Системы координат

Все об УПРЗА "Эколог"
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение Вадим Зыков »

Jlimpa писал(а):Вернулась, исправила всё на "локальную", все источники встали на свои места. Когда стала вводить в Экографе координаты зданий (их взяла из карты Автокада), они, здания, получились неправильными, т.е. угол нужен больше 90 град, а прог-ма не даёт.
Правильно ли я понял, что все наладилось после этих исправлений? Если да, то мой ответ поможет вам.

Если нет, то по такому описанию и не подержав объекты из УПРЗА "Эколог" и программы "ПДВ-Эколог" в руках, ответить вам корректно у меня не получиться. Поэтому пишите по электронной почте и присылайте данные для анализа. Тогда разговор будет уже более конструктивным.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Системы координат

Сообщение ЮВ »

Jlimpa писал(а):Когда я задаю ЛЕВУЮ СК в ПДВ-эколог мои координаты зданий из Автокада (повторяю из ПРАВОЙ СК) вносятся правильно, но это ж бред получается(
Вы не поверите! промучавшись годы с правой СК и углами, я поняла, что проще давать левую или градусы задавать со знаком "-" [!icon_wink]
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Системы координат

Сообщение Wespe »

ЮВ писал(а):
Jlimpa писал(а):Когда я задаю ЛЕВУЮ СК в ПДВ-эколог мои координаты зданий из Автокада (повторяю из ПРАВОЙ СК) вносятся правильно, но это ж бред получается(
Вы не поверите! промучавшись годы с правой СК и углами, я поняла, что проще давать левую или градусы задавать со знаком "-" [!icon_wink]
Ну ты упорная... Не пожалела годов... [!ae]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Системы координат

Сообщение ЮВ »

Wespe писал(а):Ну ты упорная... Не пожалела годов... [!ae]
Это было делом чести! Найти другой путь, не спросить мужчину и не позвонить в Интеграл :)
Метод ничего не меняет в правильности расчетов :)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Системы координат

Сообщение Вадим Зыков »

В программе существует возможность работы с системами координат.

Дополнительный ввод систем координат осуществляется в выпадающем списке под картой.
2.JPG
3.JPG
После ввода дополнительный систем координат существует следующие варианты работы с ними:
1. Назначить введенным объектам другую систему координат.
2. Изменить вид отображения карты.

1. Назначить введенным объектам другую систему координат.
Вы можете назначить новую систему координат как отдельному объекту, так и целой группе объектов (пользуемся выделениями).
После выделения фигуры/фигур необходимо перейти на закладку "Свойства фигур" и воспользоваться командой "Система координат". Назначить фигуре/фигурам необходимую систему координат.
6.JPG
На вопрос
7.JPG
7.JPG (14.2 КБ) 3547 просмотров
Если ответить "Да", то источникам просто будет назначена новая система координат, но сами координаты источников останутся неизменными.
Спойлер
Пользователь завёл (условно) заводскую систему координат, но забыл сделать её текущей, и стал вводить данные в системе координат (условно) города. Через час понял, что делает всё неправильно, и если его проект слить с каким-нибудь другим, то вход на завод попадёт в центр города, а не на десять километров от него. В этот момент пользователю как раз и поможет вариант смены системы координат "без сохранения относительного расположения". Потому что координаты фактически введены неверно, но были бы верными, если бы была выбрана правильная система координат. Значит нужно сменить систему координат, и пересчитать координаты.
При этом в новой системе координат координаты будут такими же, как и в старой. То есть, было (100, 100) и осталось (100, 100). Но уже относительно другого центра и в другом направлении XY.
Если ответить "Нет", то источникам будет назначена новая система координат и их координаты изменятся на сдвиг указанный в параметрах локальной системы координат.
Спойлер
Пользователь завёл пару объектов в (условно) городской системе координат, но понял, что это очень тяжело - все его объекты повёрнуты и имеют огромные координаты. В этот момент он создает заводскую систему координат, привязывая её к городской таким образом, чтобы "ноль" заводской системы координат попал, допустим, на вход на завод, а все объекты были параллельны осям новой системы координат. Если теперь выбрать заводскую систему координат текущей (под картой), то вход на завод станет иметь координаты (0, 0), а у всех введённых до этого объектов координаты сильно уменьшатся, а некоторые будут пересчитаны с учетом того, что заводская СК повёрнута относительно городской. В этот момент реально с фигурами ничего не произошло - просто мы видим координаты в текущей системе. Если мы теперь хотим, чтобы для объектов родной стала заводская система, то можно установить её объектам, не меняя расположения относительно других объектов. Потому что это расположение правильное.
Результат ответа "Нет"
8.JPG
При таком подходе изменяются координаты в основной системе координат, поэтому в отчете будут печататься измененные координаты.

2. Изменить вид отображения карты.
Под областью карты, в выпадающего меню "Система координат проекты" можно выбрать систему координат в которой будет отображаться карта.
4.JPG
При этом изменяется точка просмотра карты, но координаты источников в отчете не меняются.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.


АлександрТ
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 05:37
Откуда: Алдан
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение АлександрТ »

Вадим, подскажите пожалуйста, как мне сделать так чтобы стрелка в экографе показывала на север. Прочитал ветку форума "Системы координат" перепробовал всё что можно, обновил, менял угол, она как показывала направо, так и показывает (изначально когда забивал данные не заметил что стоит 90). Теперь пробую исправить - не помогает. Подскажите, может я что то не так делаю? Хоть в фотошопе исправляй...
С уважением, Титов Александр.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение Вадим Зыков »

АлександрТ, раз все рекомендации из этой темы проверили и не помогло, то присылайте объект, будем разбираться в конкретном случае.
Данные для анализа - http://wiki.integral.ru/index.php/%D0%9 ... E%D0%B3%22
В письме только укажите на какие варианты данных смотреть.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

GekataHeel
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Системы координат

Сообщение GekataHeel »

Здравствуйте, все равно непонятно мне немного...прочитала темы, попыталась сама разобраться, и возникает ряд вопросов....допустим, в моем случае транспортная развязка...в жилой застройке...вот я ее образно представляю как прямоугольник, это приблизительно понятно,как правило геодезия дана в системе координат ( в какой то своей), дальше какие мои действия? я должна импортировать в экограф файл dfx ?если повезло и он туда встал, как я соединю ту СК с этой? автокад выдает размеры в мм.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Системы координат

Сообщение Wespe »

GekataHeel писал(а):Здравствуйте, все равно непонятно мне немного...прочитала темы, попыталась сама разобраться, и возникает ряд вопросов....допустим, в моем случае транспортная развязка...в жилой застройке...вот я ее образно представляю как прямоугольник, это приблизительно понятно,как правило геодезия дана в системе координат ( в какой то своей), дальше какие мои действия? я должна импортировать в экограф файл dfx ?если повезло и он туда встал, как я соединю ту СК с этой? автокад выдает размеры в мм.
Почитайте справку к "Экографу", там все понятно как дважды два с привязкой...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение Вадим Зыков »

GekataHeel писал(а):Здравствуйте, все равно непонятно мне немного...прочитала темы, попыталась сама разобраться, и возникает ряд вопросов....допустим, в моем случае транспортная развязка...в жилой застройке...вот я ее образно представляю как прямоугольник, это приблизительно понятно,как правило геодезия дана в системе координат ( в какой то своей), дальше какие мои действия? я должна импортировать в экограф файл dfx ?если повезло и он туда встал, как я соединю ту СК с этой? автокад выдает размеры в мм.
Есть тема - "Работа с ГИС + вариант "Стандарт", "Газ"". Обратите, пожалуйста, внимание, что размеры должны быть в метрах.
Если источники загрязнения создавались в той же системе координат, что и файл из AutoCAD, то все само собой совпадет.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности