Расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
Ирина Б.
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:11

Расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение Ирина Б. »

В ООС жилого дома был произведен расчет рассеивания ЗВ для периода эксплуатации с учетом влияния застройки. Эксперт в замечании написала: Отсутствует расчет рассеивания ЗВ с учетом влияния застройки, с распрелением по высоте, на уровне окон существующих и проектируемых жилых домов.Позволяет ли программа выполнить требования эксперта?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение Вадим Зыков »

Прежде всего нужно расчет заново провести после изменения задания на расчет. Такая переписка на форуме не приведет к желаемому результату. Если хотите разобраться с проблемой, то пишите по электронной почте, а к письму приложите данные, без них все это бессмысленно. Гадание на кофейной гуще.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение somme »

Вы уж извините за назойливость, я посмотрела другие темы, я так поняла, что если программа без учета застройки, то в рассеивании нет возможности расчета по высоте. Если так, то мне понятно. У меня получается так, что заношу другую высоту контрольной точки или высоту расчета по площадке, в отчете параметры расчетной площадки записаны, те которые задавала, в этом же отчете, где таблички про контрольные точки высота все равно стоит 2 метра.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение Вадим Зыков »

somme писал(а):что если программа без учета застройки, то в рассеивании нет возможности расчета по высоте.
Да именно так. Если программа без блока учета влияния застройки, или при расчете Вы не выбираете его в качестве расчетного модуля, то высота расчета всегда будет 2 м.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Indianna
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:21
Откуда: СФО
Поблагодарили: 1 раз

Re: расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение Indianna »

Здравствуйте, присоединяюсь к данному вопросу. У меня и программа с учетом застройки и вроде все ввела правильно, только вот цифры на разных высотах одинаковые. Посмотрите прикрепленный файл и прокомментируйте.
Вложения
эколог.rtf
эколог с высотами 2 и 12 метров
(1.02 МБ) 1317 скачиваний


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение zakamsk »

Насколько я помню, если расстояние от источника выброса до ближайших строений больше чем Xm, то считать с учетом застройки бесполезно.
Спойлер
Изображение

Katusha_7
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 17:33
Благодарил (а): 5 раз

Re: Расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение Katusha_7 »

Добрый день, у нас есть котельная, контрольные точки были взяты на высоте 2 метра. Рассеивание показало что в этих точках в жилой зоне менее 0,1 ПДК, и следственно в этой котельной не нужно делать контроль в жилой зоне. Но эксперт спросил, а какова ситуация на уровне окон верхних этажей. При условии что дом высотой 12 метров, на это уровне по веществам концентрацию показывает уже 0,32 ПДК. И что это значит? Или на это можно не обращать внимание?

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение loa-77 »

Katusha_7, Нужно произвести расчеты на разных высотах

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение Янат »

Коллеги, скажите свое мнение. У меня например труба котельной 18 м, высота застройки 15 м и 30 м. Я брала расчетные точки на высоте 2 м, 7м, 10 м, 15м, 20м, 25м, 30 м. Не много ли? Можно ограничиться например точками на высоте 2 м, 15 м, 30 м? Может есть ссылка на нормативную литературу по этому поводу?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: Расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение TRusT »

Янат, нормативки нигде не видел, но хотелки санитаров из разговоров с ними явно прослеживаются такие - контрольные точки на уровне окон (правда непонятно, где это именно - по нижнему или верхнему краю окна) на каждом (!) этаже здания. С точки зрения безопасности человека это можно понять, но для проектировщика это адский ад делать столько расчетов.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте

Сообщение Янат »

zakamsk, я вот тоже сегодня дошла до этой мысли.
Коллеги. подтвердите или опровергните мои мысли.
Объект котельная с трубой 15 м, диаметром 0,35 м. Проектируемое жилой здание высотой 75 м на расстоянии 50 м. У меня Xm получилось равно 2,6 м (F брала равное 3). Т.е. учет застройки не нужен, раз здание на расстоянии 50 м.
Да так получается что учет застройки никогда не будет учитываться, ни разу не была объекта что бы жилой дом был на расстоянии 1 м от котельной.
Но меня не покидает мысль что при расчете Xm не учитывается высота здания, и вот эти мои 2,6 м расстояния получились для высоты 2 м. Не знаю почему ....
Как понять нужно делать с учетом застройки или нет?

вчиталась в методичку)) в формуле расчета d которое я приняла за диаметр оказался безразмерный коэффициент и Xm получился 48 м.

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности