[ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: [ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Сообщение hawkress »

Наталья Викторовна, если я правильно понимаю ваши терзания, то позиция Минприроды на данный момент (кто знает, может еще чего придумают, т.к. официально законодательно эта позиция по-моему не закреплена нигде):
ДВОС подается к моменту самого раннего окончания срока действия разрешительной документации (что раньше пдв, ндс, лимиты); можно раньше, но не обязательно.
ДВОС подается на следующие 7 лет (т.е. как 3 проекта нормативов на будущее, а не как декларация о плате за прошедший период), к ней прикладываются расчеты всех нормативов, какие будут положены (вроде бы хотят для II категории пдв и ндс тоже сделать только для веществ 1-2 класса, но пока в законе прописаны все вещества).
Согласования нормативов, которые являются приложением к ДВОС, перед направлением в Росприрод пока что никакие не прописаны, если не придумают изменений, то получается сами рассчитываете ни с кем не согласовываете и сразу в Росприрод сдаете в уведомительном порядке.
Только по авариям ДВОС заполняется за предыдущий период, но там написано, что надо за 7 лет статистику собрать.

Причем получается, если раньше мы в проекте ПДВ писали и нормативы, и контроль, и НМУ, то теперь это три разных документа. Нормативы и контроль прикладываете к ДВОС, а по НМУ смотрите локальные акты своего субъекта.

Теги:
Аватара пользователя

ishutinow
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Сообщение ishutinow »

Raccoon писал(а): 18 дек 2018, 08:58 А получать ее будете, когда выйдут все НПА, в т.ч. по оформлению, приложениям и т.д
На неделе получим Положительное от СЭС. Разрешения отменены. То есть пока НПА нет, и делать невозможно ? Может в ЛК что то будет ?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: [ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Сообщение hawkress »

Коллеги, а что значит фраза в Приложении 2 "4. Не допускается <...> скрепление листов Декларации, приводящее к порче бумажного носителя"?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: [ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Сообщение Raccoon »

hawkress, видимо, нельзя ни степлером, ни дыроколом, ни брошюровать на пружину. Либо складывать в файлики по одному листу, либо под зажим. Я так понимаю
Изображение
"Keep it simple, stupid".

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: [ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Сообщение hawkress »

Raccoon писал(а): 19 фев 2019, 12:22 Либо складывать в файлики по одному листу, либо под зажим.
а! вот эти папки под зажим, да.
Только тогда как от замены листов "уберечься"? Заключения же, например, вообще сшивают под печать, а тут, мало ли, на мое предприятие кто зуб точит, я напишу, как надо, а они возьмут и листочки заменят, а предприятие оштрафуют потом за недостоверную информацию.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: [ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Сообщение Raccoon »

hawkress, вы ж в электронном виде еще дублируете
Изображение
"Keep it simple, stupid".

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: [ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Сообщение hawkress »

Raccoon писал(а): 19 фев 2019, 12:31 hawkress, вы ж в электронном виде еще дублируете
ну вообще такой обязанности нет. могу исключительно на бумаге по почте с уведомлением.
я просто первый раз вижу такой запрет и пытаюсь понять с чего он взялся.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: [ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Сообщение DDim »

hawkress, я думаю, что тут или хотели исключить ситуации когда пробили дырками информацию и она нечитаема, или второе, что более вероятно, облегчить задачу оцифровки(сканирования) - но сформулировать требование получилось не очень )) по идее можно заказать твердый переплет как диссертации - вроде требование не нарушится ))
Из на голову ушибленных

Zhendosik
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 08:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: [ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Сообщение Zhendosik »

Коллеги, добрый день! У кого-нибудь уже появился опыт сдачи ДВОС?
Если да, то каким образом сдавали? Как и куда в электронном виде загружали? Или можно только в бумажном? Или и в том, и в другом нужно сдавать?))
И насчет нормативов выбросов так и не прояснила для себя: целый проект ПДВ прикладывать или только инвентаризацию, содержащую расчеты?
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: [ДВОС] Приказ №509 от 11.10.2018

Сообщение gogolina.alena »

Raccoon писал(а): 18 дек 2018, 08:58 Наталья Викторовна, документы, полученные до 31.12.2018 г и действующие на 01.01.2019 г, продлевают свой срок действия до момента получения Декларации. А получать ее будете, когда выйдут все НПА, в т.ч. по оформлению, приложениям и т.д
Эту фразу про 3 месяца убрали, сама в шоке. в последней редакции ничего про срок подачи не говорится((( так что делаем вывод что всем сразу все надо, а я только лимиты и разрешение получила(((

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности