Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Все об УПРЗА "Эколог"

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Янат »

В прикрепленном файле размер 1000 на 1000. Хотела бы сделать размер площадки 350 на 350 что бы было лучше видно. Не знаю, верно это или нет.
Вложения
000.jpg
Аватара пользователя

НатальяСергеевна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:32
Откуда: Искитим
Благодарил (а): 1 раз

Расчетный прямоугольник

Сообщение НатальяСергеевна »

Здравствуйте, коллеги! Дело в том, что изолиния концентрации 0,05 ПДК одного вещества - азот диоксид, выходит за пределы расчетного прямоугольника. Все вещества в нем, а эта линия далеко). Если выбирать размер по линии 0,05 ПДК данного вещ-ва, то размер прямоугольника должен быть огромнейший, а это нецелеоообразно. У кого такая проблема была и как это решить? Спасибо за помощь!
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Денис_1990 »

НатальяСергеевна, я в таких случаях (для веществ у которых линия 0,05 ПДК очень далеко) делаю еще один расчет на более большой расчетной площадке с более большим шагом расчетной сетки. В проекте раздел называю что-то типа Карты зон влияния.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение VadimV »

Эксперт задал вопрос почему у меня при расположении жилой застройки в 5 метрах, шаг расчетной сетки - 50.
С учетом того, что ОНД уже не действует, есть ли какие-то иные документы регламентирующие этот вопрос?
Правильно ли я помню ,что сетка используется только для построения изолиний, а результаты в расчетных точках считаются отдельно?
А то сказал это эксперту ,а сам теперь засомневался).

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение Птица »

VadimV, В Методпособии по нормированию, расчету и контролю 2012 года это прописано.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение DDim »

VadimV, то что в расчетных точках отдельно считается это точно. Формально теперь все требования в МРР, пункт 8.9, кажется, но там такая формулировка, что как угодно можно почти трактовать )) я для экономии времени, делаю две или три расчетные площадки, вблизи объекта шаг небольшой, даже если жилье далеко, а дальше уже 50 или 100 м, иногда 200
Последний раз редактировалось DDim 10 сен 2019, 07:23, всего редактировалось 2 раза.
Из на голову ушибленных

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение VadimV »

Птица писал(а): 10 сен 2019, 05:46 В Методпособии по нормированию, расчету и контролю 2012 года это прописано
Так там же ссылаются на ОНД как раз.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
DDim писал(а): 10 сен 2019, 07:22 я для экономии времени, делаю две или три расчетные площадки, вблизи объекта шаг небольшой, даже если жилье далеко, а даже уже 50 или 100 м, иногда 200
Ну, я такой вариант как раз и рассматриваю для больших предприятий.
Просто хочется знать аргументы, на всякий случай. МРР сейчас почитаю).

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
8.10. Размеры расчетной области, общее количество узлов и шаги расчетной сетки должны соответствовать размерам зоны влияния рассматриваемой совокупности источников выбросов. Погрешность вычисленных суммарных концентраций ЗВ в узлах задаваемой регулярной сетки точек, а также в дополнительно заданных промежуточных точках не должна превышать 3%. При известном точном решении погрешность вычисления суммарных концентраций определяется путем сопоставления результатов вычислений с указанным точным решением. Если точное решение неизвестно, то погрешность определяется путем сопоставления результатов вычисления суммарных концентраций с уточненными результатами вычислений. Уточненные результаты вычислений определяются путем проведения последовательных расчетов этих суммарных концентраций с измельчением на каждом шагу в два раза параметров, определяющих погрешность вычислений (шагов интегрирования, используемых при вычислении интегралов, шагов перебора аргументов, по которым ищется экстремум в выражении для суммарных концентраций). Такое измельчение продолжается до тех пор, пока различие в последовательных значениях суммарных концентраций не станет меньше 0.3% при значениях суммарной концентрации, соответственно, более 0.05 ПДКмр или 0.05 ПДКсс. Для расчетных точек, в которых указанные условия не выполняются, уточненное решение определяется из требования, чтобы различие в последовательных значениях суммарных концентраций было, соответственно, меньше 0.00015 ПДКмр или 0.00015 ПДКсс.
Мдааа... Гореть им в аду).
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение kentavrik »

Зону влияния упомянули

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение VadimV »

Да, вот еще бы понять какое значение это имеет для проекта СЗЗ с его критерием в 1 ПДК). Зачем мне определять эту зону влияния в 0,05 ПДК кажется же?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Расчетная площадка (сетка для расчета полей концентраций)

Сообщение hawkress »

VadimV писал(а): 10 сен 2019, 07:25 Мдааа... Гореть им в аду).
причем в этом пункте, насколько я его понимаю, смешали требования к размеру расчетной сетки для пользователей расчетных программ и требования к точности расчетов для разработчиков этих программ.
VadimV писал(а): 10 сен 2019, 09:49 Зачем мне определять эту зону влияния в 0,05 ПДК кажется же?
формально затем, чтобы вы не спрятали ту самую "зону переноса".
о, кстати! если предприятие не шумит, а загрязнение формируется кольцом, то в СЗЗ под забором можно морковку выращивать )))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности