Метод интерполяции для построения изолиний концентраций

Все об УПРЗА "Эколог"
Ответить

Автор темы
ArturShag
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Метод интерполяции для построения изолиний концентраций

Сообщение ArturShag »

Здравствуйте!
Возник вопрос. Программа "Эколог" рассчитывает концентрации в узлах расчетного прямоугольника. Далее, чтобы построить изолинии концентраций загрязняющего вещества, используется математическая интерполяция. Дело в том, что методов интерполяции существует много. Я бы хотел узнать, какой именно метод интерполяции используется в программе? Мне очень важно это знать. Заранее спасибо за ответ

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Метод интерполяции для построения изолиний концентраций

Сообщение eko-ksv »

ArturShag писал(а):Здравствуйте!
Я бы хотел узнать, какой именно метод интерполяции используется в программе? Мне очень важно это знать. Заранее спасибо за ответ
Судя по тем картинкам, которые рисует программа УПРЗА и по формулам ОНД-86 определения приземной концентрации "См" - это обычная линейная интерполяция.
Только зачем Вам это знать?

Автор темы
ArturShag
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод интерполяции для построения изолиний концентраций

Сообщение ArturShag »

eko-ksv писал(а):
ArturShag писал(а):Здравствуйте!
Я бы хотел узнать, какой именно метод интерполяции используется в программе? Мне очень важно это знать. Заранее спасибо за ответ
Судя по тем картинкам, которые рисует программа УПРЗА и по формулам ОНД-86 определения приземной концентрации "См" - это обычная линейная интерполяция.
Только зачем Вам это знать?
Мне нужно сравнить результаты, полученные "Экологом" со своими результатами, причем сравнить нужно картинки изолиний. А так как способ интерполяции сильно влияет на конечный результат, я и хотел узнать, как изолинии строит эколог.

Добавлено after 16 minutes 17 seconds:
eko-ksv писал(а): Судя по тем картинкам, которые рисует программа УПРЗА и по формулам ОНД-86 определения приземной концентрации "См" - это обычная линейная интерполяция.
Но по формулам ОНД-86 зависимость концентрации от расстояния нелинейная (формула 2.22)! Или не эта формула используется для расчета концентраций в программе?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Метод интерполяции для построения изолиний концентраций

Сообщение eko-ksv »

Да, действительно. Не досмотрел. Безразмерный коэффициент s1 является степенной функцией и конечно график функции не является линейным.
Просто я думаю при шаге расчетной сетки менее 10% от размера стороны расчетного прямоугольника эта функция будет приближаться к линейной.

Автор темы
ArturShag
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод интерполяции для построения изолиний концентраций

Сообщение ArturShag »

eko-ksv писал(а): Просто я думаю при шаге расчетной сетки менее 10% от размера стороны расчетного прямоугольника эта функция будет приближаться к линейной.
Да, при маленьком шаге наверное так и будет.


Автор темы
ArturShag
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод интерполяции для построения изолиний концентраций

Сообщение ArturShag »

Проблема поиска метода интерполяции для меня снова актуальна. Может кто-то все-таки знает, какой именно математический алгоритм нужно использовать для интерполяции расчетных значений концентраций для построения изолиний? В случае частой расчетной сетки метод не так важен, а если расчетных точек меньше, то от метода результат зависит очень сильно. Подскажите, кто знает?

SergeyU
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
Откуда: Курск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Интерполяция

Сообщение SergeyU »

Доброго времени суток.

как я понял, графика УПРЗА-4 построена "на базе" ШУМа-2. в связи с чем вопрос.
ШУМ-2, насколько я помню, определял значение в расчетной точке методом интерполяции с учетом изолиний. т.е. точность зависела только от шага сетки.
УПРЗА-3 рассчитывает значение в расчетной точке не зависимо от расчета рассеивания, т.е. точность в расчетной точке не зависит от шага сетки. (данный вариант мне нравится больше)
Каким образом УПРЗА-4 определяет концентрацию в расчетных точках, заданных координатами?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: Метод интерполяции для построения изолиний концентраций

Сообщение Вадим Зыков »

ШУМ-2, насколько я помню, определял значение в расчетной точке методом интерполяции с учетом изолиний. т.е. точность зависела только от шага сетки.
Неправильно понимаете.
Значение в расчетной точке во всех программах определяется точно.
А вот изолинии в УПРЗА "Эколог" 3 и "Эколог-Шум" 2.х строятся по-разному.
В УПРЗА "Эколог" 3 для построения изолиний используются только значения в расчетных узлах расчетной площадки, а в "Эколог-Шум" 2.х при построении изолиний используются как значения в узлах расчетной площадки, так и значения в расчетных точках. Соответственно построение изолиний в "Эколог-Шум" 2.х при наличии расчетных точек будет точнее.
Построении изолиний в УПРЗА "Эколог" 4 аналогично "Эколог-Шум" 2.х.

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности