Законопроект № 584587-5

Изменения в № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Автор темы
sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Законопроект № 584587-5

Сообщение sunrise »

Законопроект № 584587-5
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий."

Может кому будет интересно, Правительство внесло в Гос Думу этот законопроект.
Вложения
Законопроект 584587-5.doc
(422.5 КБ) 7149 скачиваний
Аватара пользователя

Автор темы
sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение sunrise »

Kotucheny писал(а): 2.Вы вообще в курсе, как субсидии выдаются? Первоначально предприятие должно отвалить кучу денег на модернизацию (строительство и т.п.), собрать кучу бумаг, подтверждающих затраты, потом ждать величайшего разрешения на выдачу этих субсидий, и то хорошо если размер субсидий составит 10% от общей потраченной суммы. После того, как выдадут субсидию, в течение кажется полугода необходимо представить документы еще раз подтверждающие что субсидия используется по целевому назначению.
Тут можно поспорить и понять государство, что масса примеров, когда предприятие получает деньги на модернизацию, а идут они совсем на другие цели!
Что касается налоговых послаблений, в это я не верю. Хоть у нас в законе и записано, что деньги потраченные на мероприятия по уменьшению выбросов (отходов и сбросов), зачитываются в счет платежей за НВОС, я честно говоря не знаю таких примеров, и нашему предприятию предложили не подавать документы на сию блажь. Хотя в этом случае нас бы на всю оставшуюся жизнь от платежей освободили бы. Да еще и должны остались бы.
А почему вы отказались?
Я лет пять назад, когда имел дело с платежами, одной крупной ЖКХ сдавая отчетность, в зачет платы пустил расходы, которые предприятие направило на снижение выбросов. Правда принес кучу справок и сумму зачли не полностью, но приличную часть.
Тут многое зависит от управления и инспектора. У них ведь есть план по сбору платежей, который им поставил МинФин и инспектора не погладят по голове, если он скостит плату кому-то.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение ЮВ »

Что я думаю по поводу этого законопроекта (кстати он охватывает не только атмосферный воздух, но и вопросы связанные со сбросами, отходами, платой и более всего посвящен НДТ).
Есть конкретные ляпы, но в целом вызывает уважение проведенная работа. Видно где работали промышленники, юристы и экологи. В целом все очень неплохо.
Очень много вопросов вызывает вопрос платежей за выбросы от передвижных источников, точнее в проекте закона об этом речи и не ведется.
Общий вывод - отходим от природы и биоразнообразия, переходим к реалиям жизни - технологиям и человеку.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение r@b »

У меня сформировалось мнение что проектировщики и экологи это две совершенно разные категории. ЮВ - вы задумывались о жизни будущих поколений? Сохранение биоразнообразия-даже строка такая есть гос. бюджете! Реалии жизни - технологии и человек! Это Химкинский лес, это запуск Байкальского ЦБК? Клептократия и разрушение демократических институтов разъедают сознание целого поколения.
Путин - Золотой клещ!Номинация 2011 г.
Спойлер

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение ЮВ »

r@b писал(а):У меня сформировалось мнение что проектировщики и экологи это две совершенно разные категории. ЮВ - вы задумывались о жизни будущих поколений? Сохранение биоразнообразия-даже строка такая есть гос. бюджете! Реалии жизни - технологии и человек! Это Химкинский лес, это запуск Байкальского ЦБК? Клептократия и разрушение демократических институтов разъедают сознание целого поколения.
Путин - Золотой клещ!Номинация 2011 г.
Спойлер
Не очень понимаю тональность поста, она обивинительная или из серии "достучаться" к нам черствым и неидейным?
Считаю, что думать надо о сегодняшнем и максимум завтрашнем дне. Переход от материального к глобально-демократически-гуманному за раз не осилим. Сейчас это очень неплохое начало, вносящее кстати ясность в различные юридические споры, которые приходится отстаивать в арбитражах и верховном суде.
Что-то про Путина комментировать не буду, притягивать сюда за уши еще и свои политические убеждения не считаю уместным.

Аватара пользователя

Автор темы
sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение sunrise »

ЮВ писал(а):Что я думаю по поводу этого законопроекта (кстати он охватывает не только атмосферный воздух, но и вопросы связанные со сбросами, отходами, платой и более всего посвящен НДТ).
Есть конкретные ляпы, но в целом вызывает уважение проведенная работа. Видно где работали промышленники, юристы и экологи. В целом все очень неплохо.
Очень много вопросов вызывает вопрос платежей за выбросы от передвижных источников, точнее в проекте закона об этом речи и не ведется.
Общий вывод - отходим от природы и биоразнообразия, переходим к реалиям жизни - технологиям и человеку.
Закон пишут экологи, потом его чикают юристы, потом промышленники (точнее те кто представляет их интересы в правительстве) - на выходе получаем документ зачастую очень отличающийся от первоначального [!shot]

Ответить

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности