Помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог 4...

Все о программе "ПДВ-Эколог"

Автор темы
Willy
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

Помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог 4...

Сообщение Willy »

Думаю, подобных тем было много, и все же не завести ещё одну не могу. Ибо диплом эколога получен (качество которого не устроило меня самого, хотя закончил с отличием), программы куплены (в долг за немалую сумму для Ростова), работа незаметно взяла за горло, а куча нюансов остается мне неведома... Писать буду часто. Глядишь добрые люди помогут =) Обратиться больше некуда, а обучение на курсах Интеграла пока не по карману.
Собственно вопросы:
1) В ПДВ-эколог 3.0 в таблице "источники выброса" есть колоночка "радиус СЗЗ". Вопрос вот в чем: Согласно последней версии снип'а
предприятие для которого я составляю том ПДВ (порт) не может иметь СЗЗ поплощадочно или для отдельных источников, а обязано рассчитывать СЗЗ для предприятия вцелом (II класс, много низких и неорганизованных источников, пылящие грузы (уголь, щебень, песок...). Что же вводить в этой колонке? Какая СЗЗ имеется ввиду? Где брать и т.д.
2) Надо ли вводить коэффициент совместной работы источников? Исходные данные беру из инвентаризации выбросов, проведенной 2 года назад и предоставленной мне в качестве исходных материалов. Я правильно понимаю, что этот коэффициент можно принимать равным 1 (аналогично
коэффициенту оседания), считая, что его уже учли при расчетах для инвентаризации? если надо вводить, то как и где его брать?
3)В УПЗА эколог 3.0 во вкладке Источники, вещества, фон/вещества существует колонка "ПДК для расчета средних". Что бы она значила и почему ПДК по некоторым веществам (уайт спирит) и всем группам веществ =1? Если можно, напишите подробненько...
4) Для данных города есть параметр его площади. По умолчанию стоит что-то вроде 99999,99 (бесконечность, короче). Надо вводить площадь города или не существенно?
5) В старой версии тома ПДВ, из которой часть данных берётся, в главе "Контроль за соблюдением нормативов ПДВ" определяются категории
источников выбросов. Имею очень смутное представление об этом - хотелось бы почитать... Так вот. Приведен там расчет параметров
Фкkj и Qkj. На основании их принимается собственно категория. Приведена таблица "параметры определения категории источников" 1 таблица на существующее положение и одна - на перспективу. Вопрос: как её вызвать? В ПДВ-эколог 4 я её не нашел. В УПЗА Эколог 3.0 вроде тоже... В предлагаемой Интегралом в образце пояснительной записки методике расчёта эти параметры вообще никак не фигурируют. Как быть? Как считать?
6) Глупый вопрос№1: "год достижения ПДВ" - объясните плз. подробно, что это такое. Почему он разный для разных веществ, если том ПДВ
составляется на определённый срок? Можно послать меня на ... документ где это написано =) Желательно посылать ссылкой ))
P.S. Возможно мои вопросы кажутся сильно глупыми. Самому кажутся, но ответа на них я найти не могу. [!unknowing] Я НЕ специалист в этой области, потому как опыта работы у меня ещё НЕТ, а есть лишь красная корочка, цену которой я и сам знаю... [!bh] Так что если кому-то не хочется ничего отвечать по существу вопросов, то просто пройдите мимо...
Всем же кто поможет, огромное нечеловеческое спасибо! =)
P.P.S. Это только первая часть моих вопросов =) их много на самом деле [:-;(]

Автор темы
Willy
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог

Сообщение Willy »

Неужели никто даже ссылок не даст =(

Ерема
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог

Сообщение Ерема »

Просто вопросов очень много. Вы бы их дробили, что ли.
А ещё к этим программам "Интеграла" прилагается руководство пользователя. Там много полезного.
1) Ставьте размер СЗЗ для предприятия в целом (а можете и 0 поставить).
4)99999,99 - оставьте как есть.
5) таблица "параметры определения категории источников" вызывается из таблицы "контроль за соблюдением нормативов пдв на источниках" в ПДВ-Эколог - так вроде называется.
6) "год достижения ПДВ" - это год , в который ваши выбросы достигнут ПДВ, если до этого у вас было ВСВ, т.е. превышения.
Я ставлю год на момент разработки проекта.
Пока так. Может ещё кто поможет.

Автор темы
Willy
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог

Сообщение Willy »

Спасибо за инфу! Помогло кой с чем.
Вопросов много, потому что их много, как ни странно :D Не создавать же тут по 10 тем в разделе...
Отвечайте на понравившиеся пункты =) Не обязательно ж прям на все знать и давать ответы! Я рад помощи по любому пункту!

Юленька
Интеграл-Клуб
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 12:40

Re: помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог

Сообщение Юленька »

Willy,советую, для начала ознакомится с ОНД-86, на основе этого документа и сделана программа ЭКОЛОГ.


Автор темы
Willy
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог

Сообщение Willy »

Неконструктивно. Как раз его то я читал не раз... Только это мало относится к работе программ интеграла. Тут номер в том, что программы ведут себя подчас "своеобразно" =) Ну или я не могу понять как заставить их вести себя иначе.
Кстати, моногое, что написано в ОНД-86 очень далеко от реальности. Меня интересует как ДЕЛАТЬ, но вовсе не как это по идее должно бы было делаться в теории...
Но все равно, спасибо.

Автор темы
Willy
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог

Сообщение Willy »

По пунктам 2,3 6 пока не нашел информации. Помогите кто-нибудь плз!

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог

Сообщение seergy »

Что бы она значила и почему ПДК по некоторым веществам (уайт спирит) и всем группам веществ =1? Если можно, напишите подробненько...
1 ОБУВ для уайт-спирта ...либо группа сумации, т.е. сумма доль ПДК в-в входящих в гр. суммации, не должна превышать 1, кроме зон отдыха, жил. территорий, особо-охран 0,8ПДК.
Если ПДКс.с. то 10ПДКсс=1ПДК м.р. в случае отсутствия для вещества установленных ПДКм.р.j, ОБУВj, и ПДКс.с. допускается ис-пользовать величину 0,3∙ПДКр.з., где ПДКр.з. - ПДК вещества в воздухе рабочей зоны.

" диплом эколога получен (качество которого не устроило меня самого, хотя закончил с отличием), программы куплены (в долг за немалую сумму для Ростова), работа незаметно взяла за горло, а куча нюансов остается мне неведома... " Вот экологические книжки для ПДВ:
- "Рекомендаций по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно-
допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) для предприятия", разработанных Главным
управлением научно-технического прогресса и экологических нормативов и Главной
экологической экспертизой Госкомприроды СССР;
- дополнений по «Рекомендациям по основным вопросам воздухоохранной деятельности
(нормирование выбросов, установление нормативов ПДВ, контроль за соблюдением
нормативов выбросов, выдача разрешения на выброс)», разработанных НИИ Атмосфера;
- «Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов
загрязняющих веществ в атмосферный воздух (дополненное и переработанное)». НИИ
Атмосфера, СПб 2005г.
P.S.[:-=))] У меня диплом синий - на 3 , троёшный - средний бал 3,6 бала.
Тоже ничего не знаю...
А одногрупники с красными дипломами моют пробирки, или делают анализы или мелкие ПНООЛР или ПДВ, а я дебил - проектировщик...
А если серьёзно, оценка в дипломе ерунда главное подход к работе...Читайте, спрашивайте. Интерес до Кремля доведёт...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Voldemar2007
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог

Сообщение Voldemar2007 »

По п.3 (расчёит средних) - это не актуально для проектов ПДВ и "Охраны окружающей среды" (ООС).
По п.6 (год достижения ПДВ) - при разработке ООС - это прогнозируемый год ввода в действие (пуска) проектируемого объекта.

Хорошо бы Вам на курсы какие-нибудь "Интегральские" попасть. А иначе сами замучайтесь и других "достанете".

Автор темы
Willy
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: помогите начинающему разобраться с ПДВ-эколог

Сообщение Willy »

Всем спасибо =)
Ваши советы помогли. Ну и сами кое в чем разобрались.
А на счёт курсов: в Ростове тут ничего дельного нет, а ехать в Москву пока дороговато и что хуже, некогда.
Поздравьте, первый том почти доведен до конца. Вот ещё чуточку!.. [!excellent] =)
Seergy, кое что из литературы достал, читаю. Познавательно. Тоже вам огромное спасибо за подсказки!
Как сдам - будет праздник ;)

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"ПДВ-Эколог" - программа для разработки проекта ПДВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности