СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства"

Актулизированная редакция СНиП 11-02-96 вступает в силу с 01.07.2013

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства"

Сообщение seergy »

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при Министерстве регионального развития РФ (Госстрой РФ) утвердило Свод правил «СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».
В его актуализации самое активное участие принимало Национальное объединение изыскателей. Комиссия по техническому регулированию НОИЗ создала и координировала деятельность 6 рабочих групп по различным направлениям инженерных изысканий.
В соответствии с Приказом №83/ГС от 10 декабря 2012 года, который подписал руководитель Госстроя РФ Владимир Коган, актуализированный Свод правил вводится в действие с 1 июля 2013 г взамен СНиПа 1996 года.
При применении документа необходимо будет учесть:
- что на время переходного периода и с момента вступления в силу данный документ не отменяет действие "СНиП 11-02-96" ("Письмо" Минрегиона России от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ);
- что в п. 20 Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" указан СП 47.13330.2010 и все разделы и пункты, помеченные "кроме", фактически обязательны к исполнению, хотя и противоречат обязательным разделам и пунктам СНиП 11-02-96 согласно п. 65 "Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
- что в соответствии с п.п. 31-32 "Правил разработки и утверждения сводов правил, утв. Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2008 г. N 858:
- ссылки на своды правил в разрабатываемой и применяемой документации осуществляются только при наличии официально изданных экземпляров сводов правил или экземпляров, приобретенных в организациях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 30 настоящих Правил;
- для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
Спойлер
20. СП 47.13330.2010 "СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения", кроме разделов 4 (пунктов 4.9, 4.12, 4.13, 4.15, 4.19, 4.20, 4.22), 5 (пунктов 5.2, 5.7 - 5.14, 5.17), 6 (пунктов 6.1, 6.3, 6.6, 6.7, 6.9, 6.10 - 6.23), 7 (пунктов 7.1 - 7.3, 7.8, 7.10 - 7.14, 7.17, 7.18), 8 (пунктов 8.2, 8.6, 8.8, 8.9, 8.16 - 8.18, 8.28); приложений Б и В.
<*> В настоящем перечне указанные после слова "Кроме:" разделы, части и пункты нормативного документа включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Спойлер
65. СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства". Основные положения. Разделы 4 (пункты 4.9, 4.12, 4.13, 4.15, 4.19, 4.20, 4.22), 5 (пункты 5.2, 5.7-5.14, 5.17), 6 (пункты 6.1, 6.3, 6.6, 6.7, 6.9-6.23), 7 (пункты 7.1-7.3, 7.8, 7.10-7.14, 7.17, 7.18; таблица 7.2), 8 (пункты 8.2, 8.6, 8.8, 8.9, 8.16-8.18, 8.28); приложения Б и В.
Официальное издание СП 47.13330.2012
Версия документа из базы Norma CS (01.05.2013)
Приказ о вводе СП 47.13330.2012 Изыскания.pdf
Приказ Госстроя РФ №83/ГС от 10 декабря 2012 года
(82.29 КБ) 3520 скачиваний
Спойлер
СП 47.13330.2012 Изыскания.pdf
СП 47.13330.2012 " Инженерные изыскания для строительства. Основные положения". Актуализированная редакция СНиП 11-02-96
(1.05 МБ) 23279 скачиваний
Последний раз редактировалось seergy 10 янв 2013, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства

Сообщение oocn5 »

Бегло прочитав его, могу сказать, что это адская хрень, противоречащие сама себе на каждой странице! wall
И в документе в начел стоит дата 2012 год, может это старое что-то,
Но видимо оно таким и выйдет и самое главное, как я раньше и говорил вернут стадию ОИ (ТЭО) или как то еще. Ибо в соответствии с этим СП (8.3.2, 8.4.2) Заказчик должен дать изыскателю уже готовые проектные решения... это невозможно без предварительной стадии, на которой бы определилась объемы, количества, характеристики, токсичности и т.п. И самая огромная путаница с ОВОС. Когда делать его совсем не понятно. ДОСЛОВНО:
п.8.1. "При выполнении инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации необходимо обеспечить достоверность и достаточность полученных материалов для оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду..."
п.8.4.1. "Полученная информация (ИЭИ) должна быть достаточной для экологической характеристики площадки (полосы трассы) проектируемого объекта и прогнозной оценки ожидаемого его воздействия на окружающую среду
и тут же....
п.8.4.2. "Задание на инженерно-экологические изыскания для подготовки проектной
документации дополнительно к 8.3.2 должно содержать:
- ...результаты оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду."

Видимо г-н Коган очень вовремя свалил, т.к. невозможно предоставить результаты ОВОС для ИЭИ на основании которых будет выполнен ОВОС. это БРЕД господа. Если "такое" выйдет и вновь не поменят Градкодек и не введет промежеточную стадию типа ТЭО, то я проектировать отказываюсь.

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства

Сообщение seergy »

oocn5, я понимаю, что ОВОС и будет стадия ТЭО - предпроектная, а результаты оценки воздействия проектируемого (планируемого) объекта на окружающую среду должны быть проверены (уточнены) изысканиями и указаны потом в разделе ООС.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства

Сообщение oocn5 »

Может и так, но разработать ОВОС без проектных решений просто невозможно, нет ни качественных ни количественных показателей, нет объемов, нет технологии, нет даже акта выбора... раньше на стадии ТОЭ это все было, укрупнено, по аналогам, но было, было хоть от чего выбросы и шум посчитать, были хоть какие-то отходы, хоть можно было сказать что будет, а что не будет воздействовать на ОС... а теперь как? и главное кто будет выполнять ОВОС и на основании какого документа? Положение об ОВОС? тогда это автоматом ГЭЭ! а ей точно нужны проектные решения, ПОС и т.п.
Как то все запутанно получается...
Нужно выстроить последовательность, мне видится как то так.

ИЭИ - ОВОС - СЗЗ - ПМООС
или так
ОВОС - ИЭИ - СЗЗ - ПМООС,
тут монго вариантов

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства

Сообщение seergy »

oocn5 писал(а):Может и так, но разработать ОВОС без проектных решений просто невозможно, нет ни качественных ни количественных показателей, нет объемов, нет технологии, нет даже акта выбора... раньше на стадии ТОЭ это все было, укрупнено, по аналогам, но было, было хоть от чего выбросы и шум посчитать, были хоть какие-то отходы, хоть можно было сказать что будет, а что не будет воздействовать на ОС... а теперь как? и главное кто будет выполнять ОВОС и на основании какого документа? Положение об ОВОС? тогда это автоматом ГЭЭ! а ей точно нужны проектные решения, ПОС и т.п.
Как то все запутанно получается...
Нужно выстроить последовательность, мне видится как то так.

ИЭИ - ОВОС - СЗЗ - ПМООС
или так
ОВОС - ИЭИ - СЗЗ - ПМООС,
тут монго вариантов
ОВОС пусть заказчик выполняет и выдаёт как исходные данные для изысканий и проектирования или указывает за доп. 4 % от общей стоимости в договоре и ТЗ на проектирование. ГЭЭ только, если объект попадает под ст. 11-12 ФЗ 174-ФЗ. А так спорили неоднократно на эту тему два года назад
Спойлер
13 Экологические требования при проектировании оснований

13.2 Экологические требования, учитываемые при проектировании и строительстве, основываются на результатах инженерно-экологических изысканий, выполняемых в соответствии с СП 47.13330 и СП 11-102 [1]. В процессе этих изысканий выполняют оценку современного состояния окружающей среды в районе строительства и дают прогноз воздействия объекта строительства на окружающую среду (ОВОС).

13.3 С учетом результатов инженерно-экологических изысканий при проектировании и устройстве оснований, фундаментов и подземных сооружений необходимо выбирать проектные решения и разрабатывать мероприятия, которые защитили бы объекты строительства и людей от имеющихся неблагоприятных воздействий и не ухудшили экологическую обстановку.
При выборе вариантов проекта следует учитывать приоритетность решения экологических проблем.
13.4 На территории (участке) предполагаемого строительства следует учитывать возможность проявления следующих загрязняющих окружающую среду факторов, выявленных при выполнении ОВОС:
загрязнение почв и грунтов органическими, радиоактивными и токсико-химическими веществами;
загрязнение поверхностных и подземных вод органическими и неорганическими веществами и тяжелыми металлами;
наличие потока радона с поверхности земли;
выделение на участках бывших свалок строительного мусора и бытовых отходов различных газов (метана, водорода, углеводородов и других токсичных газов).
Последний раз редактировалось seergy 11 янв 2013, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства

Сообщение oocn5 »

=) Пойду отдам в соседний кабинет, там архитекторы сидят.... пусть изучают, может работать начнут.
Интересно а помимо "Оснований зданий и сооружений" где еще поискать интересные разделы? Какие новые СП еще это предусматривают? или даже не так, где взять список новых СП, так сказать актуализиорованные редакции??

Про ОВОС... вот тут вопрос , если мне скажет заказчик - вот тебе 4% иди и делай. Я то обрадуюсь, но как можно сделать ОВОС без проектных решений?? в от в чем вопрос у меня...

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства

Сообщение андрей59 »

хотел бы внести свои 5 коппеек в обсуждение: когда я был на курсах повышения квалификации в Интеграле, то лектор нам выдал тот вариант СНиПа, которые типа примут, а на делое оказывается приняли его с "большой" как я считаю редакцией. Тот вариант, который планировался к актуализации был очень хороший, все подробно расписано, все по полочкам разложено, а получили вообще урезанный всего на 111 страницах, а тот был на 150 стр....
Я вообще теперь в прострации нахожусь, кстати в доступе так и нету официальнйо версии документа, а первый автор откуда взял этот документ????????
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства

Сообщение oocn5 »

андрей59 писал(а):хотел бы внести свои 5 коппеек в обсуждение: когда я был на курсах повышения квалификации в Интеграле, то лектор нам выдал тот вариант СНиПа, которые типа примут, а на делое оказывается приняли его с "большой" как я считаю редакцией. Тот вариант, который планировался к актуализации был очень хороший, все подробно расписано, все по полочкам разложено, а получили вообще урезанный всего на 111 страницах, а тот был на 150 стр....
Я вообще теперь в прострации нахожусь, кстати в доступе так и нету официальнйо версии документа, а первый автор откуда взял этот документ????????
Поддержу, так как мне кажется вариант выложенной автором (и по совместительству модератором=) может является не окончательным. Тут может быть ряд причин, но по всему внутри увиденному технологически, эстетически и морально в таком виде правила существовать не могут... возможно будут что-то красИвее!

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства

Сообщение андрей59 »

seergy, так все-таки откуда у вас эта версия, тем более, что там нет даты утверждения?

я и говорю, что нам давали "вроде последнюю" редакцию НОИЗа, там ваще все расписано (ну конечно есть моменты, но это мне больше понравилось)
я даже написал этому лектору письмо по электронке, но пока ответа нету.....
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства

Сообщение oocn5 »

андрей59 писал(а):seergy, так все-таки откуда у вас эта версия, тем более, что там нет даты утверждения?

я и говорю, что нам давали "вроде последнюю" редакцию НОИЗа, там ваще все расписано (ну конечно есть моменты, но это мне больше понравилось)
я даже написал этому лектору письмо по электронке, но пока ответа нету.....

Я вчера ходил в свой тех. отдел с вопросом об окончательной версии. В инете уже продается - 3900 (от куда такое ценообразование?), о чем и спрашивал. Мне было сказано что этот СП 47.13330.2012 как и СП 131.13330.2012 (строительная климатология) еще не поступали в печать у разработчика. Я думаю об окончательной версии рано говорить...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности