамид
-тонер
-картон
-почва (грунт)
-органическое вещество
-песок
По законам природы к вершинам бизнеса...

ОльгаМ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 16:39
Благодарил (а): 6 раз

Re: Первичные показатели опасности компонентов

Сообщение ОльгаМ »

loginza14919, насколько я понимаю, согласно «Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», утвержденных приказом МПР России от 15 июня 2001 г. № 511, по которому и проводится расчет класса опасности, компоненты: почва, органическое вещество, песок и картон можно отнести к практически неопасным и принять относительный параметр опасности компонента X=4, коэффициент степени опасности W=1000000.Первичные показатели опасности для этих компонентов искать не надо.Прочитайте повнимательней приказ МПР № 511.

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Ищу первичные показатели опасности для неонола. По токсикологии ничего не могу найти. Товарищи экологи, может, у кого есть? Нужно LD50,
LC50, LC50водн. хотя бы одно значение.

ekolog65
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:04
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первичные показатели опасности компонентов

Сообщение ekolog65 »

ОльгаМ писал(а):loginza14919, насколько я понимаю, согласно «Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», утвержденных приказом МПР России от 15 июня 2001 г. № 511, по которому и проводится расчет класса опасности, компоненты: почва, органическое вещество, песок и картон можно отнести к практически неопасным и принять относительный параметр опасности компонента X=4, коэффициент степени опасности W=1000000.Первичные показатели опасности для этих компонентов искать не надо.Прочитайте повнимательней приказ МПР № 511.

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Ищу первичные показатели опасности для неонола. По токсикологии ничего не могу найти. Товарищи экологи, может, у кого есть? Нужно LD50,
LC50, LC50водн. хотя бы одно значение.
Согласно справочнику Поверхностно-активные вещества под. ред. А.А. Абрамзона Ленингад, Химия 1979 ЛД50 у неонолов (в зависимости от n этиленоксидных остатков) 4-5 г/кг (внутрижелудочно, белые крысы).


Екатерина_эколог
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 09:43
Благодарил (а): 20 раз

Re: Расчёт класса опасности

Сообщение Екатерина_эколог »

Добрый день! Подскажите пожалуйста первичные показатели по полиэтилену. кроме ОБУВ ничего не могу найти...Может хотя бы ссылки на литературу кто-нибудь подскажет???
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Первичные показатели опасности компонентов

Сообщение Dimitrey »

Екатерина, выслал в личку
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Ralenka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:42
Благодарил (а): 7 раз

Re: Первичные показатели опасности компонентов

Сообщение Ralenka »

Добрый день! Помогите пожалуйста! Есть КХА Мусор от офисных помещений несортированный. В компоненты входит полиэтилен - 15,9 %. Первичный показатель у полиэтилена всего один ПДК с.с. Но этого недостаточно для приведения отхода к 4 классу!!! Уже все источники просмотрела, нигде про полиэтилен ничего больше нет! Пыталась искать по политену, тоже самое. В интернете нашла несколько протоколов, в которых есть и класс опасности в почве и воде рыбхоза... Но там нет источников! Подскажите пожалуйста, по какому веществу я еще могу рассчитать полиэтилен... Или может есть у кого хоть еще один-два показателя для него с источниками!!!! (хотя бы просто источник, где это есть) Заранее спасибо!!!!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Первичные показатели опасности компонентов

Сообщение Raccoon »

Поищите в интернете паспорта безопасности материалов (или MSDS) на полиэтилен - там их куча в открытом доступе. В паспортах безопасности есть раздел по токсикологической информации. Там часто указаны LD50. Если повезет, можно найти и другие показатели. РПН ссылки на ПБ как литературный источник принимал. В особо кошерных паспортах есть еще и регистрационный номер с датой регистрации.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ralenka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:42
Благодарил (а): 7 раз

Re: Первичные показатели опасности компонентов

Сообщение Ralenka »

Подскажите пожалуйста - в КХА золошлаковая смесь от сжигания углей малоопасная есть 3 компонента: зола (84,5 %), песок (1,7 %), сажа (13,8 %). Верно ли будет, если сажу рассчитать как практически неопасный компонент. Ну, и золу бы тоже так же.... Я не знаю, насколько примут такой расчет. Звонила в местное РПН (Кемерово), мне сказали, что расчеты проверяет только Москва. Примет ли Москва расчет с 3-мя неопасными компонентами... Или может золу (Кузбасский уголь) по sio2 сделать и найти много много показателей? Помогите пожалуйста, советами!
Заранее спасибо!!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Первичные показатели опасности компонентов

Сообщение Raccoon »

Все ваши компоненты можно принять с Wi=10^6, однако, помните, что 5 класс должен быть подтвержден биотестированием.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности