ГИС Эколог

Все об УПРЗА "Эколог"

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: ГИС Эколог

Сообщение VadimV »

В автокад через дополнительный модуль (недорогой, около 350 рублей вроде, название GEO_IMPORT) импортируется из экселевской таблицы, в таблицу преобразую из кадастровой выписки через преобразование текста в таблицу.
Если участок небольшой, то, конечно проще руками вбить, но когда точек под сотню, то весьма удобно. Главное не забывать менять местами Х и У из выписки ,а то поначалу просто до бешенства меня это доводило, пока здесь не прочитал про такой секрет).
После импорта в ГИС ничего обрисовывать не нужно, достаточно преобразовать полилинию в полигон (поставить галочку в свойствах) и скопировать этот полигон в слой Промплощадка.
Может есть более быстрый способ, но меня такой устраивает.

Автокад у меня вылеченный, а докупить ГИС не так дорого и долго, зато экономит время и нервы.

Теги:
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ГИС Эколог

Сообщение Лёха »

VadimV, можно сразу преобразовывать xml выписки в dxf и заливать в прогу. конвертер сам меняет Х и У местами
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: ГИС Эколог

Сообщение VadimV »

Алексей, а какой конвертер имеется ввиду?
И в выписках часто же много координат частей участка, сервитутов - конвертер выбирает именно координаты участка сам или ему нужно указывать?
Аватара пользователя

marelle

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:10
Награды: 2
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГИС Эколог

Сообщение marelle »

VadimV, вот я так и поняла, что проще докупить.
Вылеченный автокад мне на рабочем компьютере ставить никак нельзя. Поэтому и вбивала вручную по 100 точек и уже привыкла так. На автомате местами меняла координаты и забивала ручками.

Кстати тоже xml конвертировала в dxf, размечалась, что сейчас все загружу в гис и будет мне счастье, но потом поняла, что купили не полнофункциональную гис. Плохо то, что элементарную вещь, которую можно было делать в "Экографе" теперь нельзя. Уже не знаю как и выкручиваться. Если начальство денег не выделит, то со всеми новыми программами не смогу выполнить работу.
Отдел нормирования, Елена, здравствуйте!
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: ГИС Эколог

Сообщение Денис_1990 »

marelle, если старые программы остались, то топооснову (в частности полигоны) можно нарисовать в экографе, а потом ее конвертировать в ГИС-эколог.

Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: ГИС Эколог

Сообщение Вадим Зыков »

marelle, интересный эффект с нумерацией точек в таблице полигонов. Спасибо. Разберемся в свежих релизах программ.
Проблема именно в отображении номеров точек, а не их количестве. Точек на самом деле может быть много, но в таблице номера обрезаются на 53.

Сейчас можем предложить как временную меру такой порядок действий:
1. В пользовательских слоях создать внемасштабную ломанную с нужным количеством точек.
2. Потом преобразовать эту ломанную в полигон.
3. Скопировать полученный полигон в нужный слой.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

marelle

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:10
Награды: 2
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГИС Эколог

Сообщение marelle »

Денис_1990 писал(а): 19 янв 2018, 16:28 marelle, если старые программы остались, то топооснову (в частности полигоны) можно нарисовать в экографе, а потом ее конвертировать в ГИС-эколог.
Сегодня шла на работу и думала, что так и буду делать! Старый добрый экограф спасет меня)))
Вадим Зыков писал(а): 19 янв 2018, 16:49 marelle, интересный эффект с нумерацией точек в таблице полигонов. Спасибо. Разберемся в свежих релизах программ.
Проблема именно в отображении номеров точек, а не их количестве. Точек на самом деле может быть много, но в таблице номера обрезаются на 53.

Сейчас можем предложить как временную меру такой порядок действий:
1. В пользовательских слоях создать внемасштабную ломанную с нужным количеством точек.
2. Потом преобразовать эту ломанную в полигон.
3. Скопировать полученный полигон в нужный слой.
Спасибо за ответ! Пересчитать количество точек в таблице мне не пришло в голову)) За совет по временному решению проблемы также спасибо!
Отдел нормирования, Елена, здравствуйте!

TValeria
Эколог
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГИС Эколог

Сообщение TValeria »

Здравствуйте! Как можно привязать локальную систему к МСК? Пробовала в ГИС Эколог добавить систему координат, указала сдвиг по X и Y, нажимаю "применить" и ничего не происходит.

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: ГИС Эколог

Сообщение nightroad »

TValeria, вам необходимо источники в УПРЗА занести с координатами в МСК и подгрузить топоснову тоже в МСК. Я готовлю топоснову и координаты источников в Автокаде, а потом импортирую в ГИС.

TValeria
Эколог
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГИС Эколог

Сообщение TValeria »

Спасибо, но я все равно не понимаю. В МСК у координат большие значения. Я так поняла, чтобы их было видно в ГИС, нужно сместить начало координат в опорную точку?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Эколог ИЭИ
    Маша123 » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    725 Просмотры
    Последнее сообщение Маша123
  • Эколог проектировщик
    MarinaAnatolyevna » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    674 Просмотры
    Последнее сообщение MarinaAnatolyevna
  • Эколог - разработчик
    MarinaAnatolyevna » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    530 Просмотры
    Последнее сообщение MarinaAnatolyevna
  • Вакансия инженер-эколог
    CERBER » » в форуме Предлагаю работу
    3 Ответы
    844 Просмотры
    Последнее сообщение CERBER
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1379 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности