Опорная точка
-
- Эколог
- Сообщения: 2351
- Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
- Награды: 5
- Откуда: Екатеринбург
- Благодарил (а): 224 раза
- Поблагодарили: 492 раза
- Контактная информация:
Re: Опорная точка
nightroad, Абсолютно с вами согласна. Еще добивает что нужно подгружать файл dfx из Автокада, почему нельзя на прямую делать подгрузку я не понимаю.
-
- Модератор
- Сообщения: 3305
- Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
- Награды: 11
- Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
- Благодарил (а): 1190 раз
- Поблагодарили: 1781 раз
Re: Опорная точка
Вопрос.
В файле формата *dxf есть координаты в МСК, однако, Х и У оси в Автокаде указываются наоборот. При повороте систем координат в Автокаде для соответствия Х и У осей и сохранении *dxf координаты изменяются, однако, при загрузки в ГИС УПРЗА, координаты Х и У указываются также наоборот, включая в УПРЗА и отчёте.
Изменение координат в настройках УПРЗА не помогает, как быть?
Или посоветуйте правильный алгоритм изменения осей в УПРЗА для загрузки топооснов в dxf*.
В файле формата *dxf есть координаты в МСК, однако, Х и У оси в Автокаде указываются наоборот. При повороте систем координат в Автокаде для соответствия Х и У осей и сохранении *dxf координаты изменяются, однако, при загрузки в ГИС УПРЗА, координаты Х и У указываются также наоборот, включая в УПРЗА и отчёте.
Изменение координат в настройках УПРЗА не помогает, как быть?
Или посоветуйте правильный алгоритм изменения осей в УПРЗА для загрузки топооснов в dxf*.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
-
- Эколог
- Сообщения: 4024
- Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
- Награды: 3
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 995 раз
- Поблагодарили: 1329 раз
- Контактная информация:
Re: Опорная точка
Если я правильно понял, то речь о том что в МСК Х - это север, а Y - восток, вот такие они геодезисты.
Соответственно никакими поворотами это не исправляется - потому что в упрза X - это восток, а Y - это север, и в отчёте про сравнению с МСК они всегда будут наоборот, если только ручками поменять шапки в таблицах.
Соответственно никакими поворотами это не исправляется - потому что в упрза X - это восток, а Y - это север, и в отчёте про сравнению с МСК они всегда будут наоборот, если только ручками поменять шапки в таблицах.
Из на голову ушибленных
-
- Интеграл
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:09
- Благодарил (а): 71 раз
- Поблагодарили: 127 раз
Re: Опорная точка
Взаимное расположение осей координат в УПРЗА может быть любым (поддерживаются левые системы координат и произвольный угол между осью X и направлением на север). Сейчас тестируется релиз графического модуля «ГИС-Эколог», в котором ось X может быть вертикальной.
-
- Модератор
- Сообщения: 3305
- Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
- Награды: 11
- Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
- Благодарил (а): 1190 раз
- Поблагодарили: 1781 раз
Re: Опорная точка
Так и делаем)))
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
-
- Эколог
- Сообщения: 4024
- Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
- Награды: 3
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 995 раз
- Поблагодарили: 1329 раз
- Контактная информация:
Re: Опорная точка
а лучше бы поддерживались не левые, а как во всех нормальных ГИС - МСК, ГСК-2011, СК-95, СК-42, WGS и прочие меркаторы )
Из на голову ушибленных
-
- Новичок
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 26 сен 2016, 16:40
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 2 раза
Re: Опорная точка
Господа, как в итоге привязаться к географическим координатам, если есть jpeg подложка и известны координаты опорной точки? Координаты из Автокада Х=1379.55, Y=16112.96. Это точку в ГИС-эколог я отметила. Это координаты (Х, Y) в городской системе координат или их надо переводить в географические? Внесите, пожалуйста, ясность