Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение akanev »

Уважаемые коллеги! Не могу разобраться в следующей ситуации. Большой металлургический завод. Рядом город. Расчет с учетом фона. Концентрация диоксида серы 0.75-0.77. Концентрация диоксида азота примерно такая же. А по 6204 - чудеса. Эколог 2.55 дает 0.95-0.97, что вроде бы исходит из формулы для группы расчета суммации, а Эколог 3.0 дает 0.67-0.69, т.е.меньше каждого из в-в. Конечно, в обеих программах в справочниках стоит 1.6 и группа 6009 отсутствует. Из просмотра форума я понял, что никто не сталкивался. М.б. что-то пропустил.

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение akanev »

А что думают по этому поводу коллеги с фирмы "Интеграл"?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение ro_ »

Присоединяюсь к вопросу коллег, т.к. действительно, алгоритм расчета, по идее, должен был остаться прежним, т.к. методология- не изменилась...
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение Вадим Зыков »

Программы не просто так согласуются практически каждый год. Сравнивать результаты не действующей версии с действующей нет вообще ни какого смысла.
ro_, методология не изменилась только на бумаге.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

winter
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 20:21
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение winter »

akanev писал(а):Уважаемые коллеги! Не могу разобраться в следующей ситуации. Большой металлургический завод. Рядом город. Расчет с учетом фона. Концентрация диоксида серы 0.75-0.77. Концентрация диоксида азота примерно такая же. А по 6204 - чудеса. Эколог 2.55 дает 0.95-0.97, что вроде бы исходит из формулы для группы расчета суммации, а Эколог 3.0 дает 0.67-0.69, т.е.меньше каждого из в-в. Конечно, в обеих программах в справочниках стоит 1.6 и группа 6009 отсутствует. Из просмотра форума я понял, что никто не сталкивался. М.б. что-то пропустил.
Я сталкивалась с этим. Просто раньше суммация диоксид серы, диоксид азота относилась к "полной суммации", а сейчас "к частичной суммации". Так что никакой ошибки и чуда в том, что "суммация" меньше каждого вещества нет.
Видимо просто в версии 2.55 действительно алгоритма на "частичную суммацию" просто не было.

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение ro_ »

winter писал(а):...Видимо просто в версии 2.55 действительно алгоритма на "частичную суммацию" просто не было.
Уважаемые интерграловцы, ответьте, пожалуйста, в действующей версии ПДВ, алгоритм о котором идет речь- реализован?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение Вадим Зыков »

ro_, для каких расчетов?
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение akanev »

Вадим! Вам, конечно, виднее. Но я имею конкретный результат, который легко проверяется на калькуляторе. Хотя мне непонятно - какая разница для программы делить на 1 или 1.6. Какой особый алгоритм для этого нужен...

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение akanev »

winter писал(а):
akanev писал(а):Уважаемые коллеги! Не могу разобраться в следующей ситуации. Большой металлургический завод. Рядом город. Расчет с учетом фона. Концентрация диоксида серы 0.75-0.77. Концентрация диоксида азота примерно такая же. А по 6204 - чудеса. Эколог 2.55 дает 0.95-0.97, что вроде бы исходит из формулы для группы расчета суммации, а Эколог 3.0 дает 0.67-0.69, т.е.меньше каждого из в-в. Конечно, в обеих программах в справочниках стоит 1.6 и группа 6009 отсутствует. Из просмотра форума я понял, что никто не сталкивался. М.б. что-то пропустил.
Я сталкивалась с этим. Просто раньше суммация диоксид серы, диоксид азота относилась к "полной суммации", а сейчас "к частичной суммации". Так что никакой ошибки и чуда в том, что "суммация" меньше каждого вещества нет.
Видимо просто в версии 2.55 действительно алгоритма на "частичную суммацию" просто не было.
Вы правы для только для случая, когда Конц. одного компонента намного превышает оную другого. А когда они примерно одинаковы, как в моем случае, то это не так.

А что в период действия 2.55 понятие "неполной суммации" вообще отсутствовало?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение Вадим Зыков »

akanev писал(а):Вадим! Вам, конечно, виднее. Но я имею конкретный результат, который легко проверяется на калькуляторе. Хотя мне непонятно - какая разница для программы делить на 1 или 1.6. Какой особый алгоритм для этого нужен...
Пришлите, пожалуйста, конкретные примеры по электронной почте. Посмотрим.
В письме укажите, пожалуйста, какой релиз УПРЗА "Эколог" вер. 3 и вер. 2.55 вы используете.
Максимально подробно попытайтесь изложить суть проблемы и на какие варианты исходных данных и варианты расчета обращать внимание.
Постараемся разобраться и уже дать более предметный ответ, а так мы еще долго будем переписываться.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности