ГИС Эколог работа с картой [РЕШЕНО]
-
Автор темы
- Новичок
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:55
- Благодарил (а): 12 раз
- Поблагодарили: 2 раза
ГИС Эколог работа с картой
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как в ГИС Эколог можно вставить полноценные карты местности?
А то мои автокадовские художества ни к чему хорошему не приводят)))
В результате на картах рассевания только квадратики и полосочки) ну и изолинии конечно!
А хочется чтоб все красивенько)
Может быть какая-то программа нужна, чтобы карту со спутника сохранить можно было?
Подскажите пожалуйста, как в ГИС Эколог можно вставить полноценные карты местности?
А то мои автокадовские художества ни к чему хорошему не приводят)))
В результате на картах рассевания только квадратики и полосочки) ну и изолинии конечно!
А хочется чтоб все красивенько)
Может быть какая-то программа нужна, чтобы карту со спутника сохранить можно было?
-
- Эколог
- Сообщения: 405
- Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
- Награды: 1
- Благодарил (а): 33 раза
- Поблагодарили: 91 раз
Re: ГИС Эколог работа с картой
NatashaDB, В пользовательский слой загрузить подложку (в формате джпег вроде подходит).
Я спутниковую подложку получаю путем нажатия клавиши Print Screen, а потом создать точечный рисунок - изменить - вставить - сохранить как джпег.
Я спутниковую подложку получаю путем нажатия клавиши Print Screen, а потом создать точечный рисунок - изменить - вставить - сохранить как джпег.
-
Автор темы
- Новичок
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:55
- Благодарил (а): 12 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Re: ГИС Эколог работа с картой
Это как? В ГИС-Эколог?
Я вставляю топоснову и у меня все картинки удаляются, остаются только обведенные линии.
У некоторых вообще вон как получается, хочу также научится)
-
- Эколог
- Сообщения: 405
- Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
- Награды: 1
- Благодарил (а): 33 раза
- Поблагодарили: 91 раз
Re: ГИС Эколог работа с картой [РЕШЕНО]
NatashaDB, скорее всего я не достаточно хорошо понимаю вопрос. Какие должны быть картинки? Подложка перекрывает объекты, нарисованные в ГИС-эколог? Я особо не вникал в возможности управления слоями в ГИС. Поэтому, все что возможно, рисую в автокаде.
Т.е. вставляю в автокад основу (спутниковую, или топооснову из архитектуры), масштабирую, разворачиваю и т.п. Потом на ней рисую все, что необходимо (Границы предприятия, жилой зоны, СЗЗ, рекреационные зоны; Координатную сетку, направление севера. Расчетные точки, источники выброса. Вообщем полноценный графический материал. Потом это "печатаю" в формат PDF, который в свою очередь, можно конвертировать в джпег либо онлайн, либо установленными на компе программами (акробат вроде подходит). Джпег файл уже можно вставить в ГИС-эколог. С учетом предварительно нанесенной координатной сетки, его можно очень легко отмасштабировать. В ГИС-эколог уже нет необходимости наносить что либо (особенно СЗЗ, так как автоматически построенная СЗЗ в ГИС, может слегка отличатся от СЗЗ построенной в автокаде, если границы промлощадки имеют сложную форму). После рассеивания, я просто на картах рассеивания оставляю видимыми изолинии 0.05; 0.1; 0.8; 1;, и значения концентраций в расчетных точках.
ЗЫ: Перед тем как джпег основу вставлять в ГИС, в паинте можно на ней обрезать края (если координатные оси нарисованы по краю), чтобы они не дублировались с координатными осями ГИС-эколога.
Т.е. вставляю в автокад основу (спутниковую, или топооснову из архитектуры), масштабирую, разворачиваю и т.п. Потом на ней рисую все, что необходимо (Границы предприятия, жилой зоны, СЗЗ, рекреационные зоны; Координатную сетку, направление севера. Расчетные точки, источники выброса. Вообщем полноценный графический материал. Потом это "печатаю" в формат PDF, который в свою очередь, можно конвертировать в джпег либо онлайн, либо установленными на компе программами (акробат вроде подходит). Джпег файл уже можно вставить в ГИС-эколог. С учетом предварительно нанесенной координатной сетки, его можно очень легко отмасштабировать. В ГИС-эколог уже нет необходимости наносить что либо (особенно СЗЗ, так как автоматически построенная СЗЗ в ГИС, может слегка отличатся от СЗЗ построенной в автокаде, если границы промлощадки имеют сложную форму). После рассеивания, я просто на картах рассеивания оставляю видимыми изолинии 0.05; 0.1; 0.8; 1;, и значения концентраций в расчетных точках.
ЗЫ: Перед тем как джпег основу вставлять в ГИС, в паинте можно на ней обрезать края (если координатные оси нарисованы по краю), чтобы они не дублировались с координатными осями ГИС-эколога.
-
- Новичок
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 16 май 2011, 08:40
- Откуда: Петрозаводск
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Re: ГИС Эколог работа с картой
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в УПРЗА эколог вставить подложку в системе координат МСК? Поддерживает ли программа эту систему координат или у неё своя система? Как вставить в УПРЗА такую подложку? Нужно ли для разработки проекта СЗЗ вставлять в УПРЗА подложку в системе координат МСК? Я разрабатываю проект СЗЗ для АЗС, и у меня есть только картинка со спутника (Яндекс карты) и кадастровый план территории, в котором есть координаты точек на границе кадастровых участков и файл xml.
Какая должна быть последовательность моих действий по созданию и подгрузке подложки в УПРЗА для проекта СЗЗ?
Если я вставляю подложку в координатах МСК, как мне её найти после вставки на поле в ГИС? Изначально в ГИС высвечивается начало осей координат (0; 0). Подложка просто не видна, так как расположена намного дальше, чем точка с координатами (0; 0). Может, в ГИС есть кнопка, которая переносит сразу на вставленный чертёж?
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в УПРЗА эколог вставить подложку в системе координат МСК? Поддерживает ли программа эту систему координат или у неё своя система? Как вставить в УПРЗА такую подложку? Нужно ли для разработки проекта СЗЗ вставлять в УПРЗА подложку в системе координат МСК? Я разрабатываю проект СЗЗ для АЗС, и у меня есть только картинка со спутника (Яндекс карты) и кадастровый план территории, в котором есть координаты точек на границе кадастровых участков и файл xml.
Какая должна быть последовательность моих действий по созданию и подгрузке подложки в УПРЗА для проекта СЗЗ?
Если я вставляю подложку в координатах МСК, как мне её найти после вставки на поле в ГИС? Изначально в ГИС высвечивается начало осей координат (0; 0). Подложка просто не видна, так как расположена намного дальше, чем точка с координатами (0; 0). Может, в ГИС есть кнопка, которая переносит сразу на вставленный чертёж?
Спасибо!
-
- Эколог
- Сообщения: 2350
- Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
- Награды: 5
- Откуда: Екатеринбург
- Благодарил (а): 224 раза
- Поблагодарили: 492 раза
- Контактная информация:
Re: ГИС Эколог работа с картой
Valta, Все графические материала как в УПРЗА, Инвентаризация работают только с программой ГИС Эколог. В УПРЗА вы подвязываете подложки созданную в ГИС Эколог.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 0 Ответы
- 325 Просмотры
-
Последнее сообщение AnastasiaGur
-
- 3 Ответы
- 712 Просмотры
-
Последнее сообщение Вадим Зыков
-
- 0 Ответы
- 181 Просмотры
-
Последнее сообщение Liberte
-
- 1 Ответы
- 619 Просмотры
-
Последнее сообщение ЮВ