Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
Ula.u
Интеграл-Клуб
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 07:05
Благодарил (а): 1 раз

Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение Ula.u »

Господа проектировщики - изучайте!:-=)) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение seergy »

Dalex писал(а):Вот именно, ответ разъяснил только некоторые спорные вопросы, но вопрос по СЗЗ остался открытым и, что, на самом деле кто-то не приводит расчетов приземных концентраций, расчета количества образующихся отходов и пр., а ограничивается только констатацией ситуации (голые цифры и карты рассеивания)?...
Для меня уже хорошо, что проект СЗЗ - эта часть ПЗУ
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение Dalex »

ммм..прямого указания на это нет, обоснование СЗЗ в проектной документации всегда делаю без проекта СЗЗ
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение Wespe »

seergy писал(а):Для меня уже хорошо, что проект СЗЗ - эта часть ПЗУ
Внятного на эту тему в ответе Минрегиона не нашёл что-то...
P.S.
Запрос Шанэко в разы чётче и грамотней составлен, чем ответ Минрегиона... По запросу всё понятно, по ответу далеко как нет...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение seergy »

Wespe писал(а):
seergy писал(а):Для меня уже хорошо, что проект СЗЗ - эта часть ПЗУ
Внятного на эту тему в ответе Минрегиона не нашёл что-то...
P.S.
Запрос Шанэко в разы чётче и грамотней составлен, чем ответ Минрегиона... По запросу всё понятно, по ответу далеко как нет...
Dalex писал(а):ммм..прямого указания на это нет, обоснование СЗЗ в проектной документации всегда делаю без проекта СЗЗ
Спойлер
2.1. Размер санитарно-защитной зоны и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливаются в соответствии с главой VII и приложениями 1-6 к настоящим санитарным правилам. Для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания, для которых настоящими санитарными правилами не установлены размеры санитарно-защитной зоны и рекомендуемые разрывы, а также для объектов I-III классов опасности, разрабатывается проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны.
Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных
2.2. Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны промышленных производств и объектов разрабатывается последовательно: расчетная (предварительная) санитарно-защитная зона, выполненная на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.); установленная (окончательная) - на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров
Обоснование размеров санитарно-защитной зоны осуществляется в соответствии с требованиям, изложенными в настоящих правилах.
Вложения
СЗЗ из письма.jpg
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение Wespe »

seergy не вижу прямого указания по-прежнему. Если бы формулировка Минрегиона звучала типа так: "Проект СЗЗ я вляется частью проектной документации, согласно ..." А у них мало того, что термин проект СЗЗ ни разу не упоминается, так ещё и общая ссылка на весь СаНПиН идёт, без указания пунктов и разделов. Кроме того, в ответе фигурирует обоснование размеров и границ СЗЗ, а в п.2.1 речь идет про установление размеров СЗЗ. Очень обтекаемый ответ в этой части и мне думается не случайно так. В моем понимании "проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны" и "обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка" (в составе проектной документации это разные вещи).
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение Tanatos »

В ответе про проект СЗЗ нет ни слова. Да, обоснование осуществляется по требованиям СанПиН.
Фор экзампл: Вот ссылка на реквизиты проекта СЗЗ, вот письмо Роспотребнадзора, подтверждающее соответствие проекта СЗЗ санитарным правилам, вот граница расчетной СЗЗ на генплане. И кто скажет, что такое обоснование не годится или что оно не соответствует санитарным правилам? Вопрос риторический.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение Wespe »

К тому же Минрегион забил на 5-ть из 6-ти вопросов Шанэко по этому пункту, а на 6-й ответил частично и очень туманно.
Впорос звучал так:
6) содержания требования подпункта б) п.12 «обоснование границ СЗЗ объекта капитального строительства в пределах границ земельного участка – в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством РФ», а также правового определения и понятия, состава и содержания «обоснования границ СЗЗ» обоснования границ СЗЗ объекта капитального строительства»
Минрегион ответил на первую часть, а тему "правового определения и понятия, состава и содержания «обоснования границ СЗЗ» обоснования границ СЗЗ объекта капитального строительства»" проигнорировал.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение seergy »

Может быть вы и правы, но моя позиция, которую приводил ранее - проект СЗЗ разрабатывается в проектной документации и в разделе 2 ПЗУ для объектов 1-3 классов опасности или в другом случае (см. здесь и здесь)
«обоснование границ СЗЗ объекта капитального строительства в пределах границ земельного участка – в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством РФ»
Как я понимаю сугубо субъективно:
а) Если у Вас проектируемый объект по СанПиН I-III класса опасности, то возникает необходимость определения СЗЗ в соответствии с законодательством РФ, а это п. 2.1 и 3.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, которые гласят, что разработка проекта санитарно-защитной зоны является обязательной на этапе разработки проектной документации (или как в СанПиН - проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств).
ГОСТ Р 21.1101-2009, который обязателен "от корки до корки" согласно Распоряжения Правительства РФ № 2047-р, регламентирует, что том раздела 2 с шифром ПЗУ может делиться на части,например, 12345-ПЗУ2 Часть 2. "Проект санитарно-защитной зоны".
б) Если у Вас проектируемый объект по СанПиН IV-V класса опасности, но его нормативная СЗЗ выходит за пределы границ земельного участка, указанного в градостроительном плане земельного участка, где должны быть учтены и указаны нормативные СЗЗ (с учётом п.п. 1, 2.2.1., 2.2.5 формы градостроительного плана земельного участка, утв. Приказом Минрегиона РФ от 10.05.2011 N 207 и ч. 5 ст.31 Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ), то вы должны пройти экспертизу проектной документации, даже в случае, если экспертиза не требуется по ГК РФ и по всей видимости сократить размер СЗЗ, т.к. для территории СЗЗ сервитут не устанавливаются, а только может ограничиваться право на землю собственников соседних земельных участков, где будет Ваша СЗЗ, как специальная территория с особым режимом использования (подробнее здесь, здесь и здесь).
в) Если у Вас проектируемый объект по СанПиН IV-V класса опасности, но его нормативная СЗЗ не выходит за пределы границ земельного участка, указанных в градостроительном плане земельного участка, то ничего обосновывать не нужно, а указать в текстовой части, что нормативная СЗЗ 50-100 м. и показать её в графических частях ПЗУ и ООС по ГОСТ ________ + ________ + ________.

Полагаю, что "собака зарыта" в трудности исполнения (или не исполнения) Земельного Кодекса РФ (ч. 5 ст. 31), Градостроительного Кодекса РФ (ч. 5 ст. 44, Приказ Минрегиона РФ от 10.05.2011 N 207) и п. 3.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:
1) Акт о выборе земельного участка для строительства оформили, а акт для установления его санитарно-защитной зоны с учётом СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не стали оформлять и указывать в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте.
2) Т.к. акт для установления его санитарно-защитной зоны и указание в схеме расположения земельного участка отсутствуют, то в п.п 1, 2.2.1., 2.2.5 формы градостроительного плана земельного участка не указывается информация об охранных зонах, к которой относится и СЗЗ, а на чертеже градостроительного плана земельного участка тоже не указывается информация об ограничениях в использовании земельного участка (зоны охраны объектов культурного наследия, санитарно-защитные, водоохранные зоны и иные зоны).
3) По СанПиН границы санитарно-защитной зоны устанавливаются:
- от источников химического, биологического и /или физического воздействия (при наличии высоких, средних источников нагретых выбросов);
- от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке (по всей видимости на период проектирования по град.плану земельного участка) - далее промышленная площадка, до ее внешней границы в заданном направлении.

Возникает вопрос - от какой границы земельного участка может устанавливаться СЗЗ, если её не учли при отводе зем. участка и в град. плане зем. участка [!unknowing] ?
Спойлер
3.1. Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.
Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I-III класса опасности является обязательной.
Обоснование размеров санитарно-защитной зоны осуществляется в соответствии с требованиям, изложенными в настоящих правилах.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение Wespe »

В этой части законодательство так "запущено", что может быть десять мнений и все правильные по своему [smile]
Вот к примеру:
3.1. Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.
Я не вижу тут прямых указаний о том, что проект СЗЗ является частью проектной документации на строительство. Да, по формулировке проектирование СЗЗ должно осуществляться "на всех этапах разработки градостроительной документации ...", но почему это должно производиться в составе проектной документации? [yes]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение aartemy »

случай, как раз подтверждающий пословицу:
Не бывает глупых вопросов (Шанэко) - бывают глупые ответы (Минрегион).
Шанэко кое где конечно, перегибают палку. Видимо, достала их экспертиза, довела до ручки их бизнес.. А перегибают в том, что хотят из ПМООС сделать просто такую аналитическую записочку без приложения каких-либо обосновывающих расчетов, ссылок на методики и на решения смежных разделов.
Но все равно молодцы, раз такую работу ведут! Кстати совсем забили спросить и минрегиона, почему в огромном 87 постановлении нет заветного сочетания из трёх букв: Ш+У+М )))
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности