Название отхода и код по ФККО-2014 (2017)

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Название отхода и код по ФККО-2014

Сообщение yana78 »

Добрый день, коллеги.
1) Можно ли отнести к отходу "Тара полиэтиленовая, загрязненная неорганическими нерастворимыми или малорастворимыми минеральными веществами 4 38 112 01 51 4" мешки из-под серы, или, допустим, из под химического вещества, содержащего соединения цинка при его растворимости:
Solubility (g/100 g of solvent):
benzene: soluble
water: 0.0065 (20°C)

2) И еще вопрос, подскажите, пожалуйста, к какому отходу (без нулей) можно отнести отходы сырой резиновой смеси для производства изделий из каучука? Состав - 15% каучука, 15% ПВХ, 25% Al2O3, остальное - присадки, добавки, акселераторы, прочее.
Подходят Отходы производства резиновых смесей 3 31 110 00 00 0, но не хочется завязываться с внесением в ФККО..

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Название отхода и код по ФККО-2014

Сообщение yana78 »

Вопросы снимаю, т.к. - УРА! УРА! УРА!- как раз сегодня утвердили доп.к ФККО.
Нарекаю мои отход..ммм..."Отходы резиновых смесей от зачистки оборудования производства резиновых смесей код 3 31 118 11 21 4" и
"Отходы тары полиэтиленовой, загрязненной сыпучими компонентами резиновых композиций 3 31 059 11 51 4".
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Название отхода и код по ФККО-2014

Сообщение ro_ »

С нетерпением ожидал новой редакции (дополнения) к ФККО в надежде найти в нём "мой" отход, но так пока и не дождался... Отход образуется в морской среде в результате бурения скважин для свай гидротехнического сооружения (пирса, причала) и представляет собою горную породу в виде пульпы незагрязненную. Помогите, коллеги подобрать подходящий код.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Название отхода и код по ФККО-2014

Сообщение alex27 »

Ближайший, наверное этот 2 90 101 11 39 4 шламы буровые при бурении, связанном с геолого-разведочными работами в области изучения недр, малоопасные

Или это
8 11 123 12 39 5
шламы буровые при горизонтальном, наклонно-направленном бурении с применением бурового раствора глинистого на водной основе практически неопасные
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Gulnara_A
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:54
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Название отхода и код по ФККО-2014

Сообщение Gulnara_A »

Тут упомянули шлам минеральный от газоочистки. Сейчас он называется так: шлам газоочистки производства асфальта - 34852811334. Может ли мне кто-нибудь помочь понять суть происхождения данного отхода? Сама я представила себе пыль песка и щебня, которая осела на рукавных фильтрах асфальтобетонной установки. Далее эту пыль направили в водный бассейн (судя по всему, шламоотстойник). Извлеченный осадок и есть мой отход. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.
alex27 писал(а): В качестве очистки может быть и мокрый циклон, вот вам и шлам.
А отход, происхождение которого я описала, можно так назвать?

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Название отхода и код по ФККО-2014

Сообщение alex27 »

Это он и есть. Пыль он смешения песка и щебня,уловленная с использованием воды.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Название отхода и код по ФККО-2014

Сообщение tihonya »

Здравствуйте! Подскажите, как назвать отход который представляет из себя оксиды железа, образующиеся после флюсования?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Название отхода и код по ФККО-2014

Сообщение alex27 »

Нужно более подробное описание технологического процесса. Это плавка металла? Какого? Сварка? Или что-то другое?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Название отхода и код по ФККО-2014

Сообщение tihonya »

alex27 писал(а): Нужно более подробное описание технологического процесса. Это плавка металла? Какого? Сварка? Или что-то другое?
вот, что нам написали технологи - Флюсование осуществляется путем погружения изделий в подогретый до 40÷50°С водный раствор хлоридов цинка и аммония. Во время данного этапа помимо удаления оксидов происходит образование химически стабильной пленки, которая предотвращает последующее окисление и обеспечивает хорошее смачивание изделий расплавленным цинком. Химический состав флюса должен непрерывно контролироваться, а ванна вовремя очищаться. Очищают ванну путем добавления в нее пероксида водорода, вследствие этого на дно осаждаются соли трехвалентного железа.

ekolog65
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:04
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Название отхода и код по ФККО-2014

Сообщение ekolog65 »

tihonya писал(а): вот, что нам написали технологи - Флюсование осуществляется путем погружения изделий в подогретый до 40÷50°С водный раствор хлоридов цинка и аммония. Во время данного этапа помимо удаления оксидов происходит образование химически стабильной пленки, которая предотвращает последующее окисление и обеспечивает хорошее смачивание изделий расплавленным цинком. Химический состав флюса должен непрерывно контролироваться, а ванна вовремя очищаться. Очищают ванну путем добавления в нее пероксида водорода, вследствие этого на дно осаждаются соли трехвалентного железа.
Вам больше всего подходит - 3 63 971 22 20 3 отходы зачистки ванн цинкования при горячем цинковании металлических поверхностей

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности