Биотестирование. Общие вопросы

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
stasyona
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 13:31

Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение stasyona »

Насколько правомерно требование проводить биотестирование отходов, зарегистрированных в ФККО,
пример: абразивные круги отработанные - 31404302011995, стружка черных металлов незагрязненная - 3513200001995
И как подтвердить 5 класс опасности?

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Биотестирование и ФККО

Сообщение r@b »

Все молчат...,не то что иной форум, ну да ладно,вот очень полезные сведения появились, делюсь,
Автор: Заместитель директора ООО "АКВАРОС", докт. биол. наук, Академик РАЕН,
Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2009 года в области науки и техники, член специализированного Экспертного Совета по природоохранным технологиям Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы.
Н.С. Жмур \2013 г.\
Методы биотестирования.7z
Выбор метода и критерии
(112.68 КБ) 779 скачиваний
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Биотестирование и ФККО

Сообщение Dalex »

ММмм... а что мешает пользоваться дафниями и игнорировать остальных зверушек и пр. кхм... части тела?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Биотестирование и ФККО

Сообщение Kotucheny »

Насколько я знаю, в принципе в выложенном письме тоже самое и написано, проводят биотестирование на дафниях и острое на рыбах. В принципе, даже если придет госконтроль, и тьфу-тьфу, не дай Бог биотестирование покажет классом выше, то ничего страшного в этом я не вижу. После можно переделать это биотестирование и все.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Биотестирование и ФККО

Сообщение r@b »

В том то и дело, что какой критерии выбора методики при госконтроле? Сделают на инфузориях (уже есть поползновения), и давайдосвидания 5 класс. Методик то 150 уже. Доказывай обратное в суде, хорошо про ДОПОГ в письме расписано и нормы иеждународного права. Чесно говоря ДОПОГ не вспоминал и не читал, окромя таблиц по маркировке груза :oops:

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Биотестирование и ФККО

Сообщение Kotucheny »

Вот вы знаете, за мои 6 лет работы на предприятии, при 1 комплексной проверке, 2-х плановых и 3-х внеплановых, отходы отбирали только один раз, и только те, на которые не было биотестирования. На те отходы, на которые есть биотестирование+паспорт+свидетельство либо биотестирование+письмо от РПН что на пятый класс паспорт не нужен, никто пробы не отбирал. Мне кажется вы загоняетесь.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Биотестирование и ФККО

Сообщение r@b »

Kotucheny писал(а):Вот вы знаете, за мои 6 лет работы на предприятии, при 1 комплексной проверке, 2-х плановых и 3-х внеплановых, отходы отбирали только один раз, и только те, на которые не было биотестирования. На те отходы, на которые есть биотестирование+паспорт+свидетельство либо биотестирование+письмо от РПН что на пятый класс паспорт не нужен, никто пробы не отбирал. Мне кажется вы загоняетесь.
мож пройдет все
По моему неопределеность в этом вопросе несет в себе коррупционную составляющую.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расчёт класса опасности

Сообщение Мармеладка »

хохохо
Для отходов, которых нет в ФККО, т.е. с нулевым классом, надо делать расчет класс опасности, ведь он не установлен, и желательно бы подтвердить протоколом биотестирования.
А для отходов, которые есть в ФККО, т.е. которые с утвержденным классом опасности, как 1-4 у вас, расчет не надо делать, ведь этим отходам уже в ФККО присвоен класс.
И как вам правильно заметили, КХА нужно делать на все отходы, которые у вас имеются, кроме ртутных ламп.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчёт класса опасности

Сообщение Raccoon »

и желательно бы подтвердить протоколом биотестирования.
это стоит больших денег и излишне, если только протокол биотестировнаия - не требование регионального РПН. Протокол биотестирования нужен только для тех отходов с "0" на конце, для которых Вы насчитали 5-й класс и хотите его подтвердить. Если у Вас получился, скажем, 4 класс,- биотестирование Вам ни к чему.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расчёт класса опасности

Сообщение Мармеладка »

Raccoon писал(а):
и желательно бы подтвердить протоколом биотестирования.
это стоит больших денег и излишне, если только протокол биотестировнаия - не требование регионального РПН. Протокол биотестирования нужен только для тех отходов с "0" на конце, для которых Вы насчитали 5-й класс и хотите его подтвердить. Если у Вас получился, скажем, 4 класс,- биотестирование Вам ни к чему.
Смотря для кого большие деньги. Если предприятие заинтересовано в том, чтоб на самом деле не вредить окружающей среде, то сделает, поэтому я и указала "желательно", это и обозначает "необязательно".
Дело в том, что расчет класса опасности не всегда показывает правильную картину. Я считаю, что протокол более точный, а в зависимости от класса опасности уже будет понятно, как с этим отходом обращаться. Да и вопросов у Росприроднадзора уж точно не будет, если предоставить биотест.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Расчёт класса опасности

Сообщение Mariery »

Мармеладка писал(а):Дело в том, что расчет класса опасности не всегда показывает правильную картину. Я считаю, что протокол более точный, а в зависимости от класса опасности уже будет понятно, как с этим отходом обращаться. Да и вопросов у Росприроднадзора уж точно не будет, если предоставить биотест.
А Вы уверены, что биотестирование показывает более правильную картину? Я вот совсем нет, особенно при наличии множества лабораторий, которые за "хорошие отношения с заказчиком" нарисуют какие угодно протоколы.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1555 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности