Количество машин

Все о программе "АТП-Эколог"

Автор темы
rezida
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 18:10
Откуда: Ульяновск

Количество машин

Сообщение rezida »

При написании раздела ООС для строительства жилых домов расчитываю выбросы от строительного автотранспорта. При этом возникают трудности с определением среднего количнества машинок выезжающих в сутки, так как на руках имеются только сметы где указан тип машины и количество машин.часов. за весь период строительства. Вопрос - как быть? Может кто сталкивался с такой проблемой?

MAGR
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 16:22

Re: "АТП - Эколог" количество машин

Сообщение MAGR »

Здравствуйте уважаемые коллеги! Никак не могу определиться с точным расчетом количества дорожно-строительной техники в сутки и в час. Например, на участке строительства объекта работает экскаватор по 4 часа ежедневно. Тогда, 1/8-часовой рабочий день и умножаем на реально отработанное количество времени, т. е. на 4 часа? И если экскаватор работает всего 10 минут, при работе с программой АТП-Эколог в графе "количество в час" все-равно брать 1? Подскажите пожалуйста, как верно?

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: "АТП - Эколог" количество машин

Сообщение нефть »

количество машин в час будет равнятся 1. Только в колонке со временем работы в сутки укажите эти самые 4 часа (ну т.е. 240 мин)

MAGR
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 16:22

Re: "АТП - Эколог" количество машин

Сообщение MAGR »

Нефть, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на каком основании Вы сделали такое заключение. Может быть существует какое-нибудь пособие, в котором дано описание расчета? Часто бывают случаи, когда на строительной площадке машинка работает не каждый день. Возникает вопрос, как здесь тогда поступать? Уже много времени посвятила этой проблеме, а к единственно правильному ответу так и не пришла.[:-((][:-((][:-((]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "АТП - Эколог" количество машин

Сообщение _Olga_ »

MAGR - можно просто в сутки писать не одна (или сколько там всего машин), а (кол-во машин)*(дни работы в месяц)/(кол-во дней в месяце) по календарю.
Например, у вас в июне работает 3 бульдозера 12 дней. Значит напротив июне в графе выезжающих в сутки пишем 3*12/30 = 1,2


нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: "АТП - Эколог" количество машин

Сообщение нефть »

MAGR:
Может быть существует какое-нибудь пособие, в котором дано описание расчета?
Пособия для таких "расчетов" нет. _Olga_ абсолютно правильно все объяснила.[!excellent]

MAGR
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 16:22

Re: "АТП - Эколог" количество машин

Сообщение MAGR »

Очень благодарна вам, уважаемые коллеги! Развеяли вы мои сомнения относительно дорожно-строительной техники!
Что же касается легковых автомобилей, то количество выездов в сутки и в час определяю согласно МГСН 5.01-01 (приложение 3). Поправьте меня пожалуйста, если это не совсем верно?

riorita
Интеграл-Клуб
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: "АТП - Эколог" количество машин

Сообщение riorita »

А что делать если меня есть данные о автостоянке в целом: в день въезжает/выезжает 30 авто, одновременно не более 5. При этом на стоянке есть и зарубежные и отечественные, и инжекторные, и карбюраторные, и среднего класса и особо малые. Естественно, данных по количеству по каждому типу не дан. Как поступать, если работу по месяцам для каждого типа вносить нужно?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: "АТП - Эколог" количество машин

Сообщение aartemy »

для расчетов рассеивания важно кол-во единовременных выездов за наиболее напряженные 20 минут (ОНД-86 и Методическое Пособие...). То есть для Вас важна фраза "одновременно не более 5". Соотношение иномарок, типов и классов дают технологи (нам дают, не знаю как у вас). Валовые за год особой смыслововой нагрузки для ООС не несут, поэтому считаем их от балды, по среднему проценту разбара (зависит от того как стоянки позицианируются - гостевые или жильцов). Ну получится 2 тонны в год, ну 15 тонн в год - ну 50 тонн.. Главное 0,05 ПДК м.р. не превышаем..
Со строительной техникой тоже - вал все равно какой, а вот с ПДК за макс. 20 минут - всегда превышения[!bh]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: "АТП - Эколог" количество машин

Сообщение aartemy »

вот интересная тема - валовые выбросы в проекте ООС жилого дома вообще для чего считаются? Что, для жилого дома делается проект ПДВ, получают разрешение на выброс и уплачиваются экоплатежи? Многие в разделе ООС для гражданских зданий пишут главу "Предложения по ПДВ"[!stupid]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

riorita
Интеграл-Клуб
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: "АТП - Эколог" количество машин

Сообщение riorita »

А как мне посчитать ... У меня гаражные боксы по всей автостоянке в несколько рядов... ДАнные по количеству выездов от всей автостоянки. Могу посчитать выбросы для всех... то есть один ИЗА... А потом пропрорционально разбить на число линий боксов, сделав их площадными с высотой выбросов в половину проема? То есть один ИЗА и несколько ИВ? или так не делается?

Ответить

Вернуться в «"АТП-Эколог" - программа для расчета выбросов от АТП»

Форум для экологов : Отказ от ответственности