Первичные показатели опасности компонентов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
Walkure
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 11:27
Благодарил (а): 3 раза

Тионилхлорид. Гигиенические критерии

Сообщение Walkure »

Для расчёта класса опасности необходимы гигиенические критерии тионилхлорида. Я нашла только Lg(S, мг/л/ ПДКв, мг/л), Lg(Снас, мг/м3/ПДК р.з.), но данных очень мало, поэтому класс опасности сразу первый.
Помогите, пожалуйста, найти другие критерии!
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Первичные показатели опасности компонентов

Сообщение Dimitrey »

Across:

Dimitrey, заранее спасибо, но их у меня где-то 15 штук для разных отходов.
Все равно пишите, чем смогу - помогу.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Talisa
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:29

РКО, нормативно-техническая литература

Сообщение Talisa »

Здравтствуйте, уважаемые экологи!
Подскажите плизз, в каких литературных источниках можно посмотреть данные по биоаккумуляции и персистентности для расчета класса опасности?? срочно[!help] названия и авторов!

Princess_Irina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:31
Поблагодарили: 3 раза

Расчет класса опасности!

Сообщение Princess_Irina »

Привет!

Помогите, пожалуйста, с расчетом класса опасности для окалины (сварочные работы с применением электродов) и лакокрасочных отходов, тары ЛКМ. Очень нужно [!bh]
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Первичные показатели опасности для пластмассы

Сообщение Raccoon »

Коллеги! Очень сильно нужны первичные показатели для каких-либо видов пластмасс для расчета класса опасности отходов отработанной оргтехники. В протоколе у меня написано "Различные пластмассы" - 6,3% и "Полистирол" - 57,1%, остальное - графит, алюминий, металлы, резина. Пластмассы попробовала представить как АБС-пластик(акрилонитрилбутадиенстирол) (его показатели объединила из "акрилонитрила" "бутадиена" и "стирола"), а полистирол - как стирол. По имеющимся у меня показателям выходит аж 2 класс. Может, кто-нибудь посоветует, где можно найти показатели. ГН перерыла уже практически все. [!help]
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Первичные показатели опасности для пластмассы

Сообщение alex27 »

Мы обычно пластмассу показываем как полиэтилен и полипропилен. При этом полиэтилен легко выходит в 4 класс, полипропилен на грани 3 и 4. Показателей достаточно.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Первичные показатели опасности для пластмассы

Сообщение yana78 »

alex27 писал(а):Мы обычно пластмассу показываем как полиэтилен и полипропилен. При этом полиэтилен легко выходит в 4 класс, полипропилен на грани 3 и 4. Показателей достаточно.
В программе "Расчет класса опасности" 2.0 и 2.1 действительно есть первичные показатели опасности, и они довольно опасные)). Но у нас как-то так исторически сложилось, что Росприроднадзор принимает эти отходы с W=1000000, соответственно, 5 класс. Теоретически, это оправданно, поскольку в ФККО отходы полиэтилена и полипропилена в виде пленки, равно как и затвердевшие отходы, идут 5 классом.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Первичные показатели опасности для пластмассы

Сообщение Raccoon »

Увы, я получила отказ на паспорт, в котором на пластмассу и полистирол поставила Wi=1000000
По ГН стирол везде в виде пыли и идет как очень опасное вещество. По полиэтилену / полипропилену у меня тоже 4 класс не выходит -т.к. большой процент в составе. Буду переделывать протокол, но сейчас сижу-мучаюсь, ищу малооопасные соединения для пластика. Не катит ни ПВХ, ни ПНД/ПВД, ни АБС [!crazy]
Изображение
"Keep it simple, stupid".

svetana1712
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 17:24

Re: Первичные показатели опасности для пластмассы

Сообщение svetana1712 »

alex27 писал(а):Мы обычно пластмассу показываем как полиэтилен и полипропилен. При этом полиэтилен легко выходит в 4 класс, полипропилен на грани 3 и 4. Показателей достаточно.

Доброе утро! А можно Вас попросить поделиться этими показателями, сижу как книжный червь, копаюсь в ГН, а найти не могу ничего приличного на полиэтилен. С резиной вообще полная беда, ее можно сейчас по т1 000 000 считать? Если не жалко поделиться моя почта ANA1712@yandex.ru Спасибо.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Первичные показатели опасности для пластмассы

Сообщение Raccoon »

Svetana1712, брать резину по Wi=1000000 не советую, наш РПН, такое не принимает. По резине у меня есть данные для отработанных покрышек: ПДК раб.з=10 мг/м3, класс оп-ти раб з.= 4 (ГН 2.2.5.1313-03), ПДК атм в= 0,5 мг/м3, клас оп-ти в атм в = 3 (ГН 2.1.6.1338-03), биоаккум - нет накоплений. Но по какому конкретному веществу брались данные - не знаю.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Первичные показатели опасности для пластмассы

Сообщение Raccoon »

Еще вопрос. У меня в протоколе КХА стоит АБС-пластик (т.е. акрилонитрилбутадиенстирол) Могу ли я в этом случае в программе "Расчет класса опасности 2.1.) взять первичные показатели от трех веществ (акрилонитрил, бутадиен и стирол, соответственно) и использовать кнопочку "Объединить отходы"? И обозвать полученное АБС-пластик? В инструкции к программе я про эту функцию не нашла информации. А если в расчете писать отдельно три вещества, то не завернут ли паспорт из-за несоответсвия с протоколом КХА? Как лучше поступать в таком случае?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности