Типы источников в Эколог-Шум

Все о программе "Эколог-Шум"
Аватара пользователя

Автор темы
ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Типы источников в Эколог-Шум

Сообщение ecotwinsong »

Подскажите пожалуйста - при работе в Эколог-Шум, трансформаторы силовые масляные - какими источниками шума являются - объемными или точечными.
И как характерные отличия между точ. и объемн. источниками при отнесении к тому или иному типу.
Заранее спасибо!!!
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Типы источников в Эколог-Шум

Сообщение ro_ »

В руководстве пользователя к программе Эколог-Шум сказано, что объемный источник должен иметь излучающие стороны... Было бы неплохо, действительно, получить от Интеграла "характерные отличия между точ. и объемн. источниками при отнесении к тому или иному типу" с примерами.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Типы источников в Эколог-Шум

Сообщение masm0 »

Было бы интересно узнать на какой физической модели основан этот "объемный" источник.

20*lg(r) - это точечный источник,
10*lg(r) - это линейный источник бесконечной длины,
15*lg(r) - приблизительная (возможная) зависимость затухания в ближнем поле источника (r<2*lmax).

И что такое "излучающие стороны"? Плоские источники, чтоли? И зачем делать "объемный" источник, если достаточно определить УЗМ источника по ГОСТ Р 51401-99? Тогда смело можно применять зависимость 20*lg(r) в дальнем поле, а источник считать точечным. Это же классика акустики.

В общем, как не пытался прикинуть по какому принципу происходит расчет, но так и не понял. Объясните, пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2789 раз
Контактная информация:

Re: Типы источников в Эколог-Шум

Сообщение Вадим Зыков »

Излучающие стороны - это стороны источника, излучающие звук и рассматриваемые в БЛИЖНЕМ ПОЛЕ как ПЛОСКИЕ источники
А вот в ДАЛЬНЕМ ПОЛЕ, как справедливо отмечает ГОСТ Р 51401-99, действительно можно уже применять зависимость 20*lg(r), и считать поле СФЕРИЧЕСКИМ, таким же, как и у точечного источника.

Lij = Lрj - 10lg dij – rij B / 1000, (1)

где в случае объемного источника

dij =2( lx*ly)+2(lx*lz) + 2(ly*lz) + 2П rij2 , (2)

Lрj – уровни звуковой мощности j-ого излучателя, дБ,
rij – расстояние от центра j-ого излучателя до i-ой расчетной точки, м,
lx, ly и lz – размеры источника,
B - величина, учитывающая затухание звука в атмосфере, дБ/км.

Первые 3 слагаемых в формуле (2) определяют звуковое излучение поверхностью соответствующей стороны источника и существенно влияют только на близких от источника расстояниях.

Еще раз – представление источника как объемного, существенно важно ТОЛЬКО ДЛЯ БЛИЗКИХ к нему расстояний.
Например, для расчета влияния сплит-системы кондиционера на соседнее с ней окно.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Типы источников в Эколог-Шум

Сообщение masm0 »

Спасибо, все понял. Полезная вещь. Действительно, если считать по обычным формулам, то в ближнем поле результат получается завышенный.
Изображение

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Типы источников в Эколог-Шум

Сообщение masm0 »

Еще вопрос. Является ли объемный источник экраном или звукоотражающей поверхностью? Например, если я задам здание котельной из сэндвич-панелей, как объемный источник, а рядом размещу еще один источник шума. Будет ли учтено звукоотражение и экранирование зданием котельной?
Изображение
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2789 раз
Контактная информация:

Re: Типы источников в Эколог-Шум

Сообщение Вадим Зыков »

masm0, спасибо за вопрос!

В данный момент такой возможности в программе нет, но сейчас мы работаем над этим вопросом. Скорее всего, такая возможность появиться в одном из следующих релизах программы.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Re: Типы источников в Эколог-Шум

Сообщение Птица »

Извините за назойливость и делитанство, но у меня вопрос: у меня есть шумоизоляционный материал, я узнала по нему снижение звуковой мощности в дБ почастотно, нарисовала график теперь хочу его занести в программу по шуму в справочник, а там просят коэффициент шумоизоляции и как мне его найти? Дальше пристаю: стены здания, как я поняла, я могу нарисовать как припятствия в программе, а почему нельзя нарисовать все неотрываясь как в линейном источнике, а приходится заносить сначала одну стену потом другую? Или я опять что-то не то делаю? И еще последний вопрос я просчитала по программе все свои ИШ, красиво у меня все построилось, а как мне показать снижение шума? Ну вот допустим тот же трансформатор - я его занесла в программу как объемный источник и расчитала, но у меня же есть ограждение вокруг него и оно дает снижение шума? Так как в программе-то показать это снижение? Вообщем я опять где-то запуталась. Если можно для очень тупых объясните[:-;(]

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Re: Типы источников в Эколог-Шум

Сообщение Птица »

Не я могу тупо занести в программу снижение по октавам от источника, т.е. взять и вычесть это снижение из октановых уровней источника? А че уж я способная[:-;(] masm0 огромное спасибо за помощь.

evra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 09:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Типы источников в Эколог-Шум

Сообщение evra »

Я совершенно не понимаю как работает программа!
Заношу объемный источник (очень большой, целое здание), который по частотам шумит на 70-80 дБ, а программа мне рисует вокруг этого источника (прям вплотную) изолинии 45дб.
Объясните, пожалуйста, это нормально??! или я чего-то не понимаю?

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"Эколог-Шум"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности