Класс опасности упаковки

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!
Ответить

Автор темы
Shusha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 09:35
Откуда: Санкт-Петербург

Класс опасности упаковки

Сообщение Shusha »

Подскажите пожалуста, как расчитать класс опасности тары и упаковки от строительных материалов. В частности не знаю, как правильно обсчитать в програмке интеграла класс опасности мешков из-под цемента. Цемент я в перечне веществ нашла, а как мешки бумажные к этому делу добавлять?

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: Класс опасности упаковки

Сообщение RANSTAN »

по составу крафт-мешков, наверное

levamarina
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:01
Откуда: Красноярск

Re: Класс опасности упаковки

Сообщение levamarina »

Бумажные мешки состоят ведь из бумаги (целлюлоза – 94%, наполнители – 6%).
Поскольку отходы бумаги приведены в [1] и для них определен V класс опасности для ОПС, то в соответствии с [2] данный компонент относится к практически неопасным со средним баллом (Хi), равным 4, и, следовательно, коэффициентом степени опасности для ОПС (Wi), равным 106.
1.Федеральный классификационный каталог отходов. Утвержден приказом МПР РФ от 2 декабря 2002 г. № 786.
2.Приказ Министерства ПР РФ от 15.06.2001 № 511 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды».
Мне кажется так...

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Класс опасности упаковки

Сообщение Vol »

Я бы принял -
18790000 13 07 4, Мешки бумажные из под цемента
состав: бумага 95%, цемент. пыль 5%
Насчет % цементной пыли не буду утверждать, может быть и больше (зависит от условий производства работ).
Но в любом случае класс опасности нового отхода должен определяться протоколом расчета (или анализом).

Автор темы
Shusha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 09:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Класс опасности упаковки

Сообщение Shusha »

Спасибо, большое, VOL, за протокол, который вы прислаи.[!beer]


Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Класс опасности упаковки

Сообщение Vol »

Для Гостя
Мне не известны нормативные источники, регламентирующие формирование кодов новых отходов и их использование до регистрации в ФККО.
В случае необходимости, в разделе ООС склонен приводить полный код (естественно формируемый мною) со ссылкой на порядок его формирования.

Давно не делал ПНООЛР, но как я догадываюсь из переписки на форуме в большинстве РТН, а может быть и повсюду последние 5 цифр представляются нулями.
Аватара пользователя

Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Класс опасности упаковки

Сообщение Natalie »

Согласна с Vol. Если класс опасности мы определили расчетом, а последняя цифра кода - это именно класс опасности, - я также принимаю вместо нуля полученное значение.
9-ю и 10-ю цифры (шифр агрегатного состояния) тоже вполне можно определить.
Вот насчет 11-й и 12-й цифр кода (опасные свойства отхода) - это я обычно оставляю как есть, т.к. не всегда можно найти полную информацию по этому поводу.
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...

Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Класс опасности упаковки

Сообщение Выпускник »

Господа, помните, что рассчитаный класс опасности отхода, не подтвержденный лабораторными исследованиями, должен приниматься на 1 жестче.... т.е. расчитали 5 класс - в коде надо последней цифрой указывать 4.... такая вот история.

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Класс опасности упаковки

Сообщение Vol »

Для уточнения
Если ничего за последний год не изменилось, то сказанное Выпускником относится только к пятому классу опасности определенному расчетным путем.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Класс опасности упаковки

Сообщение Наталья Викторовна »

а у нас в Ростехнадзоре на отходы, котрых нет в ФККО паспорт не оформляется, только расчет класса опасности, протокол компонентного состава и все это заверено Заказчиком. Я как то паспорт сочинила на такой отход, типа фильтров - так меня отругали.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности