ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Моргана
Эколог
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Моргана » 18 июл 2019, 12:14

Dimynger, я так понимаю, у Вас арендаторы и это от них выбросы? А в договорах аренды прописано, что Вы обязаны разрабатывать ПДВ? А про постановку на учет - так это вообще не проблема арендодателя, т.к. постановку на учет осуществляет тот, кто ведет хозяйственную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие.


Аватара пользователя

Dimynger
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Dimynger » 18 июл 2019, 14:38

Моргана, в том та и дело, ставиться объект, так? А объект это здание или я не прав?

Аватара пользователя

Моргана
Эколог
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Моргана » 19 июл 2019, 10:15

Dimynger, да, объект - это здание. ОКВЭД - сдача в аренду нежилых помещений. Источников выбросов/сбросов нет. Даже если, к примеру, в здании есть автосервис с выбросами и сбросами, который принадлежит арендодателю, но арендуется ИП Пупкиным - ИП Пупкин и должен ставить автосервис на учет. Не арендодатель, который является владельцем, а тот, кто фактически эксплуатирует объект, оказывающий негативное влияние. п.1 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ:
Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах...

Аватара пользователя

Dimynger
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Dimynger » 19 июл 2019, 10:30

Моргана, Тогда я не понимаю, если в случае когда 1 объект и 7 арендаторов, арендатор не может же арендуемое помещение как объект. Так получится 7 объектов в 1 здании (объекте).

Аватара пользователя

Моргана
Эколог
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Моргана » 19 июл 2019, 10:58

Dimynger, арендатору никто не мешает поставить на учет весь свой комплекс со всеми источниками арендаторов. Я даже знаю такого арендодателя - крупный бизнес-центр, поставили на учет всё кучей. Но это, скорее, исключение. Зачем вам это? Получите II категорию, потому что один из арендаторов использует растворители в своем производстве, а через месяц этот арендатор съедет. Самое логичное: прописывать в договоре аренды, что арендатор обязан самостоятельно ставить свой объект на учет, разрабатывать ПДВ и т.д. В этом случае для арендодателя нет никаких угроз штрафов в случае, если арендатор не исполнил требований экологического законодательства. Повторю: на учет объект ставит тот, кто осуществляет на этом объекте хозяйственную и/или иную деятельность.


Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение 1234 » 19 июл 2019, 12:44

Как у кого обстоят текущие дела с вопросом укрупнения/дробления объектов НВОС при категорировании реконструируемых объектов и их частей?
Какие тенденции намечаются, кто-нибудь в курсе?

Поделитесь практикой.

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение ro_ » 11 сен 2019, 03:16

на молокозаводе, являющемся объектом 1-й категории (более 200 тонн перерабатываемого молока в сутки), планируется реконструкция, которая заключается ТОЛЬКО в проектировании ранее отстутствущих очистных сооружениях производственных сточных вод (до этого эти воды каким-то Макаром со слов постановщика задачи сбрасывали согласно ТУ в существующие городские сети..., опустим пока это).

Вопрос: с точки зрения обязательной необходимости прохождения ГЭЭ по ПД на реконструкцию, следует ли относить данную реконструкцию к иной (не хозяйственной) деятельности по производству молочной продукции (с проектной мощностью 200 тонн перерабатываемого молока в сутки (среднегодовой показатель) и более)? А на ПД столовой для этого молокозавода на его территории? А на ПД КПП??? Есть чёткий ответ? И кому вообще можно данныё вопрос адресовать, чтоб без заморочек пройти госэкспертизу?

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение 1234 » 11 сен 2019, 07:42

ro_ писал(а):
11 сен 2019, 03:16
Есть чёткий ответ? И кому вообще можно данныё вопрос адресовать, чтоб без заморочек пройти госэкспертизу?
1. НЕТ четкого ответа. Потому что по существующему письму Госстроя это определяют (точнее, декларируют) Заказчик и проектировщик. Для них выгоднее дробить. А эксперт может иметь иное мнение, так как надзору выгоднее (в том числе и по будущим платежам и штрафам с объекта) укрупнять объекты. В общем случае формализовать же решение этого вопроса, чтобы исключить субъективизм, непросто ... Очистные у вас, по здравому смыслу, нужно включать в 1 кат., а столовую - нет.
2. В Центральный аппарат запрос. Но они, скорее всего, отпишутся общими фразами.
Есть ещё новый вариант - запись на консультацию в ГГЭ перед проектированием.

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение ro_ » 11 сен 2019, 12:48

1234 писал(а):
11 сен 2019, 07:42
Очистные у вас, по здравому смыслу, нужно включать в 1 кат., а столовую - нет.
поясните, пожалуйста. очистные в данном случае не являются частью производственного процесса, поскольку объект на протяжении нескольких лет успешно, без штрафов и предписаний, хотя и с проверками произволило свою продукцию... просто, ранее эти воды сбрасывали в городские сети и платили за это...
1234 писал(а):
11 сен 2019, 07:42
2. В Центральный аппарат запрос.
имеется в виду ГГЭ?

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение 1234 » 16 сен 2019, 10:39

ro_ писал(а):
11 сен 2019, 03:16
поясните, пожалуйста. очистные в данном случае не являются частью производственного процесса, поскольку объект на протяжении нескольких лет успешно, без штрафов и предписаний, хотя и с проверками произволило свою продукцию... просто, ранее эти воды сбрасывали в городские сети и платили за это...
Повторюсь:
НЕТ четкого ответа. Потому что по существующему письму Госстроя это определяют (точнее, декларируют) Заказчик и проектировщик. ...
Если уверены в своей правоте, то не включайте. Сомневаетесь - проконсультируйтесь в ГГЭ.
Потом поделитесь информацией, плиз.
Будет очень интересно узнать результат.
ro_ писал(а):
11 сен 2019, 03:16
имеется в виду ГГЭ?
РосПриродНадзор. Но они, 99,99%, отпишутся общими фразами.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности