Эколог-Шум

Все о программе "Эколог-Шум"

Автор темы
Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Эколог-Шум

Сообщение Юлия mg »

Подскажите пожалуйста,только начала работать в программе Эколог-Шум и после расчёта сам расчёт есть,а почему-то не вижу результаты на топооснове.Может я что не так делаю :(

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эколог-Шум

Сообщение Yuri Ivanov »

Таким образом, чтобы использовать Вашу программу, я сначала ВРУЧНУЮ рассчитываю УЗД за стенкой цеха, ввожу полученные данные в Вашу программу и получаю параметры в расчетной точке (при условии, что эта расчетная точка на улице). Тогда, пожалуйста, проясните мне плюсы Вашей программы перед комплексом Логоса, где проникающий шум уже включен в программный модуль. Тем более, что у нас в городе (немаленьком) все предыдущие расчеты по аккустике делались в Логосе и проходили "на ура". Т.е. для оффисного здания,я использую Вашу программу без проблем, но если возникает необходимость рассчета производства, половину (3/4) работы я по-прежнему делаю вручную?
Резюме: без комплекта "Расчет проникающего шума" (в соответствии со СНиП 23-03-2003)программа "Шум" не стоит тех денег, которые за нее просят. Извините за наболевшее. Тем более, что по воздуху использую Ваши программы уже не первый год без проблем.
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2789 раз
Контактная информация:

Re: Эколог-Шум

Сообщение Вадим Зыков »

Сравнивать эти две программы вообще не имеет смысла, так как в основу этих программ положены разные подходы. Там используется упрощенный подход (акустический центр), у нас расчет производится по полной схеме с учётом препятствий, а соответственно дифракция и отражение.
В данный момент уже подготовлена программа по расчету проникающего шума. Следите за новостями на сайте.
Потом будет создаваться программа по расчету внутреннего шума, дополнительные расчетные модули, например, дорожная техники и т.д.
Комплекс разрастется не переживайте. Нужно время.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эколог-Шум

Сообщение Yuri Ivanov »

Шибко хочется, однако [!ar]
Все, сразу и недорого[!fingers]
Ждем-с
PS Отдельная программа или "аддон" к ШУМу ? [!shot]
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Эколог-Шум

Сообщение aartemy »

Yuri Ivanov:
все предыдущие расчеты по аккустике делались в Логосе и проходили "на ура". Т.е. для оффисного здания,я использую Вашу программу без проблем, но если возникает необходимость рассчета производства, половину (3/4) работы я по-прежнему делаю вручную?
Ничего не имею против ЛОГУСа, но то что проекты проходят на ура еще не значит что программа хорошая. В условиях плотной застройки без учета экранирования и переоражений результаты могут быть сильно искажены (как завышены, так и занижены)!! Уж не знаю как там логус воспроизвел расчет шума в помении, а это толстенная методика, описывающая эффекты прямого и отраженного звука, акустических свойств, геометрии помещений и конкретной точки размещения источника... Но если они весь акуст. расчет сводится у них к построению кружочков - то это не программа а смех какойто. В интеграле мат. аппарат все-таки поинтереснее.
Просьба (повторная) к интегралу: сделайте анализ превышений шумов, чтоб площадкам и точкам можно было присвоить нормативный УЗД. Вот это-то действительно простая операция почастотного вычитания и поиска Lтр которая напрягает..[:-;(] А еще лучшее: с учетом вклада источника при логарифмическом суммировании. Вот это был бы супер-релиз!!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг


Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эколог-Шум

Сообщение Yuri Ivanov »

Я, честно говоря, специалист в несколько другой области. Поэтому рассматриваю ситуацию со свой колокольни (моделирование). Если программа позволяет смоделировать в полной мере входные данные, расчитать сам процесс и на выходе выдает результаты пригодные для практического использования - мне этого достаточно и "аппарат" уже вторичен. Я согласен, новый ГИС-аппарат на порядок дружелюбнее чем в УПРЗА, внесение исходных данных проще и результат нагляднее. Но если я не могу воспроизвести (смоделировать) ТИПИЧНЫЙ проектируемый объект и вынужден основную часть работы делать аналитически, то ПРАКТИЧЕСКАЯ ценность программы снижается...
Я не являюсь адептом ЛОГУСа, просто считаю, что без проникающего шума программа ИНТЕГРАЛа немножко (ну совсем немножко) неполноцена. Поэтому "жду, надеюсь, верю" [!beer] И слежу за новостями...
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2789 раз
Контактная информация:

Re: Эколог-Шум

Сообщение Вадим Зыков »

"Расчет проникающего шума" - это будет подключаемый модуль к "Эколог-Шум", т.е. без "Эколог-Шум" не работает. Стоимость будет 8900 р. В модуле будет возможность учитывать фоновый шум и будет возможность нормирования, как проникающего шума, так и внешнего.
Над вкладами в "Эколог-Шум" работа ведется, но есть методические проблемы.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эколог-Шум

Сообщение Yuri Ivanov »

Стоимость подсчитана, бухгалтерия планирует. Все довольны, все .... улыбаются. На дворе март, не хочу считать вручную. Время-деньги. Уж, замуж, невтерпеж. Когда нести 8900 рубликов :)
Propos... Про болеее тесную интеграцию карт из УПРЗА в Шум(обновления). Почему при открытии проекта из УПРЗА, расчетную площадку приходится задавать вручную, а в меню функция закрыта? Новый проект - без проблем, рисую площадку и вперед... А при открытии проекта из УПРЗА приходится задавать параметры площадки вручную? Как-то мутновато.
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

Воробьева Нина
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 07:48
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эколог-Шум

Сообщение Воробьева Нина »

Характеристику источника задаю как La (одно значение ), произвожу расчет, всё отлично: результаты в контрольных точках, изолинии , расписывает по всем октавам, но почему то на частоте 8000 так и остаются нули[!unknowing]
Что подскажете?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Эколог-Шум

Сообщение aartemy »

кстати интересный вопрос! Есть правило: если в исходных данных хотя бы одно поле ненулевое, то расчет идет по этому данному, вне зависимости от того, что стоит в графе La, если же все октавы нулевые, то расчет идет по значению, введенному в графу La
Теперь внимание вопрос! Как программа переводит La на октавы без участия пользователя и легитимно ли такое машинное "разбиение", когда форма спектра не известна? Можно ли ссылаться на всемогущность и согласованность программы, отстаивая свою работу при защите проекта (имеется ввиду по вышеозначенному вопросу)?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

IrInKa MuSiK
Интеграл-Клуб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Эколог-Шум

Сообщение IrInKa MuSiK »

[!help] Добрый день, уторо или вечер всем!! помогите пож. кто может: Почему при отправление на принтер карты пром. зона, жилая зона и др. распечатываются черным фоном, а в макете все красиво и хорошо!! что я не правельно делаю!! где что надо поправить???[:-!]

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"Эколог-Шум"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности