Нормативные документы_ООПТ_природа, культура, археология

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить

Автор темы
mashkow
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 09:59

Нормативные документы_ООПТ и "краснокнижники"

Сообщение mashkow »

Никак не могу найти
Спойлер
.
К таким мерам относятся как правило 3 варианта: ограждение или переселение редких видов или компенсационные меры. В каком нормативном документе они описаны?
В самой Красной Книге России существует раздел "VIII. Подготовка предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков и их реализацию", в котором сказано, что Госкомэкология России определяет такие меры охраны и осуществляет подготовку предложений по мерам охраны "краснокнижных". Вот только я никак не могу найти в интернете результаты подготовки, т.е. сами предложения по мерам охраны.
В Федеральном законе от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об охране окружающей среды" (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) существует "Статья 60. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов", которая гласит, что "Порядок охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов...определяется законодательством в области охраны окружающей среды.".
Я еще смотрела непосредственно Красную книгу Ямало-Ненецкого АО (это собственно тот объект, который меня интересует) и законодательство Тюменской области по охране окружающей среды, но там также общими словами все написано, только для масштаба области и никаких конкретных перечислений мер нет.
Может кто-нибудь подскажет мне какое еще существует законодательство в области охраны окружающей среды помимо федерального закона "Об охране окружающей среды" и где его можно найти?
На что ссылаются в федеральном законе?
Или может быть существует какой-то другой документ, в котором рассматриваются мероприятия по охране редких видов?
Если кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, то подскажите, пожалуйста, где можно найти более подробную информацию.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Нормативные документы_ООПТ и "краснокнижники"

Сообщение ЮВ »

mashkow писал(а):Никак не могу найти мероприятия по охране видов растительности и животных, занесенных в Красную Книгу
Мучила меня Ваша тема. Что могу порекомендовать к прочтению - "Сборник руководящих документов по заповедному делу"./ Сост. В. Б. Степаницкий - 3-е изд. доп. и перераб. - М.: Изд-во Центра охраны дикой природы. 2000 - 703 с.
Из компенсационных мер хорошо приведены таксы штрафов в соответствии с КоАП (ст. 8.35, 8.39), возможно в текстовке много чего почерпнете.
Кстати было бы неплохо обратиться и в сам Центр охраны дикой природы , или http://www.wwf.ru/, я думаю, что в консультации Вам не откажут.

Ляксевна
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:08
Откуда: N-ск

Re: Нормативные документы_ООПТ_природа, культура, археология

Сообщение Ляксевна »

товарищи, так ваши поиски увенчались успехом? может подскажете парочку мероприятий?!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Деятельность в ООПТ
    pgn » » в форуме Общее
    6 Ответы
    417 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • ООПТ на собственной шкуре
    kentavrik » » в форуме Общение
    5 Ответы
    1172 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon
  • Новые документы по недропользованию
    Лёха » » в форуме Законодательство по воде
    0 Ответы
    2350 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности