Параметры источника. Точечный

имеется подземная парковка с выходящей трубой вентиляции

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
Nadin31
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 14:17
Благодарил (а): 7 раз

Параметры источника. Точечный

Сообщение Nadin31 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется подземная парковка с выходящей трубой вентиляции на поверхность. Источник точечный. Скажите, какие следует указать объем, скорость выхода и температуру ГВС?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Параметры источника Точечный.

Сообщение Wespe »

Nadin31 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется подземная парковка с выходящей трубой вентиляции на поверхность. Источник точечный. Скажите, какие следует указать объем, скорость выхода и температуру ГВС?
Если вентиляция механическая то какие проблемы? Если естественная надо всего лишь рассчитать естественную тягу воздуха...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
Nadin31
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 14:17
Благодарил (а): 7 раз

Re: Параметры источника Точечный.

Сообщение Nadin31 »

А как расчитывается естественнвя тяга воздуха? и какая вентиляция лучше, чтобы выбросов было меньше? У меня просто задача от противного - у меня нет никаких характеристик вентиляторов и сейчас объект на стадии проекта. Нужно расчитать СЗЗ, и подобрать такой тип вентиляции, чтобы уменьшить нормативную СЗЗ, т.к. в нее попадают жилые дома.

spyplane
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Параметры источника Точечный.

Сообщение spyplane »

Nadin31 писал(а):А как расчитывается естественнвя тяга воздуха? и какая вентиляция лучше, чтобы выбросов было меньше? У меня просто задача от противного - у меня нет никаких характеристик вентиляторов и сейчас объект на стадии проекта. Нужно расчитать СЗЗ, и подобрать такой тип вентиляции, чтобы уменьшить нормативную СЗЗ, т.к. в нее попадают жилые дома.
Меньше концентрации при большей высоте и скорости выброса. т.е. проектируйте нужные характеристики отталкиваясь от диаметра воздуховода и подбирая скорость/объем ГВС.

Автор темы
Nadin31
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 14:17
Благодарил (а): 7 раз

Re: Параметры источника Точечный.

Сообщение Nadin31 »

spyplane писал(а):
Nadin31 писал(а):А как расчитывается естественнвя тяга воздуха? и какая вентиляция лучше, чтобы выбросов было меньше? У меня просто задача от противного - у меня нет никаких характеристик вентиляторов и сейчас объект на стадии проекта. Нужно расчитать СЗЗ, и подобрать такой тип вентиляции, чтобы уменьшить нормативную СЗЗ, т.к. в нее попадают жилые дома.
Меньше концентрации при большей высоте и скорости выброса. т.е. проектируйте нужные характеристики отталкиваясь от диаметра воздуховода и подбирая скорость/объем ГВС.
А можете сориентировать по температуре выходящей ГВС?


Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Параметры источника Точечный.

Сообщение Oksana »

На самом деле выбросы будут небольшими - у Вас же там не КАМАЗы и другие дизели будут выезжать, и не все одновременно. По санпину расстояние до жилого дома должно быть не менее 15 м. Я бы посчитала сначала по факту - у Вас же есть уже проектные решения - высота вентшахты, примерно ее размер, количество машин, а уж потом принимала какие-нибудь меры, но думаю что не будет никакого превышения
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

Автор темы
Nadin31
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 14:17
Благодарил (а): 7 раз

Re: Параметры источника Точечный.

Сообщение Nadin31 »

Oksana писал(а):На самом деле выбросы будут небольшими - у Вас же там не КАМАЗы и другие дизели будут выезжать, и не все одновременно. По санпину расстояние до жилого дома должно быть не менее 15 м. Я бы посчитала сначала по факту - у Вас же есть уже проектные решения - высота вентшахты, примерно ее размер, количество машин, а уж потом принимала какие-нибудь меры, но думаю что не будет никакого превышения
У нас там не только подземный гараж, но еще 2 склада и площадка разгрузки для грузовых авто. Поэтому по нармативу там СЗЗ 50 метров, а жилой дом стоит чуть ближе. Мне бы желательно сократить ее до 30-35 метров.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Параметры источника Точечный.

Сообщение Oksana »

ну так без принудительной вентиляции не обойтись - и чем выше труба и мощнее выброс тем лучше - и все равно посчитайте сначала по факту, потом регулируйте выброс высотой - если есть возможность, либо тогда мощностью вентилятора, т.к. это конечно дороже
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Параметры источника Точечный.

Сообщение Wespe »

Nadin31 писал(а):А как расчитывается естественнвя тяга воздуха? и какая вентиляция лучше, чтобы выбросов было меньше? У меня просто задача от противного - у меня нет никаких характеристик вентиляторов и сейчас объект на стадии проекта. Нужно расчитать СЗЗ, и подобрать такой тип вентиляции, чтобы уменьшить нормативную СЗЗ, т.к. в нее попадают жилые дома.
1. У Вас видимо есть интернет [yes] Задаете в поиске - "расчет ествественной вентиляции" или там "расчет естественной тяги" ну и тому подобное;
2. Количество выбросов в общем-то от вида/типа вентиляции не зависит, а вот условия рассеивания ЗВ обычно более благоприятны при механической вытяжке (в подавляющем большинстве солучаев);
3. Э... в общем-то подбором вентиляции должны заниматься специалисты-вентиляционщики (по инженерному оборудованию и т.п.), Вас то какой злодей изначально припахал?!
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
Nadin31
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 14:17
Благодарил (а): 7 раз

Re: Параметры источника Точечный.

Сообщение Nadin31 »

Wespe писал(а):
Nadin31 писал(а):3. Э... в общем-то подбором вентиляции должны заниматься специалисты-вентиляционщики (по инженерному оборудованию и т.п.), Вас то какой злодей изначально припахал?!
Это всё ГИП [connie_threaten] . Придумай, говорит, сама, чтобы выбросы соответствовали нормам и можно было сократить СЗЗ, а вентиляционщики потом сами разберутся.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности