АТП-Эколог

Все о программе "АТП-Эколог"
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: АТП- эколог

Сообщение ecotwinsong »

Подскажите, пожалуйста, экскаватор работает 13 дней - как в АТП-Эколог внести данные
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: АТП- эколог

Сообщение ecotwinsong »

Как в программе АТП-Эколог заносить разное время работы техники разных видов - например, экскаватор работает 13 дней, бульдозер - 8 дней. Я заношу 2 разных участка для 1 предприятия - не получается установить разное время работы в календаре рабочих дней?
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: АТП- эколог

Сообщение Вадим Зыков »

Календарь рабочих дней.
При расчетах величин валовых (годовых) выбросов для ряда участков учитывается количество рабочих дней в течение каждого расчетного периода года (холодного, теплого, переходного). В таблице содержится информация о количестве рабочих дней по месяцам года. Здесь задается именно количество рабочих дней для предприятия, а не для конкретного вида техники.
Количество в сутки.
Задается среднее количество единиц техники, выезжающих в сутки.

Например в апреле - 21 рабочий день. На предприятии 1 экскаватор и работает он 13 дней по 8 часов, тогда в эту колонку нужно занести 8/21*13 = 4,95
Для одного бульдозера будет 8/21*8 = 3,04

Часы / Дни в месяце * Рабочие дни
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: АТП- эколог

Сообщение tcheh »

А вообще календарь как-то устроен неправильно. Почему если я меняю количество рабочих дней в месяце, то он распространяется на все участки. Это плохо. Видимо надо поправить это, а именно: на каждый участок заводить свой календарь. И когда я завожу новый участок хорошо бы чтобы сразу редактировать календарь на вновь заведенный участок, а потом уже описание участка и т.д.
Может я что не так думаю? Поправьте.
Конечно способ описанный Вадимом работает, но это не по "игроцки". Кому нужен график работы предприятия? Хорошая программа, но требует доработки и будет нам счастье. [!cheers]
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: АТП- эколог

Сообщение McAR »

Откуда такой подход к коэффициенту выпуска пришел, пальцем показывать не буду. Документов не осталось (1999 год, тогда много чего на словах решали). Только автограф знакомым почерком на моем экземпляре методики.
tcheh писал(а):А вообще календарь как-то устроен неправильно. Почему если я меняю количество рабочих дней в месяце, то он распространяется на все участки. Это плохо. Видимо надо поправить это, а именно: на каждый участок заводить свой календарь. И когда я завожу новый участок хорошо бы чтобы сразу редактировать календарь на вновь заведенный участок, а потом уже описание участка и т.д.
Конечно способ описанный Вадимом работает, но это не по "игроцки". Кому нужен график работы предприятия? Хорошая программа, но требует доработки и будет нам счастье. [!cheers]
Юрий Федорович, мы уже лет пять на эту тему вяло дискутируем, по-моему, с первого «Чапаева». Оттуда же, откуда документов не осталось, пришло. Поправить это в рамках существующей программы - никакими силами. Если затащить календарь на участок, все рассыплется. Это краеугольный камень - все надо переделывать, а не дорабатывать. Да и сама программа потихоньку морально устаревает. Но все откладываю и жду чуда. Вдруг НИИАТ разродится хотя бы современными удельными? Сколько же можно считать «автомобили производства СНГ до 1994 года выпуска»?


tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: АТП- эколог

Сообщение tcheh »

Уважаемый Дмитрий Александрович! Вообще то интересно. Да разве НИИАТ может родить без зачатия? Видать ждут посыл сверху. Конечно техники старой уже и не осталось, а новую свою еще не придумали, вот методики и нет, мерить нечего да и нечем.
Конечно если не дробить дни в месяце большой ошибки не будет, т.е. различие не на порядок. А это уже приемлимая точность. Мне кажется не имеет смысла выеживаться. За сим спасибо за ответ, рад был его услышать.
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: АТП- эколог

Сообщение McAR »

tcheh писал(а):Да разве НИИАТ может родить без зачатия?
Партеногенезом. Не флэш-моб же у них под окнами устраивать? Хотя, кое-кому до Героев-Панфиловцев, 24 рукой подать. [!ae]

АТП - одна из самых любимых программ. Многое (не все, конечно) по дополнениям обсуждается, принимается. Но ваять сейчас новенькую с иголочки АТП-4 при существующей нормативной базе и прочих прелестях жизни? Разве что из любви к искусству.
Ну а я пока ратую, что старый конь борозды не испортит.

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: АТП- эколог

Сообщение McAR »

В общем, логика ухвачена. Нас не интересует сколько часов в рабочем дне. Интересует, сколько в месяце (если совсем быть точным, в расчетном периоде). Но поскольку число рабочих дней в месяце задается для всей техники «чохом», для каждого конкретного типа приходится отступать на шаг назад и рассчитывать среднее за месяц время работы конкретного типа техники в сутки. А потом программа сама обратно умножает это время на число рабочих дней. Что выглядит поначалу несколько извращенным и вполне обоснованно не нравится уважаемому tcheh'у. Врочем, он сам признает, что это дело привычки :razz:.
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: АТП- эколог

Сообщение ecotwinsong »

И все же, так как все это важно для получения результата - валового выброса
в программе АТП-эколог для автомобиля (по участку типа1 - открытая или закрытая неотапливаемая стоянка):
- для автомобиля, работающего 8 часов в сутки 13 дней в месяц при 21 рабочих днях - в окошке "количество автомобилей по месяцам" в колонке "количество в сутки" - ставим 4,95;
- для автомобиля, работаеющего 3 часа в сутки 13 дней в месяц при 21 рабочих днях - ставим 1,85???
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: АТП- эколог

Сообщение McAR »

Пардон? Я до сих пор отвечал про подтипы 8-го или, на худой конец, тип 17.
В типе 1 нет работающих автомобилей. Есть только въезжающие-выезжающие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"АТП-Эколог" - программа для расчета выбросов от АТП»

Форум для экологов : Отказ от ответственности