Замечания экспертизы:L отр, L экр, Lпр.

Все о программе "Эколог-Шум"
Закрыто

Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

замечание экспертизы по программе Эколог-Шум

Сообщение OSA »

Замечание главгосэкспертизы: выбранный для цветового оформления диапазон уровней звукового давления – 35-135 дБА (при ПДУ 50-60 дБА) – не отражает акустическую обстановку непосредственно на участке размещения проектируемых объектов.

как можно поменять в программе диапазон расчетных уровней шума??

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: замечание экспертизы по программе Эколог-Шум

Сообщение agioom »

Если я вас правильно поняла, то никак. Из этой ситуации я по частотам так делала:изорлинии в автокад-выбирала 2 ближайшие изолинии (например нужна изолиния в 33 дБ для жилья, рядом были изолинии 30 и 35 дБ) и строила кучу отрезком между ними, потом каждый отрезок делила на 5 равных частей и сплайном соединяла нужные точки на отрезках. Муторно, но вариантов особо других не нашлось

Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: замечание экспертизы по программе Эколог-Шум

Сообщение OSA »

так их интересуют вообще изолинии в районе 50-60 дБА, а программа их не рисует... где разработчики, ответьте плз на вопрос!!!

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: замечание экспертизы по программе Эколог-Шум

Сообщение agioom »

OSA, если вы выбираете Lа в отчете, она дБА и рисует, просто подписывает только дБ

Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: замечание экспертизы по программе Эколог-Шум

Сообщение OSA »

она рисует только уровни 35 ДБа и потом 135 дБА, а экспертизу интересуют промежуточные!


Ольга Сергеевна
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 14:40

Замечания экспертизы

Сообщение Ольга Сергеевна »

Всем добрый день, получили замечания экспертизы.
1."Представить ссылку на формулы СНиП 23-03-2003 на основании которых выполнены расчеты уровней звукового давления. Пояснить смысл выражений Lотр, L экр."
Прошу помощи у "Интеграла", если можно дайте ссылки на формулы, которые использованы в расчетах. Жаль, что программа "не прозрачна", как, например, блоки расчетов выбросов в атмосферу(там все формулы указаны).
2."Пояснить, какие исходные характеристики заложены в расчет(звуковое давление или звуковая мощность)?"
Мы рассчитывали уровень шума от вентиляции. Закладывали в расчет уровень звуковой мощности, после потерь в сети, дистанция замера -1м.А в модуле печати результатов расчета указано( в таблице) -уровни звукового давления (мощности*). Так что там в итоге мощность или давление? Совсем запуталась.
3."Крыша здания с большим количеством воздухозаборных и выхлопных шахт систем вентиляции относится к протяженному источнику. В представленных расчетах источники классифицируются как точечные. Что приводит к занижению результатов."
Так как же мне завести один линейный источник, если стоят подряд 10 систем, и у всех разный уровень звуковой мощности? Просуммировать? Так и сделали. В итоге, замечание: «Суммирование уровней звука от источников производится в РТ, а не на кровле".
Подскажите, как кто заводит протяженные источники?
Спасибо.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы:L отр, L экр, Lпр.

Сообщение Вадим Зыков »

1. Lотр - отраженный (отразившаяся волна от препятствия). L экр. - экранированный (огибающая волна препятствие).
В расчетах используется полный алгоритм расчета заложенный в СНиП 23-03-2003. Прямой, отраженный, экранированный уровень звукового давления. Поэтому для каждой расчетной точки, нужно построить карту геометрического прохождения волны до этой точки и расписать все формулы СНиПа.
В какой же версии УПРЗА "Эколог" Вы видели формулы из ОНД-86? А программу "Эколог-Шум" нужно сравнивать именно с этой программой. Достаточно того, что эта программа протестирована авторами СНиПа - http://integral.ru/image/licence/noise.jpg

2. Если в колонке расстояние указана цифра, то программа понимает, что Вы будете задавать звуковое давление. Если в этой колонке значения нет, то программа понимает, что Вы задаете звуковую мощность источника.

В Вашем конкретном примере, так как вы задали расстояние, то Вы задавали не звуковую мощность, а звуковое давление, которое оказывает этот источник на расстоянии 1 м. Программа делает пересчет этого давления в мощность источника, перед началом расчета.

3. Программа производит не упрощенный расчет, а по всем формулам СНиПа, поэтому говорить о том, что при задании таких источников как точечные приведет к занижению результатов, на мой взгляд, не совсем корректно. Пусть специалисты акустики поправят меня, если я не прав.
Другое дело, что для сокращения ввода исходных данных, можно было, скорее всего, классифицировать этот источник как линейный, при условии, что эти шахты и воздуховоды действительно располагаются в линию и расстояние между ними не гигантское.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: замечание экспертизы по программе Эколог-Шум

Сообщение MrChel »

В общем я всем расскажу кто не знает как это сделать:-), ну если я правильно понял суть вопроса.
agioom, в особенности помогу вам )))
Рассписываю все поэтапно:
1) Определяете норму для территории, в данном случает я покажу пример с октавной полосой 1000 Гц (и возму норму 53 Дб, это чисто для примера :oops: ).
2) нажимает на расчет, смотрим что выдала прога.
3) Допустим, что получилось так
Спойлер
Изображение
4) Далее идем в слой "Изолинии"
Спойлер
Изображение
и выбираем изолинию, которой у нас нет, допустим выбрал 105 (так как этой изолинии нет на моей карте и поэтому я могу её спокойно заменить на ту, которая мне нужна), меняем значения 105 (меняем в столбцаз "значение" и "наименование" на 53 соответсвенно)
Спойлер
Изображение
, а цвет линии делаем красным (также в опциях можно сделать изолинии пожирней чтоб вообще все четко было видно). [!ae]
5) После этого нажимаем на кнопку результат и выбираем другую изолинию (чтобы цвета обновились), после этого нажимаем опять на свою и как говориться "КАВАБУНГА" вот она наша изолиния [!ar]
Спойлер
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: замечание экспертизы по программе Эколог-Шум

Сообщение ГлебыЧ »

Кросавчег! Если б все так отвечали, на Земле давно наступило бы светлое будущее!
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Закрыто

Вернуться в «"Эколог-Шум"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности