Законопроект № 584587-5

Изменения в № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Автор темы
sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Законопроект № 584587-5

Сообщение sunrise »

Законопроект № 584587-5
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий."

Может кому будет интересно, Правительство внесло в Гос Думу этот законопроект.
Вложения
Законопроект 584587-5.doc
(422.5 КБ) 7150 скачиваний

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение paoleta »

sunrise писал(а):
Kotucheny писал(а):somme +1000000
sunrise если не будет субсидий от государства, то все эти переходные периоды - фикция. А субсидию не дождешься. Модернизация оборудования - это дело, требующее вложения миллиардов, а не тысяч рублей, и далеко не каждое предприятие даже за 10 лет сможет внедрить эти "наилучшие доступные технологии". Законы принять легко, а как его выполнять - никто не знает. Так это все, детский лепет.
Как я понимаю субсидия будут,я думаю в виде льгот по налогам. Чисто денег ни кто давать не будет.
Оффтоп.
Как показывает опыт, хозяйствование в нашей стране построено таким образом, что в 90% случаев давая субсидии в виде денег, государство заранее прощается с бОльшей их частью навсегда, дай Бог, чтоб хоть что-то пошло на реальное решение проблем... Однако, законопроекта, направленного на устранение этой досадной ситуации, мы с вами вряд ли дождемся... ну не скоро, эт точно.
Так что, денег давать надо оочень дозированно)))
Аватара пользователя

Автор темы
sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение sunrise »

paoleta писал(а):
sunrise писал(а):
Kotucheny писал(а):somme +1000000
sunrise если не будет субсидий от государства, то все эти переходные периоды - фикция. А субсидию не дождешься. Модернизация оборудования - это дело, требующее вложения миллиардов, а не тысяч рублей, и далеко не каждое предприятие даже за 10 лет сможет внедрить эти "наилучшие доступные технологии". Законы принять легко, а как его выполнять - никто не знает. Так это все, детский лепет.
Как я понимаю субсидия будут,я думаю в виде льгот по налогам. Чисто денег ни кто давать не будет.
Оффтоп.
Как показывает опыт, хозяйствование в нашей стране построено таким образом, что в 90% случаев давая субсидии в виде денег, государство заранее прощается с бОльшей их частью навсегда, дай Бог, чтоб хоть что-то пошло на реальное решение проблем... Однако, законопроекта, направленного на устранение этой досадной ситуации, мы с вами вряд ли дождемся... ну не скоро, эт точно.
Так что, денег давать надо оочень дозированно)))
Я думаю дотации на модернизации направленную на уменьшения выбросов ЗВ в атмосферу будут сводится в зачет платежей за загрязнения. Самый разумный и реальный подход.

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение somme »

А если завод завтра захочет выпускать 1000000 калош в сутки? просто больше заплатит? а людям задыхаться ...
Действительно пусть я увеличу объемы производства в тысячу раз, какие ко мне могут быть претензии, ведь с одной галоши у меня все равно летит 1 г, только выпускаю я эти галоши не 1000, а 1000000 в сутки. И еще зависит от расположения предприятия, может 1 г с галоши в чистом поле и нормально, а городе с учетом фона и не очень. А если у меня номенклатура выпускаемых изделий и техпроцессов великое множество, для каждого ТНВ? Кто эти нормативы будет устанавливать, и есть ли хоть какие телодвижения в этой сфере, а то закон примут лишь бы принять, а потом не волнует. И что я буду писать в ПДВ, что пока на моем предприятии такая фигня, но проект на 5 лет разрабатывается и по окончании этих нормативов предприятие должно ввести какую-нибудь наилучшую доступную технологию. И все равно я не очень представляю, что это за милые технологии, наша страна усиленно и очень тайно в течение последних лет разрабатывало новое технологичное и и совсем безвредное оборудование? Для начала нужны какие-либо предпосылки и наработки, опыт, а то эти технические нормативы маячат давно в законе, а не в проекте ПДВ. С рисками тоже было, хренак на голову, приняли, а потом дополнения и изменения, в итоге для с/х предприятий отменили, очень дорогой эксперимент для предприятия. А эти кварталы, нормирования/ ненормирования, их блин бросает из стороны в сторону, а предприятия деньги тратят не на улучшения, а на проектную документацию, которая меняется в периодичностью раз в полгода.

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение somme »

Я думаю дотации на модернизации направленную на уменьшения выбросов ЗВ в атмосферу будут сводится в зачет платежей за загрязнения. Самый разумный и реальный подход.[/quote]
По моему опыту некоторым предприятиям дешевле сверхнормативный платить, чем проект ПДВ разработать, не окупается и эти технологии скорее всего так же не окупятся.

Аватара пользователя

Автор темы
sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение sunrise »

А если у меня номенклатура выпускаемых изделий и техпроцессов великое множество, для каждого ТНВ?
Если "по уму" делать - то ТНВ должно быть для технологии в целом, а как сделают на в самом деле - это я сказать не берусь.
somme писал(а):А если завод завтра захочет выпускать 1000000 калош в сутки? просто больше заплатит? а людям задыхаться ...
Действительно пусть я увеличу объемы производства в тысячу раз, какие ко мне могут быть претензии, ведь с одной галоши у меня все равно летит 1 г, только выпускаю я эти галоши не 1000, а 1000000 в сутки. И еще зависит от расположения предприятия, может 1 г с галоши в чистом поле и нормально, а городе с учетом фона и не очень.
Платите по ВСВ множа плату на 5 - как сейчас и делают, но у завода должен быть план перехода к НДТ, и если он его не выполнит - там уже будут коэффициента побольше и далеко не 5!
Кто эти нормативы будет устанавливать, и есть ли хоть какие телодвижения в этой сфере, а то закон примут лишь бы принять, а потом не волнует. И что я буду писать в ПДВ, что пока на моем предприятии такая фигня, но проект на 5 лет разрабатывается и по окончании этих нормативов предприятие должно ввести какую-нибудь наилучшую доступную технологию.
Телодвижения есть, но срок не понятен..
И все равно я не очень представляю, что это за милые технологии, наша страна усиленно и очень тайно в течение последних лет разрабатывало новое технологичное и и совсем безвредное оборудование? Для начала нужны какие-либо предпосылки и наработки, опыт, а то эти технические нормативы маячат давно в законе, а не в проекте ПДВ. С рисками тоже было, хренак на голову, приняли, а потом дополнения и изменения, в итоге для с/х предприятий отменили, очень дорогой эксперимент для предприятия. А эти кварталы, нормирования/ ненормирования, их блин бросает из стороны в сторону, а предприятия деньги тратят не на улучшения, а на проектную документацию, которая меняется в периодичностью раз в полгода.
Надеюсь все будет постепенно, а не как обычно у нас [wink22]
Аватара пользователя

Автор темы
sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение sunrise »

somme писал(а): По моему опыту некоторым предприятиям дешевле сверхнормативный платить, чем проект ПДВ разработать, не окупается и эти технологии скорее всего так же не окупятся.
Такие предприятия в скором времени будут не обязаны делать ПДВ а выбросы будут декларировать.

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение somme »

хочется верить, что все разумно, но сильно сомневаюсь, сомневаюсь, про зачет платы за негативное, у нас предприятия платят огромные суммы, на эти деньги только шум нашу экологию улучшают: проекты, концепции, консилиумы, семинары и т.д., мы в первых рядах по чистоте, деньги нам очень нужны, а то всей концепции крендец.
А про галоши я имела ввиду, что должны быть какие-либо ограничения на максимальный выброс, а то я ТНВ соблюдаю, если 100 шт в сутки выпущу, а если миллион в сутки, явно будет превышение на сзз. Так то не придерешься, тнв соблюдаю, только дело в количестве.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение Kotucheny »

paoleta писал(а): Оффтоп.
Как показывает опыт, хозяйствование в нашей стране построено таким образом, что в 90% случаев давая субсидии в виде денег, государство заранее прощается с бОльшей их частью навсегда, дай Бог, чтоб хоть что-то пошло на реальное решение проблем... Однако, законопроекта, направленного на устранение этой досадной ситуации, мы с вами вряд ли дождемся... ну не скоро, эт точно.
Так что, денег давать надо оочень дозированно)))
1. Не Оффтоп, а обсуждение.
2.Вы вообще в курсе, как субсидии выдаются? Первоначально предприятие должно отвалить кучу денег на модернизацию (строительство и т.п.), собрать кучу бумаг, подтверждающих затраты, потом ждать величайшего разрешения на выдачу этих субсидий, и то хорошо если размер субсидий составит 10% от общей потраченной суммы. После того, как выдадут субсидию, в течение кажется полугода необходимо представить документы еще раз подтверждающие что субсидия используется по целевому назначению.
Что касается налоговых послаблений, в это я не верю. Хоть у нас в законе и записано, что деньги потраченные на мероприятия по уменьшению выбросов (отходов и сбросов), зачитываются в счет платежей за НВОС, я честно говоря не знаю таких примеров, и нашему предприятию предложили не подавать документы на сию блажь. Хотя в этом случае нас бы на всю оставшуюся жизнь от платежей освободили бы. Да еще и должны остались бы.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение paoleta »

ой, нет, даже не буду оспаривать ваше мнение, поскольку есть примеры честных предприятий, идущих прямым путем в рамках законодательства, и робко надеящихся вернуть законным путем потраченные кровные... однако, мне известны умельцы (уж и не знаю как им только удается!!!), работающие с государственными деньгами "через заднее кирильцо", и что-то мне подсказывает, что по этим каналам движутся ден. массы гораздо более значимые, чем те 10%, возвращаемых законопослушным природопользователям... ну это же всем известно...
Аватара пользователя

Автор темы
sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Законопроект № 584587-5

Сообщение sunrise »

somme писал(а): А про галоши я имела ввиду, что должны быть какие-либо ограничения на максимальный выброс, а то я ТНВ соблюдаю, если 100 шт в сутки выпущу, а если миллион в сутки, явно будет превышение на сзз. Так то не придерешься, тнв соблюдаю, только дело в количестве.
Еще раз скажу, что гигиеническое нормирование никто отменять не будет. Выпускайте хоть миллиард галош, главное чтобы не было превышения ПДК от этого производства !

Ответить

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности