ГИС Эколог
-
- Эколог
- Сообщения: 1375
- Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
- Награды: 2
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 135 раз
- Поблагодарили: 325 раз
Re: ГИС Эколог
День добрый.
Линейка в ГИСе не появилась?
Можно ли сделать так, чтобы векторная графика подложки была поверх слоя заливки между результатами? Чтобы прозрачность в изолиниях можно было поставить 0 и видеть при этом генплан предприятия.
Линейка в ГИСе не появилась?
Можно ли сделать так, чтобы векторная графика подложки была поверх слоя заливки между результатами? Чтобы прозрачность в изолиниях можно было поставить 0 и видеть при этом генплан предприятия.
Теги:
-
- Интеграл
- Сообщения: 5641
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2792 раза
- Контактная информация:
Re: ГИС Эколог
Пока нет. Появится.
Векторная и растровая, это разные вещи.
1. Вы можете настроить прозрачность для любого слоя от 0 до 100%
2. Вы можете перемещать слои относительно друг друга. А по поводу общего изменения прозрачности изолиний, смотрите здесь Преимущества УПРЗА "Эколог" 4
пункт 12.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
-
- Эколог
- Сообщения: 1375
- Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
- Награды: 2
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 135 раз
- Поблагодарили: 325 раз
Re: ГИС Эколог
СеменСеменыч! Это как-то мимо меня прошло, что слои отрисовываются в том порядке, как они отсортированы. Спасибо!
M! | Рекомендую ознакомиться с правилами форума. http://forum.integral.ru/rules#rule1.6.5 http://forum.integral.ru/rules#rule2.4 |
-
- Заслуженный эколог
- Сообщения: 1081
- Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
- Награды: 3
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 649 раз
- Поблагодарили: 246 раз
Re: ГИС Эколог
Хотелось бы, чтобы можно было использовать общие элементы графики и расчетных точек для УПРЗА "Эколог" 4 и Эколог Шум 2.
У них же, вроде, даже базы ГИС одинаковые, а почему-то даже общая подложка не получается (или я просто опять чего-то не умею и не знаю ).
У них же, вроде, даже базы ГИС одинаковые, а почему-то даже общая подложка не получается (или я просто опять чего-то не умею и не знаю ).
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
-
- Интеграл
- Сообщения: 5641
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2792 раза
- Контактная информация:
Re: ГИС Эколог
Mariery, сейчас часть действительно общих слоев переносится автоматически, например группа слоев "Особые зоны" (пром. зона, СЗЗ, и т.д.). Что касается расчетных точек, то тут не все так очевидно и при расчете рассеивания они могут быть совсем не таким как при акустических расчетах.
Если нужно перенести какой-либо слой, который автоматически не переносится, то можно поступить таким образом:
1. Выделить фигуру или группу фигур, которую нужно перенести.
2. Через меню "Инструменты" скопировать их в буфер обмена.
3. Создать пользовательский слой.
4. Вставить в него скопированные фигуры из буфера обмена.
Когда проект будет открыть другой программой, то нужно будет их обратной последовательностью скопировать в нужный вам служебный слой.
Если нужно перенести какой-либо слой, который автоматически не переносится, то можно поступить таким образом:
1. Выделить фигуру или группу фигур, которую нужно перенести.
2. Через меню "Инструменты" скопировать их в буфер обмена.
3. Создать пользовательский слой.
4. Вставить в него скопированные фигуры из буфера обмена.
Когда проект будет открыть другой программой, то нужно будет их обратной последовательностью скопировать в нужный вам служебный слой.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
-
- Интеграл
- Сообщения: 5641
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2792 раза
- Контактная информация:
Re: ГИС Эколог
Это можно сделать и сейчас. Функция называется "Создание буферной зоны... ".
Созданную буферную зону далее можно скопировать в нужный слой.
Созданную буферную зону далее можно скопировать в нужный слой.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
-
- Эколог
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
- Награды: 2
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 17 раз
- Поблагодарили: 92 раза
Re: ГИС Эколог
Про недопустимые символы в названии слоев пост:
Довольно милый баг dxf-писалки в ГИС-Экологе: если в названии слоя в ГИС-Экологе присутствует недопустимый символ, то при экспорте топоосновы в dxf-файл программа невозмутимо запишет этот символ в файл, хотя должна бы заменить его на подчеркивание, поскольку формат AutoCAD R12 (AC1009) не допускает использование таких символов. Совершенно жизненная ситуация, у меня уже второй раз: топооснову в ГИС я отправляю dxf файлом формата AutoCAD 2004 (AC1021), в котором есть слой от генпланистов "GO+ZO", т.е. горный отвод+земельный отвод. AC1021 допускает такое название, ГИС спокойно принимает файл, я выполняю все нужные работы, экспортирую из ГИС в dxf источники выброса для нанесения на карту, Автокад не открывает файл, пишет "Недопустимое имя элемента таблицы GO+ZO в строке 232. Испорченный или неполный входной DXF-файл -- импорт чертежа не выполнен."
Довольно милый баг dxf-писалки в ГИС-Экологе: если в названии слоя в ГИС-Экологе присутствует недопустимый символ, то при экспорте топоосновы в dxf-файл программа невозмутимо запишет этот символ в файл, хотя должна бы заменить его на подчеркивание, поскольку формат AutoCAD R12 (AC1009) не допускает использование таких символов. Совершенно жизненная ситуация, у меня уже второй раз: топооснову в ГИС я отправляю dxf файлом формата AutoCAD 2004 (AC1021), в котором есть слой от генпланистов "GO+ZO", т.е. горный отвод+земельный отвод. AC1021 допускает такое название, ГИС спокойно принимает файл, я выполняю все нужные работы, экспортирую из ГИС в dxf источники выброса для нанесения на карту, Автокад не открывает файл, пишет "Недопустимое имя элемента таблицы GO+ZO в строке 232. Испорченный или неполный входной DXF-файл -- импорт чертежа не выполнен."
-
- Заслуженный эколог
- Сообщения: 2673
- Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
- Награды: 3
- Благодарил (а): 498 раз
- Поблагодарили: 195 раз
- Контактная информация:
Re: ГИС Эколог
Создаю рабочий файл в ГИС-Эколог, экспортирую его в dxf, открываю его в Автокаде, добавляю "новые полигоны" путем построения в Автокаде замкнутых полилиний, сохраняю в dxf, импортирую dxf в ГИС-Эколог, пытаюсь перенести "новые полигоны" в соответствуюшие слои для последующей работы (промзона, жилая зона, охранная зона и т.д.) и сделать этого не могу, поскольку "новые полигоны" построены в Автокаде инструментом полилиния, а в слоях промзона, жилая зона и охранная зона могут располагаться только полигоны.
Вопрос: как построить в Автокаде такую фигуру, чтобы она могла быть "воспринята" ГИС-Эколог, как полигон для его переноса в интересующие слои?
Вопрос: как построить в Автокаде такую фигуру, чтобы она могла быть "воспринята" ГИС-Эколог, как полигон для его переноса в интересующие слои?
-
- Интеграл
- Сообщения: 5641
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2792 раза
- Контактная информация:
Re: ГИС Эколог
Необходимо до перевода поллинии в слой "Особые зоны" преобразовать его полигон. Если полилиния не замкнута, то ее нужно вначале замкнуть.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 0 Ответы
- 61 Просмотры
-
Последнее сообщение Liberte
-
- 3 Ответы
- 764 Просмотры
-
Последнее сообщение Вадим Зыков
-
- 0 Ответы
- 247 Просмотры
-
Последнее сообщение Liberte
-
- 1 Ответы
- 677 Просмотры
-
Последнее сообщение ЮВ