Среднечасовая концентрация

Расчет рассеивания

Все об УПРЗА "Эколог"
Аватара пользователя

Автор темы
Fedder
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 09:49
Откуда: Минск

Re: Среднечасовая концентрация

Сообщение Fedder »

Будьте добры подсказать по какой формуле в ОНД86 можно расчитать ПДК м/р по ПДК с/ч ? Спасибо!

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Среднечасовая концентрация

Сообщение hawkress »

Fedder писал(а): 13 окт 2017, 13:15Будьте добры подсказать по какой формуле в ОНД86 можно расчитать ПДК м/р по ПДК с/ч ? Спасибо!
Ваши законотворцы придумали новый термин, который не заложен ни в одну методику.
Нельзя ПДК рассчитать ни по какой формуле. Для определения Предельно Допустимой Концентрации проводят биологические эксперименты. Этим занимаются санитарные врачи.
Концентрацию среднечасовую определить можно. Это такое же осреднение, только не на 1200 секунд, а на 3600.
Провести расчет в УПРЗА Эколог по определенным вами среднечасовым концентрациям тоже можно. Поставьте при выводе результата "выводить в мг/м3".
А вот с чем эти концентрации сравнивать - это вопрос к властям.

Возможно вас готовят к переводу на европейские нормативы. Там как раз нормативы установлены при воздействии 1 час, 24 часа, год. Правда не для всех веществ есть все виды.
Аватара пользователя

Автор темы
Fedder
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 09:49
Откуда: Минск

Re: Среднечасовая концентрация

Сообщение Fedder »

Да вы правы нас постепенно готовят к европейским нормативам.
Я уточню правильно ли я поняла: т.е. я в Справочнике веществ в программе ничего не трогаю и при формировании отчета выбираю "выводить в мг/м3". И тогда я из сравниваю с ПДК сч путем деления мг/м3 на ПДК сч ?
Ох....а хотят Расчет рассеивания у нас вообще отменить :)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Среднечасовая концентрация

Сообщение Вадим Зыков »

hawkress писал(а): 13 окт 2017, 13:42Концентрацию среднечасовую определить можно. Это такое же осреднение, только не на 1200 секунд, а на 3600.
Провести расчет в УПРЗА Эколог по определенным вами среднечасовым концентрациям тоже можно. Поставьте при выводе результата "выводить в мг/м3".
Так то оно так
Только п. 1.6 из ОНД-86, стр. 4
Расчетами определяются разовые концентрации, относящиеся к 20-30 минутному интервалу осреденения
+
Примечание к п. 2.3 из ОНД-86, стр. 6
1. Значение М следует отнести к 20-30-минутному периоду осреденения, в том числе и в случаях, когда продолжительность выброса менее 20 мин.
+
п. 7.1 из ОНД-86, стр. 37
...Фоновые концентрации относятся к тому же интервалу осреднения (20-30 минут), что и максимальная разовая ПДК...
Т.е. все "заточено" на 20 минутное осреднение, а не на час.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Автор темы
Fedder
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 09:49
Откуда: Минск

Re: Среднечасовая концентрация

Сообщение Fedder »

Спасибо вам. Буду писать письма в наш Минприроды разбираться что делать.

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности