Выбросы от трактора при уборки территории

Все о программе "АТП-Эколог"
Ответить

Автор темы
neboskreb_21
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:16

Выбросы от трактора при уборки территории

Сообщение neboskreb_21 »

Нужна помощь. Трактор служит для уборки территории: подметает асфальтированную территорию и уборка снега зимой. Как рассчитать выбросы?Принять что только внутренний проезд ДМ или учитывать нагрузка и брать как 8 тип по АТП-Эколог (неполная нагрузка). Или может другие предложения есть.
Заранее спасибо

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от трактора при уборки территории

Сообщение zakamsk »

Я считаю как автопогрузчик.
Спойлер
Изображение

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выбросы от трактора при уборки территории

Сообщение Проектировщик_Т »

Я считаю как ДМ при полной нагрузке. При уборке снега имеет место быть и максимальная нагрузка (трактор толкает снег), и движение (откат назад, перемещение по территории), и холостой ход.
Zakamsk, тип 17 в АТП-Эколог - это автопогрузчики на колёсной базе. Вы по нему считаете? Если вести расчёт по этому типу, то результат будет занижен по сравнению с расчётом ДМ при полной нагрузке.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от трактора при уборки территории

Сообщение zakamsk »

Проектировщик_Т писал(а):Я считаю как ДМ при полной нагрузке. При уборке снега имеет место быть и максимальная нагрузка (трактор толкает снег), и движение (откат назад, перемещение по территории), и холостой ход.
Zakamsk, тип 17 в АТП-Эколог - это автопогрузчики на колёсной базе. Вы по нему считаете? Если вести расчёт по этому типу, то результат будет занижен по сравнению с расчётом ДМ при полной нагрузке.
Как-то вы противоречиво пишете, например: "При уборке снега имеет место быть и максимальная нагрузка (трактор толкает снег), и движение (откат назад, перемещение по территории), и холостой ход."
Но, тут же пишете: "Я считаю как ДМ при полной нагрузке."
Зачем вы считаете "как ДМ при полной нагрузке", если "имеет место быть и максимальная нагрузка (трактор толкает снег), и движение (откат назад, перемещение по территории), и холостой ход."

Да автопогрузчик на колесной базе. А вы часто видите, чтоб снег на территории предприятия убирал гусеничный трактор? Я такого практически не вижу.

Поэтому: считать трактор на уборке снега как погрузчик - вполне ноормально. Конечно выброс будет меньше, чем в том случае, когда вы посчитаете работу ДМ при постоянной полной нагрузке. Но разве считать так, как вы делаете - это правильно? Зачем завышать выброс?
Спойлер
Изображение

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выбросы от трактора при уборки территории

Сообщение Проектировщик_Т »

Не совсем поняла, где я сама себе противоречу?
Полная нагрузка включает в себя: максимальную нагрузку, движение, холостой ход, пробег от места стоянки до места работы. Всё это имеет место быть при уборке снега.
А, скажите, при чём здесь уборка снега и гусеничный трактор? Или, по-вашему, дорожные машины бывают только на гусеничном ходу???
Согласно Метод. пособия трактор нужно считать по п. 7 разд. 1.6.1. Что я и делаю.

п. 8 того-же раздела Метод. пособия:
Расчет выбросов от автопогрузчиков на автомобильной базе на разных рабочих режимах рекомендуется выполнять, используя формулы (1.26) и (1.27) с применением удельных показателей выбросов для грузовых автомобилей, аналогичных базе автопогрузчиков.
Автопогрузчик на колёсной базе и трактор рассчитываются разными способами.
Это моё мнение.


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от трактора при уборки территории

Сообщение zakamsk »

Я понял, что "полная нагрузка" - это максимальная нагрузка. Поэтому и возразил.
Если ваша "полная нагрузка" влючает максимальную, движение и холостой ход - то с этим я согласен.

Выбросы в конечном итоге рассчитываются не от автопогрузчика и трактора, а от их двигателей. А двигателю всё равно, где работать, на погрузчике или тракторе. Поэтому вполне можно посчитать трактор на уборке снега - как автопогрузчик, поскольку тут есть и максимальный режим и движение и холостой ход.
Спойлер
Изображение

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выбросы от трактора при уборки территории

Сообщение Проектировщик_Т »

zakamsk писал(а):Выбросы в конечном итоге рассчитываются не от автопогрузчика и трактора, а от их двигателей. А двигателю всё равно, где работать, на погрузчике или тракторе. Поэтому вполне можно посчитать трактор на уборке снега - как автопогрузчик, поскольку тут есть и максимальный режим и движение и холостой ход.
Почему-же тогда количество выбросов разное, если двигатель один и тот-же?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от трактора при уборки территории

Сообщение zakamsk »

Проектировщик_Т писал(а):Почему-же тогда количество выбросов разное, если двигатель один и тот-же?
Подход у разработчиков методик разный. Двигатели ДМ разбиваются на группы в зависимости от мощности, а двигатели автомашин - в зависимости от грузоподъемности машины.
Спойлер
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    633 Просмотры
    Последнее сообщение O2022
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1204 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111
  • Выбросы от сушильного шкафа при металлообработке
    Nasturcia2 » » в форуме Металообработка
    3 Ответы
    2249 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «"АТП-Эколог" - программа для расчета выбросов от АТП»

Форум для экологов : Отказ от ответственности