Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Все об УПРЗА "Эколог"
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций

Сообщение Вадим Зыков »

Про шаг было написано здесь - http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 81&#p63081
Про размер было написано здесь - http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 22&#p85322
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Mona
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 09:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Mona »

Здравствуйте.
Мне надо задать квадратную площадку с координатами вершин: 0;0 - 0;1700 - 1700;1700 - 1700;0.
Чтобы задать эту площадку в Экологе я принимаю следующие параметры:
координаты середины первой стороны: 0;850
координаты середины второй стороны: 1700;850
ширина: 1700
шаг, который мне нужен): 250 м
Но программа рассчитывает прямоугольник совсем не там, где мне нужно!
Результат расчета программы прикладываю картинкой
В чем может быть ошибка? Помогите, пожалуйста, разобраться! =(
Изображение

Я даже знаю в чем проблем - в "Свойства топоосновы", но сколько я их не меняю - они не сохраняются и расчет все равно производится не верно :mebiro:
Последний раз редактировалось Mona 08 окт 2015, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Вадим Зыков »

Судя по описанию, то координаты вы определили правильно. Хотелось бы посмотреть не сохраненный файл карты, а скриншот из окна программы с полными границами расчетного прямоугольника.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Mona
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 09:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Mona »

В скриншоте из окна программы не будет видно координат, но могу предложить вот это:
Изображение
По этому сразу видно где ошибка, но не известно как ее исправить и почему она возникла
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Вадим Зыков »

Кто-то задал границы видимости карты. Нажмите кнопку "Задать границы по карте" и выделите в рамку область, которую нужно отправить на печать.
По умолчанию, если не делать ни каких настроек, то размер карты = размеру расчетной площадки.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Аватара пользователя

Mona
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 09:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Mona »

Как распечатать нужную область - я знаю, спасибо, но дело не в печате, а в самом расчете - ведь мне для расчета нужно задать всю область, на которой расположена подложка. А если просто выделить при печате нужную область, то там видно, что сетки в нижней части нет и что расчет не был произведен на всей территории моего прямоугольника. Параметры площадки же важны для расчета! Как же задать именно мою площадку для проведения расчета???

Как задались эти неверные границы видимости карты? Из-за того, что карта большая? На что надо обратить внимание, чтобы больше такого не повторилось?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Вадим Зыков »

Mona писал(а): Параметры площадки же важны для расчета!
Безусловно важны, и программа производит расчет по той площадки, которая у вас задана в "Варианте расчета" - "Точки, площадки, вкладчики" - "Расчетная площадка". [речь про УПРЗА "Эколог" 3]
Mona писал(а): Как задались эти неверные границы видимости карты?
Их может задать пользователь перед печатью карты. Эти границы безусловно не влияют на сам расчет рассеивания.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Yasva »

Mona, судя по вашему рисунку, программа и рассчитала в заданной вами области 0;850/1700;850/1700 шаг 250х250, вижу линии расчетной сетки, расчетные узлы и даже точку максимума. Что просите, то она и рассчитала, в чем проблема-то?
Аватара пользователя

Mona
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 09:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Mona »

Yasva писал(а): Mona, судя по вашему рисунку, программа и рассчитала в заданной вами области 0;850/1700;850/1700 шаг 250х250, вижу линии расчетной сетки, расчетные узлы и даже точку максимума. Что просите, то она и рассчитала, в чем проблема-то?
Судя по рисунку программа сделала расчет в прямоугольнике 0,200 - 0,1700 - 1500;1700 - 1500,200!
Вадим Зыков писал(а): Безусловно важны, и программа производит расчет по той площадки, которая у вас задана в "Варианте расчета" - "Точки, площадки, вкладчики" - "Расчетная площадка". [речь про УПРЗА "Эколог" 3]
Но у меня нет расчета ниже (где не печатает карту-схему) - там нет координатной сетки и нет концентраций в точках! Об этом и речь :!crazy:
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Вадим Зыков »

Mona, по тем картинкам, что Вы разместили этого не возможно понять. Пришлите, пожалуйста, проекта по электронной почте. Можно в главном окне программы, выбрать уровень предприятия и экспортировать данные (Данные о предприятии (без результатов расчета) вместе с топоосновой) в формате hdf. В письме укажите на какой вариант расчета обратить внимание.
kar.jpg
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности