РКО для ПОЛИЭТИЛЕНА ТЕРЕФТАЛАТа!!!

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
Talisa
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:29

РКО для ПОЛИЭТИЛЕНА ТЕРЕФТАЛАТа!!!

Сообщение Talisa »

Народ, кто рассчитывал класс опасности для этого полиэтилена терефталата?[!help] не могу найти данных по этому веществу![:-((]

antsasa
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:54

Re: РКО для ПОЛИЭТИЛЕНА ТЕРЕФТАЛАТа!!!

Сообщение antsasa »

Кстати, по таблицам в новой методе есть уже тема.

Автор темы
Talisa
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:29

Re: РКО для ПОЛИЭТИЛЕНА ТЕРЕФТАЛАТа!!!

Сообщение Talisa »

Слушайте, народ, вы мне много всего тут хорошего насоветовали! что по лавсану надо брать этот полиэтилен терефталат, мы тут еще нашли что он полиамидом называется. и еще там как-то (уже всего не помню) -искали по всему чему только можно. и ничего! ни в ПДК почвы, ни воды, ни по воздуху (в ОБУВах соответственно). вы где смотрите?? вроде такое распространенное вещество![!shot]
И еще. вы говорите что такой отход есть в ФККО. да, есть. но у меня его нашли в пробе, когда делали КХА!так что мне его по любому считать надо((([!crazy][!crazy
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: РКО для ПОЛИЭТИЛЕНА ТЕРЕФТАЛАТа!!!

Сообщение Dimitrey »

Лавсан, полиэтилентерефталат и
Полиокси-1,2-этандиилоксикарбонил-1,4-фениленкарбонил - одно и то же вещество.
ВСЕГДА ищите все синонимы, если не можите найти по основному названию.
CAS 25038-59-9

ОБУВ=0,05 (ГН 2.1.6.1339-03)

ПДКрз = 5 (ГН 2.2.5.1313-03) - есть смысл рассчитать летучесть
(как рассчитывать - смотрите в статье "Сбор информации по первичным показателям опасности отходов ж. "Экология производства" № 4, 2007 г. или на сайте: http://www.ecoindustry.ru/showselectedn ... ml&id=1017)

Я обычно пишу этот компонет как нетоксичный, с соответствующими коэффициентами. Все проходит.

В воде, думаю, искать бессмысленно - не растворяется. В Лазареве ЛД нет, в Филове не смотрел (нет нужного тома), думаю стоит посмотреть (кто знает, может кому-то приходило в голову накормить мышек лавсаном).

Удачи Вам.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности