Справочник шумовых характеристик в программе ШУМ

Все о программе "Эколог-Шум"
Закрыто

Автор темы
lula_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 21:00

Справочник шумовых характеристик в программе ШУМ

Сообщение lula_ »

Здравствуйте! А кто нибудь может сказать при использовании програмы эколог-шум (1.0) при определении шумовых характеристик источника шума по предложеномму в программе справочнику (стадион. спортивные игры), данные об уровне шума из какого литературного источника взяты?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Справочник

Сообщение aartemy »

у меня версия 1.0.3.125, но там стадионов нет. Есть раздел "спортивные игры" но там цифры у них занижены, и написано что это УЗМ. Например, написано "футбол" . звуковая мощность 76 дБА. Умолчим о том как определили звуковую мощность ПРОЦЕССА (видимо в футболе ближнее акустическое поле - зеленое), но явный недобор цифрам.
Более или менее нормальные цифры (Максимальный УЗД на расстоянии 7,5 м) от спортивных игр приведены на стр. 20 "Справочника проектировщика "Защита от шума от шума в градостроительстве".
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
lula_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 21:00

Re: Справочник шумовых характеристик в программе Ш

Сообщение lula_ »

Спасибо за ответ. У меня в программе те же значения (76 дБА), но откуда они их взяли???? Экспертиза требует ссылку на источник[:-=((]. А вот "Справочника проектировщика. Защита от шума в градостроительстве" у меня нет. Если не сложно, вышлете пожайлуста электронный вариант на адрес lula_80@mail.ru буду очень признательна!!! А если нет электронного варианта документа, может подскажете значение максимального или эквивалентного УЗД от стадиона[!cheers]. Заранее спасибо.

Rammzes
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:58
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Справочник шумовых характеристик в программе Ш

Сообщение Rammzes »

Весь справочник не пролез...
Похоже Вам это нужно[файл утерян]

Автор темы
lula_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 21:00

Re: Справочник шумовых характеристик в программе Ш

Сообщение lula_ »

Stas'ON может я чего то не понимаю[!stupid], но у меня не открывается файл, уже и соединяла обе части и по отдельности открывать пробовала, все равно пустая страница[:-=((]. Может подскажите как скачивать такие сборные файлы[:-;(]

Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Справочник шумовых характеристик в программе Ш

Сообщение Stas'ON »

Скачать оба файла, положить вместе, в тотал коммандере поставить курсор на 1 часть и нажать распаковать (извлечь) получится один файл с расширением *.djvu, этот файл открыть с помощью программы WinDjView, программу прикладываю, архив распаковать и запустить файл с расширением *.exe[файл утерян]
Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике
Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Справочник шумовых характеристик в программе Ш

Сообщение Stas'ON »

Чтобы все получилось с распаковкой, необходимо переименовать скаченные архивы например больший по размеру 1.rar, меньший 2.rar, затем поставить курсор на файл 1.rar и нажать "распаковать" (извлечь), и будет вам файл СП_Защита от шума в градостроительстве_Осипов и др.djvu. Прошу прощения что сразу не проверил, удачи.
Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике

Автор темы
lula_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 21:00

Re: Справочник шумовых характеристик в программе Ш

Сообщение lula_ »

Stas'ON, большое спасибо за справочник и программу WinDjView, все нормально открылось[!ar]

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Справочник шумовых характеристик в программе Ш

Сообщение Yuri Ivanov »

"Меня терзают смутные сомнения". В большей части справочников, или параметров оборудования, приводимых производителем, отсутствуют данные о расстоянии замеров. Но как показывает практика расчетов, от этой цифры зависит больше, чем от величины ЗД. По транспорту вопросов нет - там все определено нормативно. Но вот по другим источникам - есть ли утвержденные документы на которые можно сослаться (вентиляторы, краны, станки, мужики с молотками и т.д.). То есть на каком расстоянии все мерилось? Не хотелось бы "опростоволоситься".
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

konni
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:50
Откуда: Воронеж

Re: Справочник шумовых характеристик в программе Ш

Сообщение konni »

Данные по "Стадион. спортивные игры" взяты из СНИП-77 года по шуму

Закрыто

Вернуться в «"Эколог-Шум"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности