Определение класса опасности неизвестного отхода

Определение класса опасности неизвестного отхода

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!
Ответить

Автор темы
buropashka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 10:04
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Определение класса опасности неизвестного отхода

Сообщение buropashka »

Добрый день!
Наверняка, я не первый, кто задает такие вопросы, но на форуме ответа не нашел, так что прошу не ругаться, если повторяюсь.

Вопрос такой:
Имеется шламонакопитель, ныне недействующего предприятия, в шламонакопителе, содержатся отходы, предположительно катализаторного производства. Состав отходов и технологические схемы, при которых он был получен, неизвестны.
Новый собственник хочет провести рекультивацию, и необходимо узнать класс опасности, содержащихся в шламонакопителе, веществ.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для определения класса опасности данного вещества. На какие компоненты нужно провести исследования?

meowth
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 17:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Определение класса опасности неизвестного отхода

Сообщение meowth »

buropashka
Класс опасности отхода не зависит от технологических процессов, в результате которых он образовался, он зависит только от опасности компонентов самого отхода.
Дальше есть 2 варианта:
1. Так как Вы не знаете, какие компоненты лаборатория должна вам определить конкретно, заказываете и качественный и количественный анализ, и лаборатория определяет Вам все, что только позволит ее аттестат аккредитации, вплоть до микроэлементов. Конечно, это влетит вам в копеечку. По результатам анализа проводим расчет класса опасности.
2. Просим у лаборатории письмо о невозможности определения состава отхода, делаем биотестирование и принимаем класс опасности отхода по его результатам (в соответствии с приказом МПР № 511).

Т.к. процессы, в результате которых образовался отход, Вам неизвестны, отнести его к какой-то конкретной группе ФККО Вы не можете, поэтому внимательно посмотрите на свой шлам, посмотрите на протоколы анализов, снова посмотрите на шлам и придумайте сами, в результате чего он образовался :) Т.к. производство, на котором он образовался Вам не принадлежит и к тому же давно кануло в Лету, проверить правильность отнесения никто не сможет.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Определение класса опасности неизвестного отхода

Сообщение alex27 »

Вы зря усложняете задачу. Заказываете в лаборатории определение химсостава пробы неизвестного состава. И лаборатория сама определяет, что там есть и сколько. В СПб такой анализ стоил около 10 тысяч.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Определение класса опасности неизвестного отхода

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите мне. Строительная площадка, излишек грунта. Полигон примет грунт при наличии паспорта опасности на грунт. С меня заказчик спрашивает, на какие показатели ему заказывать анализ грунта. Я не знаю что ответить. Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Определение класса опасности неизвестного отхода

Сообщение DDim »

Янат, для установления класса опасности отхода применяется: либо Критерий (1) - степень опасности отхода для окружающей среды (К), либо Критерий (2) - кратность (Кр) разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует.
Я бы для грунта сделал биотестирование (критерий 2) и всё.
Из на голову ушибленных


marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Определение класса опасности неизвестного отхода

Сообщение marinessa »

Янат, закажите биотестирование , чтобы вначале с классом определиться, может у вас будет 5-ый класс
- 8 11 111 11 49 4 отходы грунта при проведении открытых земляных работ малоопасные

- 8 11 111 12 49 5 отходы грунта при проведении открытых земляных работ практически неопасные

- 8 11 115 31 40 4 грунт насыпной, загрязненный отходами строительных материалов

Я сама заказывала в ЦЛАТИ анализ по первому наименованию, оформляли они как анализ почв, компоненты уже сама лаборатория определяла (12 тыс. оплатили как никак), наше дело было код по ФККО ей заявить
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Определение класса опасности неизвестного отхода

Сообщение kentavrik »

Янат писал(а): 18 сен 2019, 14:19примет
не всегда принимает, особенно, если у него его достаточно. В ряде регионов традиционно пишут письма, например, в Администрации с вопросом куда можно деть неопасный грунт

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Определение класса опасности неизвестного отхода

Сообщение Янат »

kentavrik, полигон согласен принять. Только нужен документ подтверждающий класс опасности грунта как отхода.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Определение класса опасности неизвестного отхода

Сообщение kentavrik »

Янат писал(а): 18 сен 2019, 14:19показатели
практика показывает,что если состав жля оформления паспорта , то любые какие придут в голову, можно поэлементно. Кремний кислород, сера, кальций, алюминия, и т. Д. не забудьие чтоб долю органических веществ природного происхождения показали, ну и синтетику если встречается. Можно по другому: оксид кремния, оксид алюминия, железо. Органика природного происх, карбонат кальция, и т.д. с помощью гугля список можно сделать неисчерпаемым. Вот думаю для полигона вообще неважно сколь подробно будет состав. Если только какой то малый интерес будет представлять содержание органики и влажность, только не лабораторной подсохшей пробы, а реальная похожая на ту которая будет в партиях. Но скорее всего и эти показатели не очень заинтересуют

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Но Вы не торопитесь. Сначала тестируйтте его. Может вам и паспорт не нужен

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности