В программе существует возможность работы с системами координат.
Дополнительный ввод систем координат осуществляется в выпадающем списке под картой.
После ввода дополнительный систем координат существует следующие варианты работы с ними:
1. Назначить введенным объектам другую систему координат.
2. Изменить вид отображения карты.
1. Назначить введенным объектам другую систему координат.
Вы можете назначить новую систему координат как отдельному объекту, так и целой группе объектов (пользуемся
выделениями).
После выделения фигуры/фигур необходимо перейти на закладку "Свойства фигур" и воспользоваться командой "Система координат". Назначить фигуре/фигурам необходимую систему координат.
На вопрос
- 7.JPG (14.2 КБ) 3547 просмотров
Если ответить "Да", то источникам просто будет назначена новая система координат, но сами координаты источников останутся неизменными.
Пользователь завёл (условно) заводскую систему координат, но забыл сделать её текущей, и стал вводить данные в системе координат (условно) города. Через час понял, что делает всё неправильно, и если его проект слить с каким-нибудь другим, то вход на завод попадёт в центр города, а не на десять километров от него. В этот момент пользователю как раз и поможет вариант смены системы координат "без сохранения относительного расположения". Потому что координаты фактически введены неверно, но были бы верными, если бы была выбрана правильная система координат. Значит нужно сменить систему координат, и пересчитать координаты.
При этом в новой системе координат координаты будут такими же, как и в старой. То есть, было (100, 100) и осталось (100, 100). Но уже относительно другого центра и в другом направлении XY.
Если ответить "Нет", то источникам будет назначена новая система координат и их координаты изменятся на сдвиг указанный в параметрах локальной системы координат.
Пользователь завёл пару объектов в (условно) городской системе координат, но понял, что это очень тяжело - все его объекты повёрнуты и имеют огромные координаты. В этот момент он создает заводскую систему координат, привязывая её к городской таким образом, чтобы "ноль" заводской системы координат попал, допустим, на вход на завод, а все объекты были параллельны осям новой системы координат. Если теперь выбрать заводскую систему координат текущей (под картой), то вход на завод станет иметь координаты (0, 0), а у всех введённых до этого объектов координаты сильно уменьшатся, а некоторые будут пересчитаны с учетом того, что заводская СК повёрнута относительно городской. В этот момент реально с фигурами ничего не произошло - просто мы видим координаты в текущей системе. Если мы теперь хотим, чтобы для объектов родной стала заводская система, то можно установить её объектам, не меняя расположения относительно других объектов. Потому что это расположение правильное.
Результат ответа "Нет"
При таком подходе изменяются координаты в основной системе координат, поэтому в отчете будут печататься измененные координаты.
2. Изменить вид отображения карты.
Под областью карты, в выпадающего меню "Система координат проекты" можно выбрать систему координат в которой будет отображаться карта.
При этом изменяется точка просмотра карты, но координаты источников в отчете не меняются.