Лабораторный контроль и Постановление №984 от 02.12.09г

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
ekology-k
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:11
Откуда: Краснодар

Лабораторный контроль и Постановление №984 от 02.12.09г

Сообщение ekology-k »

Уважаемые коллеги, приходилось ли вам сталкиваться с заявлениями РПН о непригодности результатов исследований (испытаний) в СЗЗ для выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию по санитарно-защиным зонам, если такие исследования (испытания) проведены не федеральными органами исполнительной власти и т.д. согласно Постановлению №984 от 02.12.09г? Не многовато ли им будет...
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Лабораторный контроль и Постановление Путина №984

Сообщение ГлебыЧ »

Не приходилось. В МО в план-графиках пишется "Аккредитованная лаборатория", а не ФГУЗ. Анализы заказываются соответственно. Если у СЭС есть претензии, она может провести контроль в ходе плановой проверки.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Лабораторный контроль и Постановление №984 от 02.12.09г

Сообщение alex27 »

У нас полуофициально было заявлено, что контроль в СЗЗ - только в федеральных лабораториях, иначе заключения не получим. Но прямых отказов по этому поводу пока не было.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
ekology-k
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:11
Откуда: Краснодар

Re: Лабораторный контроль и Постановление №984 от 02.12.09г

Сообщение ekology-k »

Мы писали на Онищенко и нам пришел ответ, изложенный выше, вот ждем еще ответа от нашего Краснодарского РПН. Встает вопрос потянет ли РПН такой объем и не будут ли фальсифицированны протоколы при таком объеме, ведь цель - показать реальную "картину". Пока у нас лаборатории предпочитают отмалчиваться и, видимо, не нарываться, причем контроль в СЗЗ продолжается. У кого есть соображения, как будем отбиваться?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Лабораторный контроль и Постановление №984 от 02.12.09г

Сообщение ФКМ »

Вообще-то первый раз о таком слышу, Краснодарский РПН выражал свои желания о контроле ФГУЗом, но никогда никого не заставлял насколько я слышал
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Лабораторный контроль и Постановление №984 от 02.12.09г

Сообщение zakamsk »

Я слышал от руководителя одной небольшой негосударственной лаборатории об этом постановлении. Далее он сказал, что хотел приобрести оборудование и проводить натурные исследования для проектов СЗЗ, но после этого постановления не будет, т.к. такие исследования в дальнейшем будет делать только ФГУЗ.
Наш РПН пока молчит. Ни от кого не слышал ничего на эту тему.
Спойлер
Изображение

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Лабораторный контроль и Постановление №984 от 02.12.09г

Сообщение r@b »

Спойлер
В.Ю.Никитина Руководитель экспертного совета Ассоциации развития бизнеса России. Подписано в печать 18.01.2010
Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров", 2010, N 2

Перечень платных государственных услуг
Правительство РФ Постановлением N 984 утвердило Перечень государственных платных услуг, которые предприниматели обязаны оплачивать при открытии и ведении бизнеса. Документ опубликован в "Российской газете" от 08.12.2009.
Платные услуги могут оказывать исключительно органы власти, учреждения и предприятия федерального подчинения и не могут оказывать иные организации. Установлен исчерпывающий Перечень 19 платных услуг. В основном это различные виды экспертиз (санитарно-эпидемиологическая, ветеринарно-санитарная, государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, экспертиза качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения и др.).
Согласно Постановлению органы государственной власти не могут требовать от граждан и организаций оплаты услуг, не включенных в список.
Несмотря на то что Постановление Правительства РФ вступило в силу с 8 декабря 2009 г., полноценно оно начнет действовать только в 2010 г. Документ не определяет размер платы за оказание этих услуг. Министерство экономического развития РФ должно утвердить основные положения по расчету платы за услуги, а профильные федеральные министерства - в двухмесячный срок утвердить методики расчета тарифов на предоставление той или иной платной услуги. При этом размер оплаты не может превышать экономически обоснованные затраты на ее оказание. Методики расчета платы должны быть размещены на официальных сайтах соответствующих учреждений.
Минэкономразвития России отвечает за мониторинг исполнения данного Постановления и докладывает об этом в Правительство РФ ежегодно до 1 марта.
Напомним, что до 2004 г. чиновники непосредственно оказывали платные услуги бизнесу, но потом эту деятельность им запретили. Впрочем, выход нашелся: были созданы многочисленные коммерческие и посреднические структуры, помогающие предпринимателям за отдельную плату успешнее преодолевать административные барьеры. При этом посреднические фирмы нередко аффилированы с госучреждениями и выплачивают вознаграждения родным, друзьям чиновников или им самим. Но доказать такую коррупционную связь, как правило, очень сложно.
Законодатели, похоже, надеются не только отсечь посредников между государственными органами и получателем услуги, но и наполнить бюджет ранее "утекавшими" средствами. Как считают аналитики, в последние годы количество платных государственных услуг сильно увеличилось. В 2002 - 2003 гг. в России серьезно сократилось число лицензируемых видов деятельности. Но коррупция только росла, стремление чиновников получать взятки не исчезло. Различного уровня постановления устанавливали определенную плату за конкретные услуги.
С момента вступления в силу Постановления N 984 платными будут только услуги, утвержденные на федеральном уровне. Сделан первый шаг, который может привести не к кардинальным, но все-таки изменениям в лучшую сторону.
Сокращение перечня платных государственных услуг может способствовать оказанию бесплатных процедур на более низком уровне. Кроме того, в России развита и такая практика: услуга бесплатная, но для того чтобы правильно оформить документы, необходимо обратиться только в определенную контору и уплатить очень приличные деньги. Поэтому государству сейчас стоит обратить внимание не только на рынок "серых" посредников, но и на деятельность самих ФГУ и ФГУП.
Конечно, зарплата чиновников должна быть достойной, но надо пытаться увязать оплату их труда с результатами работы. Поэтому особое внимание в Постановлении уделено созданию стимулирующих финансовых механизмов, позволяющих федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам повышать качество и объем предоставления государственных услуг.
Параллельно в настоящее время в Государственной Думе обсуждается законопроект об оказании аналогичных услуг гражданам и создании многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, а также проект федерального закона "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций".
Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением п. 2, который введен в действие с 1 января 2010 г.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Лабораторный контроль и Постановление №984 от 02.12.09г

Сообщение r@b »

ekology-k писал(а):Еще "горячие" дискуссии на эту тему ведутся на форумах..
Пустое сотрясание воздуха!
Что можно требовать от ФАС и Минсоцздравразвития если они являются подчинеными правительству?

зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лабораторный контроль и Постановление №984 от 02.12.09г

Сообщение зайчонок »

Письмо Роспотребнадзора "О возможности использования протоколов лабораторных исследований". На основании этого письма местный ФГУЗ отказывается принимать протоколы негосударственных лабораторий. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Письмо найти не получается ни в каких источниках... Будет здорово, если это письмо появится здесь!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности