Страница 1 из 1

Расчеты на перспективу

Добавлено: 16 мар 2009, 21:57
Lateco
Уважаемые разработчики! У меня такая ситуация: делаем проект нормативов ПДВ с учетом перспективы. Предприятие очень большое (600 ист. выбросов). Через 4 года производственная программа увеличивается в 1,5 раза. Ответьте, можно ли в программах ПДВЭколог (3.65) и УПРЗА (верс.3,базовый) разом (оптом) увеличить выбросы от всех источников существующего положения в 1,5 раза на перспективу. Если можно, то как это сделать? С новой УПРЗА только начинаем работать.[!unknowing]

Re: Расчеты на перспективу

Добавлено: 16 мар 2009, 21:57
Вадим Зыков
Такой возможности нет.

Re: Расчеты на перспективу

Добавлено: 16 мар 2009, 21:57
Julia
Обычно, увеличение производственной программы не связано с увеличением максимальных из разовых выбросов, т.к. в проекте ПДВ уже учтено, что агрегаты работают на полную мощность. Увеличение выбросов в данном случае будет только по валу, за счет увеличения годового времени работы агрегатов. Программа ПДВ позволяет внести необходимые изменения (увеличить время), но в КАЖДЫЙ источник выбросов. Результаты расчетов рассеивания останутся прежними (в программе Эколог никаких изменений не будет). Но это только в том случае, если увеличение производственной программы не связано с техническим перевооружением производства и изменением технологических процессов.

Re: Расчеты на перспективу

Добавлено: 16 мар 2009, 21:57
Lateco
Спасибо Julia. Только мне кажется, в ПДВ-Эколог время не связано с величиной выбросов (там в один источник выброса, бывает, и до 7 источников выделения входит с разным временем работы), пусть и валовых. Эта связь - в расчетных программах. А уж источников выделения у нас...около 2 тысяч, т.е. считай, всю работу делать заново. Кроме того, половина источников посчитана по результатам инструментальных замеров, и значения выбросов заведены вручную.

Re: Расчеты на перспективу

Добавлено: 16 мар 2009, 21:57
Дынин Михаил
Программа ПДВ версии 3.65 позволяет пересчитать выброс т/г каждого вещества на каждом источнике выбросов, вводя время выброса в год из источника выброса (при этом время выброса для каждого вещества - свое).