ГИС Эколог работа с картой  [РЕШЕНО]

Все об УПРЗА "Эколог"
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
NatashaDB
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:55
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

ГИС Эколог работа с картой

Сообщение NatashaDB »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как в ГИС Эколог можно вставить полноценные карты местности?
А то мои автокадовские художества ни к чему хорошему не приводят)))
В результате на картах рассевания только квадратики и полосочки) ну и изолинии конечно!
А хочется чтоб все красивенько)

Может быть какая-то программа нужна, чтобы карту со спутника сохранить можно было?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: ГИС Эколог работа с картой

Сообщение Денис_1990 »

NatashaDB, В пользовательский слой загрузить подложку (в формате джпег вроде подходит).
Я спутниковую подложку получаю путем нажатия клавиши Print Screen, а потом создать точечный рисунок - изменить - вставить - сохранить как джпег.
Аватара пользователя

Автор темы
NatashaDB
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:55
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГИС Эколог работа с картой

Сообщение NatashaDB »

Денис_1990 писал(а): NatashaDB, В пользовательский слой загрузить подложку (в формате джпег вроде подходит).
Это как? В ГИС-Эколог?
Я вставляю топоснову и у меня все картинки удаляются, остаются только обведенные линии.
У некоторых вообще вон как получается, хочу также научится)
Вложения
РАСЧЁТ ПЫЛИ УГЛЯ.jpg.jpg
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: ГИС Эколог работа с картой  [РЕШЕНО]

Сообщение Денис_1990 »

NatashaDB, скорее всего я не достаточно хорошо понимаю вопрос. Какие должны быть картинки? Подложка перекрывает объекты, нарисованные в ГИС-эколог? Я особо не вникал в возможности управления слоями в ГИС. Поэтому, все что возможно, рисую в автокаде.
Т.е. вставляю в автокад основу (спутниковую, или топооснову из архитектуры), масштабирую, разворачиваю и т.п. Потом на ней рисую все, что необходимо (Границы предприятия, жилой зоны, СЗЗ, рекреационные зоны; Координатную сетку, направление севера. Расчетные точки, источники выброса. Вообщем полноценный графический материал. Потом это "печатаю" в формат PDF, который в свою очередь, можно конвертировать в джпег либо онлайн, либо установленными на компе программами (акробат вроде подходит). Джпег файл уже можно вставить в ГИС-эколог. С учетом предварительно нанесенной координатной сетки, его можно очень легко отмасштабировать. В ГИС-эколог уже нет необходимости наносить что либо (особенно СЗЗ, так как автоматически построенная СЗЗ в ГИС, может слегка отличатся от СЗЗ построенной в автокаде, если границы промлощадки имеют сложную форму). После рассеивания, я просто на картах рассеивания оставляю видимыми изолинии 0.05; 0.1; 0.8; 1;, и значения концентраций в расчетных точках.
ЗЫ: Перед тем как джпег основу вставлять в ГИС, в паинте можно на ней обрезать края (если координатные оси нарисованы по краю), чтобы они не дублировались с координатными осями ГИС-эколога.

Valta
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2011, 08:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГИС Эколог работа с картой

Сообщение Valta »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в УПРЗА эколог вставить подложку в системе координат МСК? Поддерживает ли программа эту систему координат или у неё своя система? Как вставить в УПРЗА такую подложку? Нужно ли для разработки проекта СЗЗ вставлять в УПРЗА подложку в системе координат МСК? Я разрабатываю проект СЗЗ для АЗС, и у меня есть только картинка со спутника (Яндекс карты) и кадастровый план территории, в котором есть координаты точек на границе кадастровых участков и файл xml.
Какая должна быть последовательность моих действий по созданию и подгрузке подложки в УПРЗА для проекта СЗЗ?
Если я вставляю подложку в координатах МСК, как мне её найти после вставки на поле в ГИС? Изначально в ГИС высвечивается начало осей координат (0; 0). Подложка просто не видна, так как расположена намного дальше, чем точка с координатами (0; 0). Может, в ГИС есть кнопка, которая переносит сразу на вставленный чертёж?

Спасибо!


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: ГИС Эколог работа с картой

Сообщение Птица »

Valta, Все графические материала как в УПРЗА, Инвентаризация работают только с программой ГИС Эколог. В УПРЗА вы подвязываете подложки созданную в ГИС Эколог.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности