Где взять скорости ветра по розе ветров для УПРЗА?

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
Ecotop
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 12:43
Поблагодарили: 3 раза

Где взять скорости ветра по розе ветров для УПРЗА?

Сообщение Ecotop »

Мне нужно каким-то образом раскопать (среднестатистические) скорости/направления ветра для посёлка Лоо Лазаревского района Б.Сочи. Поскольку я ещё не эколог, а "всего лишь учусь", и слабо представляю себе, где эти данные можно найти. А ведь без них, насколько я понимаю, УПРЗА ничего считать не будет (у него должна быть заложена информация о розе ветров в районе размещения источника выбросов).
Пожалуйста, подскажите куда обращаться? Может, в гидромете какую-нибудь платную справку взять или ещё что-то в этом роде?
Буду безмерно благодарен за ответ! :-)

V.Kurochkin
Эколог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Re: Где взять скорости ветра по розе ветров для УП

Сообщение V.Kurochkin »

А как в Гидромет обращаться? Куда звонить, если я в Москве живу, а мне нужна справка по Сочи? И как оплачивать?
И что тут такого особенного[!stop]? Если не знаешь телефона и адреса Гидромета Сочи, то идёшь в Москомгидромет и там узнаёшь как с ними связаться.

Aliksa
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 05:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Где взять скорости ветра по розе ветров для УП

Сообщение Aliksa »

V.Kurochkin писал(а):
Re: Где взять скорости ветра по розе ветров для УП
V.Kurochkin:
Вообще-то СНиПом строительная климатология можно пользоваться только при проектировании и строительстве новыз объектов, в противном случае нужна справка из Гидромета.




В каком официальном документе это отражено???
Вообще-то стр 1. снипа Строительная климатология - область применения....
Кроме того, это уже давно требуют инспектирующие органы при согласовании
"В течение многих лет климатические данные по температуре воздуха и скоростям ветра запрашиваются в местных органах Ростехнадзора. Как показала практика, требование об обязательности запроса таких данных излишне. Для получения и расчета этих данных могут использоваться материалы климатических справочников Росгидромета. В этих справочниках публикуются данные, рассчитанные и обобщенные по принципу максимальной информативности результатов многолетних наблюдений. В случаях, когда пользователь обращается с запросом необходимо указывать, что требуемые данные должны характеризовать не менее чем десятилетний ряд наблюдений." Это цитата из статьи "Отдельные аспекты нормирования выбросов загрязняющихвеществ в атмосферу" (начальник отдела ОАО "НИИ Атмосфера" – Н.С.Буренин)

andorra111
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:37
Благодарил (а): 4 раза

Re: Где взять скорости ветра по розе ветров для УПРЗА?

Сообщение andorra111 »

А кто-нибудь эти справочники Росгидромета видел? Где их найти???
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Где взять скорости ветра по розе ветров для УПРЗА?

Сообщение ro_ »

andorra111 писал(а):А кто-нибудь эти справочники Росгидромета видел? Где их найти???
По-моему, встречал на сайте http://nglib.ru, но платно!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности